Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
TANk

Усилитель на прямонакальных пентодах 6П21С

Рекомендованные сообщения

Не так давно пришел ко мне мой старый знакомый и привел с собой молодого знакомого. Молодому очень захотелось заиметь у себя дома достаточно качественный ламповый усилитель. Он начитался интернетов и аудиожурналов. Техзадание было достаточно противоречивым.

Требования

№1 - усилитель должен быть с прямонакальной лампой на выходе.

№2 - иметь кенотронное питание

№3 - быть недорогим.

Корпус может быть любым, лишь бы детали оттуда не выпадали. Если что то он сам потом доведет его до глянцевой кондиции.

Согласно п.3 лампы типа 300В или 2А3 отпадали. Оригинальные 40-х 50-х годов стоят так что не укупишь, а про новоделы он прочитал, что по звуку они не очень хороши. К тому же раз загорелось желание, то надо было сделать макет побыстрее из того что есть под руками в тумбочке. По этой самой причине лампы 6С4С тоже отпали, так как в моей тумбочке их не оказалось. И тут я вспомнил про то, что у меня есть некоторое количество ламп 6П21С. Прямонакальный лучевой тетрод. В справочнике про него сказано, что может применяться в выходных каскадах радиопередатчиков малой мощности и в усилителях низкой частоты. Решено было попробовать эту лампу на вкус.

Первым делом стал собирать информацию про эту лампу. Ее было совсем немного, но отзывы о звуковых качествах этой лампы были самые положительные.

Нашлась и схема усилителя, которая была взята за основу.

post-44-1339701310_thumb.jpg

Еще были найдены ВАХ этой лампы в триодном включении, снятые вручную.

post-44-1339701421_thumb.png

По ним видно что лампа очень линейная и "легкая на подъем" при анодном напряжении порядка 300в на раскачку требуется сигнал порядка 20в амплитудой, что сильно упрощает требования к драйверной лампе. На роль драйвера была выбрана лампа 6С2С (можно взять одну на оба канала лампу 6Н8С).

Схема прототипа была немного творчески переработана. Решено было сделать фиксированное смещение. За счет этого убирается катодный резистор и конденсатор в выходном каскаде, которые не всегда положительно влияют на звук усилителя.

Выпрямитель смещения решено тоже сделать на лампе. Выполнять п.2 техзадания так уж до конца. В результате родилась вот такая вот рабочая схема.

post-44-1339701936_thumb.png

Следующим этапом стало изготовление трансформаторов. Пара выходных и силовые. Донорами для них послужили трансформаторы когда то стоявшие в кинаповских усилителях Звук-25 УО-11. Все трансформаторы имеют одинаковый сердечник железо Ш30х45 марка стали Э330, толщина пластин 0.5мм.

У силового трансформатора была оставлена только сетевая обмотка на 220в, а вторичные обмотки 2 по 280 для анодного питания, 80в для смещения 5в для накала кенотрона и 6.3в для накала выпрямителя смещения были намотаны заново. Для питания накалов выходных и драйверных ламп использован унифицированный трансформатор ТН36. У него 4 обмотки по 6.3в. Как раз по одной обмотке на каждую из ламп усилителя. Дроссель тоже готовый от лампового ЧБ телевизора "Темп".

Выходные трансформаторы:

Первичная 2600 витков 0.25 проводом.

6+10+6 слоев. Активное сопротивление ~200 Ом.

Вторичка 94 витка 0.9 (2 слоя). 2 секции между секциями первички соединены параллельно.

Межслойная изоляция факсовая бумага. Межобмоточная - кабельная бумага пропитанная парафином в 2 слоя, взята родная, которая была между обмотками этого самого выходного трансформатора.

После намотки катушка варится в парафине. Немагнитный зазор - лавсановая пленка для печати на лазерном принтере толщиной 0.12мм.

Вот такого вида получились выходные трансформаторы.

post-44-1339702395_thumb.jpg

Основой конструкции стал старый лежачий компьютерный корпус. Еще времен 286 машин. Сделанный из толстого крепкого железа, а не из кровельной жестянки, как любят сейчас делать корпуса. Изнутри было убрано все лишнее и там разместились 3 платы и стеклотекстолита толщиной 5мм на которых и будут монтироваться все детали усилителя.

На одной плате разместился источник питания, на двух других будут располагаться собственно усилители левого и правого каналов.

На фото примерка в корпусе.

post-44-1339702853_thumb.jpg

Детали усилителя смонтированы были таким образом, чтобы было удобно к ним подобраться и в процессе настройки прослушивания их легко было заменить. Снизу текстолитовой платы разведены провода накала и питания. Вот так выглядит крупным планом один из каналов.

post-44-1339703062_thumb.jpg

Несколько слов о деталях. Резисторы ВС, ПТМН, С2-29. Конденсаторы электролитические Nichicon, Philips. Межкаскадный конденсатор - полипропиленовый китайский с гордой золотой надписью Audiofiller на красном фоне. Насколько я понял, это китайская копия дорогих немецких Мультикапов. Надо сказать, очень неплохая копия. Не хуже дорогущего оригинала. Регулятор громкости сдвоенный советский СП3-30 - русский АЛЬПС безо всякой иронии.

Вот так вот выглядел готовый к прослушиванию усилитель

post-44-1339703525_thumb.jpg

И вот первое прослушивание состоялось.

Пришли два моих товарища и втроем мы этот аппарат заценили.

После первых 10 минут были откушены кусачками катодные конденсаторы у драйверной лампы. (черно-голубые Jamicon_ы) Без них лучше, заметно стало сразу. Конденсаторы эти я специально до прослушивания оставил, хотя желание послушать без них уже давно созрело. К тому же товарищи смогли внести дельное предложение по улучшению схемы. Стало больше низких частот, они стали более четкими. Голос солистов обрел серьезность, детальности добавилось.

Воодушевленный началом товарищ предложил поменять межкаскадный конденсатор и вместо красных полипропиленовых Audiofiller_ов впаять вытащенные из кармана К40-У9.

Вот тут получился облом. Звук стал мягким как из под подушки, на ВЧ появилась муть. Колокольчики начали издавать шипение вместо звона. Так что К40-У9 для чистоты эксперимента я еще денек-другой послушал (может прогреются/отформуются) но потом вернул на место красные пожарные бочки.

Других замечаний и недостатков наша комиссия не выявила.

Общий вердикт - лампа 6п21С в триоде заслуживает очень высокой оценки. На уровне 6С4С и 2А3. А учитывая ее стоимость и легкость раскачки - она эти лампы оставляет позади.

Рекомендация. собравшимся повторить - не жалеть меди и железа на трансформаторы (12-15 квадратов минимум) и не заморачиваться с кенотронами - делать выпрямитель на быстрых каменных диодах. Ну и напряжения питания не жалеть. дать общее питание на усилитель в районе 400 вольт. Ток 45-50мА. Аноды 6П21С начинали краснеть при мощности на аноде в 25Вт. 20Вт (400в и 50мА - 6П21С держит не напрягаясь), а при более высоком напряжении питания звук становится еще лучше.

Поделиться сообщением

Здравстуйте Александр. Понравилась Ваша схема наверное займусь :smile:

Единственное хотелось бы узнать какие параметры по частотке и мощности у этой схемы и можно ли ее применить с лапочками 4п1л на выходе, имели ли с ними дело и каковы впечатления?

Спасибо.

Поделиться сообщением

На выходе порядка 2.5Вт. По своим параметрам в триодном включении 6П21С похожа на 2А3. Большего от нее требовать не получиться.

Точных измерений полосы пропускания сейчас уже не помню. По НЧ где то от 15-17Гц на ВЧ спад начинался в районе 30кГц.

Настройка усилителя, после сборки была скорее эзотерическим действием, чем инженерным.

Пришли мои друзья чуток послушали, а потом началось - Давай заменим этот конденсатор! Давай этот резистор на другой тип поменяем! А если кенотрон заменить на тот который с черным анодом, а теперь давай импортный поставим вместо нашего.

После нескольких часов такой настройки усилитель торжественно на такси отбыл к новому месту жительства. Судя по тому, что хозяин его ко мне больше не обращался, ему все нравиться :smile: Он даже корпус переделывать не стал. Только в верхней крышке прорезал окна для вентиляции и закрыл их сеткой.

Да, еще замечание по силовому трансформатору. напряжения 2х280 вольт для кенотронного выпрямителя маловато. Требуемые 310-315 вольт на выходе я смог получить только с буржуйским кенотроном 5DJ4 - у него меньше внутреннее сопротивление чем у 5Ц3С. Так что анодную обмотку надо делать с половинками по 320-330 вольт. А еще лучше намотать с отводами (300-320-340 вольт) так чтобы можно было потом подстроить нужное напряжение.

Лампы 4П1Л люди очень хвалят. У меня они в коллекции несколько штук лежат, но пустить их в дело так все руки не доходят.

Ей в пару можно приспособить прямонакальный пентод 2П29Л в качестве драйвера.

Изменено пользователем tank

Поделиться сообщением

Гость igor1969

Собран на 6П21С, в драйвере 6Н9С по половинке на канал, звуком доволен

Тоже задумки были в драйвер 4П1Л, и тоже есть, но решил оставить ее на ПОТОМ в качестве выходной на небольшом усилителе, для спальни, для души.

post-7705-0-13689800-1454583872_thumb.jpg

post-7705-0-26391200-1454583889_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Игорь, спасибо за наглядность :smile: Хотел выложить фото своего усилка, (г807 и 6г2) но почему-то не загружается :idea:Если можно отзовитесь ..Есть еще вопросик, на 2й фотке в подвале фикс смещение?Ой, вот с другого компа загрузилось..

post-23190-0-68064700-1454593166_thumb.jpg

post-23190-0-39601600-1454593211_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Викторович

Поделиться сообщением

Гость igor1969

Смещение выходных ламп фиксированное, накал постоянкой!

Поделиться сообщением

Смещение выходных ламп фиксированное, накал постоянкой!

Спасибо Игорь. Вот еще вопрос полярность накала переключаете периодически или нет. Очень хотелось попробовать 6п21с. Ее по звуку сравнивают с 6с4с, но сколько собрал инфы по ней очень капризна в режимах :idea:анод может покраснеть :smile: Поэтому как и вы хочу сначала попробовать 4п1л а в драйвере 6н8с, (хотя мне милее 6н9с).

Поделиться сообщением

Гость igor1969

Анод покраснеть????? Да она очень крепкая лампа! Полярность не меняю, все это сказки венского леса. На 6С4С усилителе за 5 лет эксплуатации, при питании накала постоянкой, с лампами никаких изменений!

Поделиться сообщением

Значит буду пробовать с ней усилитель :smile: Да а в драйвере лучше 6с2с или что? Хотелось бы попробовать чтобы вход был почувствительнее..Как на счет 6ж4..или что то есть получше...

Поделиться сообщением

Из доступных, неплохо будут 6Г2 (Ку=100), 6Н9С (Ку=70) (триоды в параллель). 6Ж4 - "на любителя"...

А у 6С2С ("половинка" 6Н8С) Ку всего = 20, "почувствительнее" не получится.

Изменено пользователем titpol
  • Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Из доступных, неплохо будут 6Г2 (Ку=100), 6Н9С (Ку=70) (триоды в параллель). 6Ж4 - "на любителя"...

А у 6С2С ("половинка" 6Н8С) Ку всего = 20, "почувствительнее" не получится.

Спасибо Юрий. А как на счет 6с5с? Она получше наверное, но жаль давно мне не попадалась..А 6ж 4 можно будет попробовать и в триоде и в пентоде, ее советуют, но мне очень нравится как 6ж8 в пентоде есть у нее только грешок, либо фонит либо микрофонит..надо подбирать..Кстати у меня так и получилось с 6г2 оч хорошо "спелась" г807 :smile:

Поделиться сообщением

6С5С никогда не пробовал, не слушал, по хар-м тоже что и 6С2С.

Если пентод, то лучше 6Ж4, она "потоковее" чем 6Ж8. (имхо)

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...