Перейти к содержанию

Акустика групповой излучатель в ОЯ.


Рекомендуемые сообщения

Больше двух лет назад я собрал линейные массивы на 5гдш-4 звук их по сравнению с С-90 мне очень нравится. но проблема состоит в том, что я живу в сьемном доме и массивы перевезти туда возможности нет. Хочу собрать простые но качественные колонки на широкополосниках в ОЯ по типу группового излучателя. По дизайну планируется ОЯ широкий и плоский. Для ваяния этого чуда имею динамики 4гд-35 - 20шт, 10гд-36к - 12шт, 5гдш-4 - 12шт. Пищали 2гд-36 и 5гдв-1 по 6шт. Кормиться колонки будут ресивером ямаха, работать - фронтом в домкине и для музыки в стереорежиме. В перспективе планируется их подключать к ламповику. Прошу совета, какие головы из перечисленных лучше применить в задуманном проекте, что по ВЧ поставить. Также думается, что будет необходим сабвуфер для кина и музычки. Для этих целей имеется пара 30гд-2, 4шт. 10гд-30 и проф. 18-шка, требующая перемотки и замены ЦШ. Так что по поводу сабвуфера тоже прошу совета. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Сам я склоняюсь к 4гд-35 3*3=9 квадратом + автопьезик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено после раздумий:

Сам я склоняюсь к 4гд-35 3*3=9 квадратом + автопьезик...

Круто у вас все.... С точки зрения сопротивления и направленности лучше групповой излучатель делать более "вертикальным" и четным например 2х2, 2х4, 2х3 (ИМХО, хуже). Саб я бы взял новую автоголову высокой эффективности(90-92 чуйки) и недорогую, типаTBS-250(300) и на ее базе сделал бы музыкальный быстрый саб(до 150 Гц). ИМХО лучше чем мастериться со старыми 30ГД-2. А вот бумажную акустику использовал бы всю в разных корпусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповой излучатель из 15 5гдш-4 в одну линию у меня уже есть, звук нравится, но габариты... По теории у группового излучателя имеется подъем на НЧ, и отдельные излучатели надо для этого в максимально плотную кучку собирать. А на СЧ и ВЧ получается из-за этого интерференция и узкая направленность. С этим я готов примириться. 3*3 соединять удобно - последовательно-параллельно - получаем те же 4 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3*3 соединять удобно - последовательно-параллельно - получаем те же 4 ома.

Сделав фронтальную деку не прямой - можно расширить направленность плоского ящика. Причем согнуть по вертикальной оси симметрии. Для ламп выигрыш будет при высокоомной акустике, можно даже бестрансформаторный УС заделать. А вот для саба можно спокойно взять каменный УС даже и готовый автомодуль, там обычно и фильтры уже какие-то есть начального уровня на "попробовать". Кстати, плоский ящик можно сделать складным, как шахматная доска, для легкого перемещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супра сильно завышает данные своих динамиков, скорее всего там никаких 90-92 нет, и у 30ГД-2 на деле чуйка выше. Действительно хорошие дины стоят дорого. Хотелось бы собрать из того, что есть в закромах. Интересен групповой саб на 10гд-36, но это - либо в стену, либо ящик под кубометр. Набросал тут лабиринт под них (9шт) на 40гц... Получился "кубик" со стороной 110см. Пичалько:smile:

 

Добавлено после раздумий:

Легкое перемещение, кстати, приветствуется. Насчет ломаной передней панели - читал, помогает. Но конструкция усложняется. Подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ на 10ГД36 можно наверное сделать в виде дипольного излучателя. так как это сделали немцы из Визатона. Констркуция очень простая для повторения в домашних условиях. Можно секции сделать разъемными, чтобы эти кубики было легче перемещать в пространстве.

_https://www.visaton.com/en/bauvorschlaege/subwoofer/grandorgue/index.html

На фото линейный массив, который состоит из двух блоков скрепленных дверной петлей. Надо - сложили пополам (динамиками друг к другу, чтобы не порвать) и запихнули в багажник машины. А если 3 таких ящика соединить длинными сторонами друг с другом - то получим групповой излучатель. Тут уже советовали принцип шахматной доски, только с двумя крышками, а не с одной. Тогда и ломанную переднюю панель реализовать будет просто. Как надо так загнул эти 3 пластины относительно друг друга.

 

post-44-1339341389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это сейчас модно в проф акустике "палки" на широкополосных динамиках трёх дюймовых с делением 120-140 Гц между сабом

post-34-1339433121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне проф акустика не нужна, мне для кина и музычки домой фронт надо. С хорошей отдачей, и чтоб мидбас был. По дизайну "палки" чегой-то совсем не вставляют. На том сайте, откуда Александр tank взял фоту складных массивчиков проф, один мужик активно начал за групповые излучатели агитировать. Плоские. Так что всё-таки хочу 3*3 4ГД-35 в плоском широком ОЯ с ПАС, на подставочке... Или лучше 3*2 10ГД-36К поставить? Подскажите, а то уже пилить хочу :smile: . И что всё таки на ВЧ? Автопьезик (возможно, раздолбанный по технологии meshin'а), 2ГД-36 или 3ГД-31? Может рупорочек на ВЧ какой сгородить? :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Ещё вопрос, 8шт. 10ГД-36К в дипольном вуфере (кстати, по 4шт на канал как подставки для ОЯ оформить можно...) ориентировочно какую нижнюю граничную частоту обеспечат, хватит ли их для поддержки снизу массивов с 4ГД-35? А то сомнения берут - отдача по НЧ пишут мала, народ 18-шки с коррекцией домой ставит... И может у кого-нить найдется ссыль на нормальный расчет дипольного излучателя, а то всё по аглицки и готовые конструкции описаны. Гуглю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша была, пока не срезал рупорки со всех динамиков, кроме верхнего. А по низам они не тянули... Может, ящик маловат для такого "стада"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, ломаную переднюю панель если 3*3 обязательно делать придётся? Или лучше все-таки 4ГД-35 в одну линию, чтоб каши на СЧ не было?

А для 9 10ГД-36 объем маловат, я думаю в этой колоночке.

Народ на нашем форуме дипольные вуферы обсуждал, так ни до чего и недообсуждался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...