Перейти к содержанию

Нелинейность транзисторов и качество звука


Рекомендуемые сообщения

Сколько читал на форуме (а, может, мало читал?) не увидел эту важную для качества звука тему.

Для всех, в особенности качественных, усилителей НЧ на транзисторах, очень важна линейность, равномерность усиления транзисторов, особенно оконечных, от тока эмиттера.

Никак не пойму, может все таки зависимость от тока коллектора ?.....

 

Добавлено после раздумий:

И всё же, уважаемые мастера:

1. чем отличаются транзисторы, предназначенные для УМЗЧ, от прочих, например, импульсных?

2. Какие транзисторы работают в оконечных каскадах у ведущих производителей УМЗЧ, используются ли там очень линейные транзисторы типа строчных, импульсных и т.п.?

1. Ну как чем, самим предназначением, "импульсному транзистору" не требуется усиливать сигнал, его задача - максимально быстро и с минимальными потерями перейти из состояния "выкл" в состояние "вкл" и обратно, под это и заточены все характеристики....

2. У "ведущих производителей" в каталоге продукции есть подраздел for audio или for power amplifer ( или тому подобное ), вот так, например:

www.onsemi.ru.com/PowerSolutions/parametrics.do?id=796

www.sanken-ele.co.jp/en/prod/semicon/ptr/index.htm

Что такое " очень линейные транзисторы типа строчных, импульсных и т.п." я представляю себе с трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

..."импульсному транзистору" не требуется усиливать сигнал, его задача - максимально быстро и с минимальными потерями перейти из состояния "выкл" в состояние "вкл" и обратно, под это и заточены все характеристики....

...

Что такое " очень линейные транзисторы типа строчных, импульсных и т.п." я представляю себе с трудом...

 

Уважаемый oldprofi, я отталкивался от первого поста, где сказано, что транзисторы такого гораздо линейнее росийских. Признаю, получилось очень коряво.

Просто помню, что на нашем форуме обсуждались схемы УМЗЧ, где оконечными были ГТ806, ГТ905 и т.п. - те самые переключающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто Тошибовские или Санкеновские транзисторы из серии "для аудио" стоят от 1500 рублей.

Подбор нескольких пар весьма небюджетно выходит. :angry:

Хотя теоретически они должны продаваться уже подобранными парами.

Должны...только не в России.

Видели бы вы глаза того продавца, у которого я спросил про пары транзисторов

Примерно такие были - :angry:

 

А наши транзисторы помимо того, что имеют весьма кривые характеристики,

до кучи ещё и не очень-то комплементарны.

Сравните характеристики (не таблички, а графики) всеми любимых

КТ816 и КТ817 или КТ818 и КТ819.

 

Удачных творческих поисков, коллеги :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто Тошибовские или Санкеновские транзисторы из серии "для аудио" стоят от 1500 рублей.

Это откуда такие цены :angry: Санкены - 30 долл. максимальное. что видел ( но того стоят ), Тошиба вообще вариант бюджетный,

Моторолы - 300 рэ пара....

с подбором проблем особых нет, особенно из одной партии...

 

были ГТ806, ГТ905 и т.п. - те самые переключающие.

самое главное - они германиевые, а германиевых специально "для звука" тогда не делали, да и кремниевых тоже :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя теоретически они должны продаваться уже подобранными парами.

С какой стати? Кто их должен подбирать? На каком приборе? По каким параметрам? С какой точностью? Сколько они должны стоить после подбора? В состоянии ли оплатить такой подбор любитель, требующий подбора (но не понимающий, что это такое)?

Вообще-то, например, здесь написано -

_https://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/NJW3281-D.PDF

NPN/PNP Gain Matching within 10% from 50 mA to 5 A

Это они уже с завода такие идут...

Можно просто почитать даташиты, посмотреть графики, найти статистику измерений в любительских условиях на разных форумах (например, на diyaudio.com, vegalab.ru, ...), и убедиться, что результаты измерений совпадают с данными даташитов (которые пишутся не просто так).

Видели бы вы глаза того продавца

Причем здесь продавец вообще? Транзисторы стоят копейки, изготавливаются и продаются многими тысячами штук, желающие могут организовать входной контроль/подбор у себя на производстве, или оплатить выходной контроль производителю. А если нужно всего 4-6 штук в розницу, то какие могут быть вопросы и требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...германиевых специально "для звука" тогда не делали...

 

Да нет, ГТ402-404 делались специально для звука. Ж. Цихисели утверждает, что все П21* для звука хороши, и П4* тоже.

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой стати? Кто их должен подбирать? На каком приборе? По каким параметрам? С какой точностью? Сколько они должны стоить после подбора? В состоянии ли оплатить такой подбор любитель, требующий подбора (но не понимающий, что это такое)?

подобранные пары действительно редкость, но они есть. Например уже заезженная пара 2SC5200/2SA1943 продаются подобранными и стоят примерно столько же, сколько и по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту подобранность кто-то проверял? В даташите о ней что-нибудь написано? В каких известных интернет-магазинах (типа маузер) они продаются? Или только в СНГ? :angry: Эти транзисторы сортируются по значению беты и маркируются в связис этим различными буквами. Если продавец положил в пакетик нпн и пнп с одинаковыми буквами, это подбор или нет? Опять же - по каким параметрам подобранные? С какой точностью? Как одна пара отличается от другой? Кроме усилителей/ресиверов типа Свен и т.д. где еще применяются эти транзисторы? Кто их делает на самом деле?

 

В даташитах на многие новые транзисторы от ОНсеми написано -

"NPN/PNP Gain Matching within 10% from 50 mA to 5 A"

Этому можно верить, это обеспечивается технологически, это проверено многими измерениями любителей, реальный разброс не более ±3%, причем независимо от партии.

 

5200/1943 же не относятся к таким приборам. Они работают, стоят дешево (за счет чего?), но ничего более. Если у современных транзисторов одной проводимости параметры близкие, то между разными проводимостями они могут быть близкими только при спец. технологических приемах.

Потому как у пнп обычно бета меньше, емкости больше, выходные характеристики разные, граничные частоты другие, характер изменений беты и граничной частоты разные... и т.д. и т.п.

 

Так что именно здесь подразумевается под словом "подбор"?

Изменено пользователем etlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, слишком много вопросов. Я один из ваших вопросов я ответил, подобранные пары продаются. Насколько они подобраны и кем, мне лично без разницы. Если очень нужно, могу на днях замерить, у меня лежит две таких "подобранных" пары.

 

Еще отдельно хочу сказать о технологическом разбросе. Не так давно покупал две пары 2SA1538/2SC3953. Пары брал в разных магазинах, на вид выглядят вполне прилично, не похоже на голимую подделку. При замерах оказалось, что у обеих пар, что у нпн, что у пнп бета совпадает ±5. Очень был доволен :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замерах оказалось

Замерах на чем? По какой методе? При каких токах коллектора? При каком Uк-э?

слишком много вопросов

А что делать, если они возникают? Понимаю, чтобы на них отвечать, нужно думать, рубить тему... чтобы их избегать, нужно изначально определять условия, четко формулировать задачи... Все это трудно...

Это у женщин на все случаи жизни 2-3 вопроса - что одеть и кому правильно отдаться...

Мы же типа мужчины, обсуждающие технические вопросы (у которых нет двоякого толкования)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерах на чем? По какой методе? При каких токах коллектора? При каком Uк-э?

Uкэ=5В, Iк= 1-40мА

Измерял вручную двумя мультиметрами, одним мерил ток базы, другим - ток коллектора.

Не знаю, может быть мне повезло, но разброс меня поразил. Да, я действительно не очень знаком с технологиями, применяемыми при изготовлении транзисторов, поэтому не смогу ответить на все ваши вопросы, хотя и понял куда вы клоните. Но в свободное время все же замерю две пары 2SC5200/2SA1943 и выложу графики, самому стало интересно :angry:

Изменено пользователем pashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подбирал как-то из десятка КТ930 парные для оконечника ВЧ передатчика.

И вот что получилось при 12 вольт коллекторного:

 

Усиление от тока.

мА =50 = 100 = 300 = 1А

 

1 14,0 = 14,9 = 20,0 = 43,5

2 13,5 = 14,5 = 20.0 = 45,5

3 16,0 = 15,6 = 20,1 = 45,9

4 14,0 = 15,4 = 23,1 = 53,8

5 13,5 = 14,1 = 20,0 = 45,0

6 15,6 = 15,2 = 21,0 = 50,0

7 15,6 = 14,7 = 19,5 = 43,5

8 15,5 = 15,2 = 19,6 = 46,1

9 16,0 = 16,7 = 22,7 = 52,6

10 16, = 15,9 = 21,0 = 50,0

 

Усиление гуляет более, чем в 3 раза.

Транзисторы из одной упаковки, распечатывал сам...

Это я так, к слову о "линейности"...

Изменено пользователем roll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...