Перейти к содержанию

Акустика групповой излучатель в ОЯ.


Рекомендуемые сообщения

Значит, ломаную переднюю панель если 3*3 обязательно делать придётся? Или лучше все-таки 4ГД-35 в одну линию, чтоб каши на СЧ не было?

А для 9 10ГД-36 объем маловат, я думаю в этой колоночке.

***

Да мне проф акустика не нужна, мне для кина и музычки домой фронт надо. С хорошей отдачей, и чтоб мидбас был. По дизайну "палки" чегой-то совсем не вставляют.

На мой взгляд, делать для ДОМА такие многоэтажные конструкции из кучи динамиков - это...

Сии конструкции для "профессионального" применения, чтобы было ОЧЕНЬ ГРОМКО в большом зале.

Впрочем, если слушать кинА и музыЧку, может и годится, будет "вставлять" и закладывать не только уши, но и другие...

При таком количестве динамиков дома будет каша всегда, ее не может не быть.

Люди стремятся обойтись ОДНИМ динамиком или, если их даже два или три, стараются сдвинуть поближе.

У ваших динамиков приличная отдача, для средних и высоких хватит, особенно на фронт. Басы - это другой разговор, но сабвуфер займет меньше места, чем монстры-скворешники из десятков динамиков.

Прежде надо промерить динамики, а потом думать, в какое оформление они годятся. Потом советую сделать колонку из картона, тогда станет ясно, надо ли пилить.

Думаю, если динамиков много, надо сначала найти из них пары. Можно поэкспериментировать с разминкой гофров водкой, с пропитками. В любом случае, НЧ динамики надо измерять.

Добротность 4ГД-35 должна быть большой, а вот 10ГД-36 могут пойти в ЗЯ или ФИ.

Если будет центральный канал, наверное пары 4ГД-35 будет достаточно, наверное, лучше с разными частотами, надо пробовать в картоне и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии! :smile: Цель собирания динамиков в группу - получение АС с широким (достаточным) динамическим диапазоном, а также попытка вытянуть мидбас за счет группового излучения, и путем коррекции - за счет высокой чувствительности динамиков и относительно большой мощности их группы в целом.

4ГД-35 - чего их мерить? Их только в щит или ОЯ (это если без извращений). Монстры-скворечники с 9шт 4ГД-35 в ящике 70*65*10 см. выглядят не так уж страшно (зависит, конечно, от того, как сделать) и весят в три раза меньше, чем те же С-90.

Центральный канал есть, на паре 4ГД-36+2ГД-36 в ОЯ. Но не лезет в новую тумбочку под телик. Надо мудрить с полками в ней.

 

 

Добавлено после раздумий:

Разминать буду. Это дело нужное.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Цель собирания динамиков в группу - получение АС с широким (достаточным) динамическим диапазоном, а также попытка вытянуть мидбас за счет группового излучения, ....

Попробуй вот такой щит размером 900х1100 мм с таким расположением 6,5" ШП динамиков:

post-31-1339471821_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 4ГД-35 ничего не имею сказать. Потому как на них ничего не делал. Почти всегда негатив. Ни разу не торкнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои цели я озвучил. ИМХО, у 4ГД-35 два преимущества перед 5ГДШ-4 - бОльшая чувствительность и мощность, меньшая резонансная частота. Остальное - недостатки. Но уж какие есть. Вроде, не самые плохие. Ковырять 5ГДШ-4 из массивов желания не имею. Так что буду делать на чём есть. Думаю будет всяко лучше, чем С-90. На верх что посоветуете? Может, пьезик препарированный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Цель собирания динамиков в группу - получение АС с широким (достаточным) динамическим диапазоном, а также попытка вытянуть мидбас за счет группового излучения, и путем коррекции - за счет высокой чувствительности динамиков и относительно большой мощности их группы в целом.

2 4ГД-35 - чего их мерить? Их только в щит или ОЯ (это если без извращений).

1. Динамический диапазон в данном случае означает ТОЛЬКО повышенную громкость (снизу его так не расширишь). Если это касается ТОЛЬКО МИДБАСА, это логично, возможно. Беда в том, что средние будут орать и все заглушать. Можно на 4ГД-35 подавать только низкие, но аналог сабвуфера из них вряд ли получится - они могут работать только на щите или в ОЯ, а их размер в данном оформлении для мидбаса потребуется ОЧЕНЬ большой. Реально они смогут работать 80-120 Гц. Стоит ли оно того? И из-за большого размера будет сложнее сшить скворечню с источником СЧ+ВЧ. И не надо обольщаться, что фильтрами удастся решить все проблемы. Во-первых, они портят музыку, как любые регулятора тембра. Во-вторых, рабочий ход диффузоров 4ГД-35 слишком мал и т. д.

10ГД-36 гораздо больше подходит для мидбаса, но в закрытой коробке. Их можно ставить парами, но ящик потребуется немалый. Какой? Надо делать измерения.

2. "Мерить" не для извращений, а чтобы подобрать более подходящие, хотя бы чтобы не получилось, что "справа" одни динамики, "слева" - другие. Если же руки чешутся именно пилить, в одном фильме сказали: "Пилите, Шура, пилите".

4. Макс, я хорошо понимаю, что Вам понравилось как звучат динамики на щите или в ОЯ. Но мне непонятно, зачем их ставить по 18 штук. Как раз сейчас я слушаю динамики на щите и на каждом по одному динамику + пищалка. Громкости мне хватает при мощности 1 ватт. Но в ОЯ будет мидбас (70-80 Гц по-моему) в лучшем случае. Баса (порядка 40 Гц) не получить в принципе. Правда, есть люди, которые ставят динамики по 18 дюймов (экстремалы - 40 дюймов) и щиты 2 на 3 метра. Думаю, что это уже спорт или упрямство. Так что, слушая ОЯ, надо смириться с отсутствием баса или ставить дополнительно к щитам пару ящиков для баса. Думаю, со временем этим заняться.

5. Разминать надо именно с водкой (спиртом с водой), если, как вы пишете будете просто разминать, это малоэффективно. Методику можно взять у Сергея Сергеева, например.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей, за комментарии. Извините, если чем обидел. По порядку. Касательно мидбаса от ОЯ. Собирал два года назад массивы на 15 5ГДШ-4 в линию, ящик высотой 2.7 метра, шириной 40см, глубиной 20 см :smile: Они стоят сейчас в доме у родителей, где я не живу. Стоят в комнате 4*5.5м в полуметре от длинной стены, близко к углам. Пока я там жил, слушал на них музыку, разную. Слушаю практически все, кроме современной попсы (не нравится она мне, особенно отечественная). Так вот, на музыке недостатка в басе не ощущалось, был недостаток самых НЧ в кино (сабвуфер символический стоял, ЗЯ 70л на 8ГД-1-25). Гонял генератором (без сабвуфера, разумеется) - слышно от 40гц, от 50гц - уже давит хорошо. Тембры на 0 стояли при этом. Хотел получить что-то подобное по мидбасу и от обсуждаемой конструкции. Общая площадь всех диффузоров эквивалентна одному динамику с ∅ 60см. Так что я думаю, мидбас будет без проблем. Если еще и размять.

средние будут орать и все заглушать
в линейных на 5ГДШ-4 не орали и не заглушали. Если уж будет такая бяка - будем пользовать эквалайзер. :smile:
как вы пишете будете просто разминать
технология разминки известна и скопирована в отдельный текстовый файлик :smile: Поверьте, просто так разминать не буду.
мне непонятно, зачем их ставить по 18 штук
их всего 18, по 9 в канал. Зачем ставить - написал уже. Повторюсь. Коррекцией НЧ поднять, если мало будет. Динамический диапазон расширить. Один динамик в канал на примере 4ГД-35 мне по уровню СЧ хватит за глаза. Беда в том, что один такой дин динамический диапазон весь не перекрывает. Плюс фильмы с разным уровнем записаны. И мидбаса от фронта тоже хочется. А так пока на экране разговорчики - настроил комфортный уровень громкости, а тут чего-нибудь каак жахнет! И посыпались витки с каркаса, или чего похуже.
"Мерить" не для извращений, а чтобы подобрать более подходящие
Когда по одному на канал - ну кто ж спорит. В случае массива минимум - отобрать исправные.
для домтеатра и стерео для музыки - обычно разные вещи
Я понимаю, конечно. Хочется что-то более-менее универсальное. Возможно, в некоторый ущерб качеству.

По СЧ-ВЧ конечно от такого излучателя все сложно. От линейного каши на СЧ не ощущал. После С-90 вообще от СЧ был в восторге. А как будет от 3*3 вот сегодня их на полу разложу и послушаю. Ориентировочно. Если что - фильтры. Электрические, или акустические. Например - звукопоглотитель перед центральной частью всех динамиков, кроме того, что посередине.

 

Добавлено после раздумий:

Повторяюсь задача в том, чтобы из того, что есть, сделать замену для С-90, более качественную. Для музыки и домкино. В С-90 задрала буква "с" и кривые средние.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще вот какой момент: для того, чтобы акустика хорошо "строила сцену" (стереообраз), необходимы СЧ и ВЧ излучатели приближенные к точечным. Линейные массивы или групповые излучатели необходимо будет разносить подальше, а это не всякая комната позволит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я тут случайно (я так хочу думать) услышал слово "быдло" которое употреблять я очень не рекомендую. Такие лова во время обсуждения могут привести к переходу спора и обсуждения технических проблем на обсуждение личностей. А мне этого не хочется. Неприличное слово потер, где увидел. Впредь рекомендую всем быть внимательней и корректней по отношению друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек. Никто друг друга не оскорблял, все друг друга поняли. Лично мне очень приятно, что неравнодушные люди принимают участие в обсуждении и своё мнение высказывают.

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал пару акустических агрегатов на 4ГД-35 по 8 в одной колонке. Что-то среднее между ОЯ и щитом - две доски 60*120, соединенные под прямым углом. На каждой по 4 динамика в линию. Звуком доволен. НЧ слышно от 40. Нормальный уровень от 60гц.post-2811-1342438632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...