Перейти к содержанию

Проверьте плату, помогите с номиналами


Рекомендуемые сообщения

Помогите новичку, скажите, хорошо ли разведена плата? Правильно ли подобраны номиналы? Этот сумматор хочу повесить на Waft Killer 15 (пока несуществующий, жду лтшек:smile:), на сабвуфер. Исхожу из частоты среза 100-120 Гц. Сумматор взят из статьи Зотова Юрия.

Подскажите заодно какой-нибудь опер)

summf.7z

post-11690-1338913427_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в самом деле) А какая полярность у первого, в таком случае? плюс к резисторам?

Изменено пользователем livingstone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли подобраны номиналы?

С1=440uF - это 440 микрофарад

С4=220uF - это 220 микрофарад

очень сомневаюсь в правильности номиналов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Осмелюсь предположить, что второй ОУ у топикстартера - просто повторитель.

R4R5C4 - ФНЧ на прямом входе ОУ, пропускающий только постоянку - напряжение смещения, или средней точки - как кому нравится.

R4C1 - входная цепь, развязанная по постоянному току. Только если инв. вход и выход ОУ замкнуты перемычкой, это будет уже не повторитель, а "ослабитель" сигнала.

 

Топикстартер, пожалуйста, приведи первоисточник схемы, с описанием зачем каждая деталь нужна в обвесе второго ОУ.

Самому мне не разгадать полёта мыслей автора схемы. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал калькулятор фильтров с сайта Texas Instruments, он мне подсказал другое соединение, чем у меня есть. Так что у меня измнилась и схема и печатка, вот они. Вопросы те же, разве что с номиналами определился)

 

Добавлено после раздумий:

Топикстартер, пожалуйста, приведи первоисточник схемы, с описанием зачем каждая деталь нужна в обвесе второго ОУ.

Самому мне не разгадать полёта мыслей автора схемы. :-(

 

Схема стянута отсюда: https://datagor.ru/nachinajushhim/71-ou-ch....nye-filtry.html

post-11690-1338931182_thumb.png

summf.lay.7z

Изменено пользователем livingstone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёшик,

 

Пожалуйста, выложи здесь ссылку на калькулятор фильтров от Texas Instruments - это может быть полезно и другим форумчанам.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А достаточно ли в этом сумматоре (1-вый ОУ) только ОС по переменному току?

 

Я делал сумматор на ОУ, пару раз.

При двухполярном питании Три резистора нужно, одинаковых 47 - 100 КОм. Один с выхода на инверсный вход, и два от каналов на тот же, инверсный вход. Неинвертирующий вход заземлить. Можно через резистор такого же сопротивления. Перед входными резисторами можно поставить конденсаторы, для среза ненужных нижних частот. Инверсный вход можно зашунтировать конденсатором около 150пФ, чтобы отрезать ненужные ВЧ компоненты выше 20КГц. Формула для расчёта: Fср=1/(2ПRC), где R - - величина входного резистора, а С - входная или шунтирующая вход ёмкость.

 

Одного ОУ достаточно. Для резисторов сумматора взятых по 51КОм и частоты среза по НЧ 100 Гц - входные конденсаторы взять по 33 нФ. Шунтирующий конденсатор 150 пФ остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю, будет ли нормально работать схема без цепи ООС по постоянному току. Как бы там ни было, а в момент включения на входе и (естественно на выходе) ОУ идет переходной процесс.

Я не в курсе построений ОУ, да и не задавался целью (неуч короче), вопрос в том, будет ли работать схема вообще.

Если в ОУ внутри есть уже ООС по постоянке, все нормально, режим установиться а если нет?

Не надо смеяться, но никогда не видел включения цепи ООС в ОУ через емкость.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...