Перейти к содержанию

Колонки для динамиков 15ГДШ-3


Рекомендуемые сообщения

Построил усилитель, теперь дело за колонками. Удалось приобрести только динамики 15ГДШ-3. И уже когда купил - понял, что столкнулся с проблемой. Динамики, как я понимаю, высокодобротные, предназначенные, по некоторой информации, для установки в автомобиль.

Говорят, что фазоинвертор и закрытый ящик для высокодобротных динамиков не подходит. Попробовал открытый ящик - звук никуда не гоже, что-то не то со средними частотами.

Вот сижу в задумчивости - какие же колонки для таких динамиков построить?

post-13238-1339647529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самая удачная голова в плане звука, ИМХО. Автомобиль и дом - разные места для прослушивания. А по сабжу - ОЯ, щит, ПАС. Иначе их никак не унять. вполне вероятно, что и цеп какую параллельно дину надо прикрутить - для задавливания резонансов. Но для этого надо динамик размять и обмерить. Или хотя бы поискать такие данные в сети и надееяться что твой вариант не сильно в стороне. ИМХО также, плохо не то что у нее высокая добротность - у нее резонансная высокая. Я вот FR-10 (аналог вашей в принципе) засунул в плоский лабиринт, получившийся кстати весьма технологичным, и доволен результатом ( в варианте около монитор ной АС) Вот параметры вашей головы, нужно ВЧ, если слух хороший. (15 ГДШ-3 Рабочий диапазон частот 80-12500 Гц Сопротивление: 4 или 8 Ом Чувствительность: 89+/-3 ДБ Частота основного резонанса: 80+/-20 Предельная шумовая мощность 15 Вт Предельная кратковременная мощность 50Вт Размеры: 130х130х58 Вес 165 г) В этом плане визатоновская выигрышна во всем, включая цену, что вообще загадка. Но зато есть шанс методом шаманизма понизить ей резонанс (и не гонять выше 6 ват норм мощности). Можно попробовать ИТУН.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построил усилитель, теперь дело за колонками. Удалось приобрести только динамики 15ГДШ-3. И уже когда купил - понял, что столкнулся с проблемой. Динамики, как я понимаю, высокодобротные, предназначенные, по некоторой информации, для установки в автомобиль.

Говорят, что фазоинвертор и закрытый ящик для высокодобротных динамиков не подходит. Попробовал открытый ящик - звук никуда не гоже, что-то не то со средними частотами.

Вот сижу в задумчивости - какие же колонки для таких динамиков построить?

Никакие. Не годятся они для домашнего пользования. Это ухудшенный вариант автомобильной 4ГД-8Е из СССР. Это недоширокополосник. Как СЧ использовать его с такой АЧХ от производителя _https://rusound.ru/main_activities/cp/?eid=21 я бы не решился.

***

ОЯ пробовал с какими боковыми стенками - секрет? Если нет, надо писать все размеры.

Что могу посоветовать: послушать их на картонке (фанерке, если не жалко) размерами стороны 40...60 см. Это щит, боковушек, как у ОЯ нет!!

Если и тут средние частоты не понравятся - не стоит тратить на него время.

Динамик сделан для авто и главный (надеюсь) для него параметр - прочность.

***

Здесь дали правильный совет про ПАС, но боюсь, что с данным динамиком гора родит мышь.

Если у вас проблема с новыми динамиками, поищите старые, например из старых ТВ или приемников, лучше всего ламповых. Динамики из них типа 5ГДШ... или 4ГДШ... могут оказаться намного лучше этого новодела. Там и пищалки должны быть 2ГД-36. Из этих динамиков можно собрать приемлемую колонку (но не маленькую). Вариант почти бесплатный.

***

Если руки чешутся, можно попробовать _https://www.masterkit.ru/info/linkshow.php?num=156 работать будет, но я такое не слушаю.

***

Сергей! Надо указывать свои приоритеты: что хотите получить

- высокое качество,

- маленькие колонки,

- громкость,

- лишь бы что,

- и т. п.

Тогда разговор будет более предметным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лабиринт интересно подумать. Как я слышал, у лабиринта есть резонансная частота и два антирезонанса - два размера - длинее и короче того, что резонансный, где происходит интенсивное подавление сигнала. Можно взять такой размер лабиринта, чтобы его антирезонанс совпадал с резонансом высокодобротного динамика. При 80 Uwf[ резонанса обсуждаемого ГД, это будет небольшой размер.

 

К сожалению, не знаю где есть формулы, для расчёта лабиринта с антирезонансом. Эту тему обсуждали в журнале Радио, в начале 70х. Про снижение резонанса ГД написано у Эфрусси в Р №3 1975 стр 35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал на щите 35х45см без стенок, не понравилось. Добавил стенки 10см - тоже. Закрыл заднюю стенку - бубнит. Похоже, действительно, ничего из таких динамиков не сделать и буду искать другие. Покупались они ещё заранее, когда не был знаком с особенностями построения аккустических систем.

Спасибо за разъяснения и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал на щите 35х45см без стенок, не понравилось. Добавил стенки 10см - тоже. Закрыл заднюю стенку - бубнит. Похоже, действительно, ничего из таких динамиков не сделать и буду искать другие.

Возможно, динамики пойдут,как среднечастотные, хотя, раз средние не понравились на щите - это приговор. Даже по данным производителя, ровная АЧХ у них 0,3...1 кГц, а дальше пики и провалы. Это маловато.

Делать для динамика ∅ 10 см лабиринты и другие сложные конструкции IMHO только для тренировки.

Думаю, сильно огорчаться не стоит - они недороги.

А перед покупкой, надо просмотреть параметры головок, что на них делают и какие отзывы.

Крайне важно, для чего они вам нужны - отсюда требования к размерам, мощности, частотному диапазону и пр. Одно дело - на стол рядом с компьютером, другое - в комнату для музыки. В первом случае размер очень важен, во втором - не очень.

Совет посмотреть старые "помоечные" динамики остается в силе. На стол их не поставить, а сделать колонки в комнату для музыки - это реально, правда если нет требований к басам, тут проще современный динамик для сабвуфера.

И очень много зависит от вкуса и музыкального репертуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот FR-10 (аналог вашей в принципе) засунул в плоский лабиринт, получившийся кстати весьма технологичным, и доволен результатом

Расскажите подробнее, если не секрет. По-моему, лабиринты действуют на автодинамики весьма благотворно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот сижу в задумчивости - какие же колонки для таких динамиков построить?

Случайно попалась на глаза:

post-31-1340608046.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=https://www.masterkit.ru/info/linkshow.php?num=156

 

Для АС можно взять недорогие динамики 15ГДШ-3-4 и 6ГДВ-2-8. Конденсатор - К73-11 - емкостью 2 мкФ/63 В.

Корпус лучше изготовить из фанеры толщиной 10 мм, ребра нужно усилить брусками сечением 20х20 мм. Стенки ящика проще всего соединить шурупами, проклеив их клеем ПВА.

В корпусе не должно быть щелей. Стенки нужно отпилить очень ровно. Щели можно замазать пластилином. Изнутри корпус оклеивается звукопоглощающим материалом, либо вспененным линолеумом, толщиной 4 - 5 мм.

Изнутри корпус заполняется ватой или синтепоном.

Для изготовления туннеля подойдет отрезок дюралюминиевой трубы от старого пылесоса.

Колонку можно покрасить, а можно фанеровать.

Из журнала «Левша».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...