Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Супер усилитель уже есть, правда ещё в макете, но звук... - это наверное будет последний.

С дешифратором разобрался - спасибо за подсказку. Теперь сижу, думаю как бы печатку по компактней сделать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр,

я возможно что-то упускаю, но мне всё видится СИЛЬНО проще.

Зачем столько диодов, зачем дешифраторы?

 

1) Удаляем узел на DD1

2) Включаем нужные комбинации из сегментов индикатора АЛС324А (там ведь просто светики внутри с общим катодом) вместо светодиодов HL1- HL5.

Токоограничительный резистор нужен на каждом сегменте, чтобы все светились равноярко.

 

Примеры комбинаций:

"1" - это сегменты b+c

"2" - это сегменты a+b+g+e+d

"3" - это сегменты a+b+g+c+d

"4" - это сегменты f+g+b+c

"А" - это сегменты e+f+a+b+c+f

 

Идея ясна?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегмент b во всех символах общий, Поэтому через резистор на +5 вольт.

далее

"1" - с, 1 диод,

"2" - a+g+e+d, 4 диода,

"3" - a+g+c+d, 4 диода,

"4" - f+g+c, 3 диода.

В итоге на один индикатор 12 диодов.

 

Добавлено после раздумий:

И, естественно не забываем резисторы, на каждый сегмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

Игорь, идея ясна, но это не то. Надо что бы на одном индикаторе по очереди высвечивались цифири, а Вы, если правильно понял, предлагаете 4 индикатора по одной цифре.

Андрей, здорово, как я сам не углядел!!! И дело не в экономии 16 диодов, а в принципе - зачем лишнее?!! :smile:

 

Друзья, а это только у этой микросхемы такой огород с кнопкой, или на других тоже так надо будет. Мне казалось, что например с к561ИЕ8 (9) можно просто с кнопки плюс подавать и она считать будет. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, есть такое понятие, как дребезг контактов. То есть, во время нажатия кнопки проходит не один импульс, а много коротких импульсов. Поэтому нужен формирователь импульса - RS триггер, RC цепочка или одновибратор на её основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет тренажёр для настольного тенниса - детей тренировать будем))) четыре ствола - четыре коммутатора. Коммутаторы оставлю родные - так надёжней.

Уверен, лучше было бы "огласите весь список, пожалуйста". Выясняется, что коммутатор не для звука. Раз так, схема эта - не лучший вариант. ИЕ4 не нужна, КТ3 не нужна (очень слабая она, не уверен, что сможет управлять НЕИЗВЕСТНОЙ НАМ нагрузкой, скорее всего транзисторные ключи получше будут), светодиоды вроде бы тоже не нужны. Защита от дребезга здесь слабая, надо менять. Что осталось? Один счетчик? Удобство коммутации только по кольцу в одну сторону весьма сомнительно даже для звука. Не все публикации в "Радио" заслуживают повторения.

Поймите, это не просто ворчня. НЕТ ЧЕТКОЙ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ. Приходится быть гадалками-ясновидцами. Например, устроят эти крохотные индикаторы для ваших целей или нужны крупные и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

 

Игорь, всё правильно, только мне таких комутаторов 4 штуки надо (сообщение №9). Диодов как Вы с Андреем мне подсказали надо не 16 , а 12, так что уже не 64, а 48штук :smile:

 

Сергей, просто я не думал, что кто-то захочет в это впрягаться, но поскольку, я на гитаре и в пинг-понг играю лучше, чем соображаю в логике (да что уж там- в электронике вообще), то с благодарностью приму помощь.

Итак: Исполнительный механизм тренажёра - 4 соленоида от звонков Гонг. Идея блока управления такая: берём "бегущие огни" (уже спаял на 561 серии и ключами на кт315 на выходах) с регулируемой частотой 0,7-1,5 сек . К каждому выходу подключаем формирователь импульса с регулеровкой 0,3-0,5 сек. (спаял на к561ЛП2) Это для правильной работы соленоидов. А вот далее идут 4 наших одинаковых коммутатора, но не стерео, а моно и в отличие от схемы в сабже, у них будет один вход и четыре выхода (перемычку делаем не на выходе , а на входе). По одному коммутатору на каждый выход "бегущих огней". Выходы каждого каммутатора, через диоды (для развязки) подключатся к ключам соленоидов.

Таким образом имея последовательность импульсов 1,2,3,4, я с помощью коммутаторов смогу задать любую комбиназию включения соленоидов (обзавём их а,б,в,г) - а,а,а,а; а,г,а,в; а,б,а,в и т.д. и т.п. Вот эти "а,б,в,г" - это будут точки на столе , куда упадёт шарик. То есть будущие чемпионы, будут бить комбинации из серий, которые я смогу запрограмировать с помощью коммутаторов.

Ключи для соленоидов ещё не обдумывал - понятия не имею, что будет лучше, тиристоры или транзисторы (например полевые)

Надеюсь не очень путанно написал :smile: В общем на выходе мне представляется коробочка с выключателем "пуск/стоп", крутилочкой для регулеровки частоты выстрелов, четыремя индикаторами, по которым я буду видеть в какой последовательности будут работать соленоиды, и под ними четыре кнопки, которыми я буду задавать комбинации.

 

офф топ : К стати о гитаре, Игорь, я тут примочку немного переделал - перегруза стало меньше, но за то лучше согласование сусилителем. Если не против -накатаю дополнение к статье, красивый семпл в подарок :smile:

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

В данное время я не могу "впрягаться" - и со своими проблемами не могу управиться, но давать советы по принципу "поквакал, и в тину", пока могу.

Логика тут не такая сложная, из объяснений кое-что прояснилось, но алгоритм мне не вполне ясен. Есть опасение, что без помощника, который находится рядом, у вас вряд ли что получится. Основания - вы хотите использовать ключи К561КТ3 для управления, да еще через 10 кОм. Они слишком слабы, выдают ток несколько мА.

Если у вас есть море терпения и океан времени, надо доводить устройство до ума из нескольких макетных плат. Придумать и сразу сделать красивую готовую конструкцию, боюсь, не получится. Сначала макеты на соплях, устранение ошибок и переделки.

Начать советую БЕЗ цифровой индикации - перенести ее очередь в зад.

1. Собрать счетчик на ИЕ8 с кнопкой на входе.

2. Узел индикации ПОКА на светодиодах с транзисторами.

Убедиться, что переключение идет по кольцу, светодиоды работают правильно.

3. Узел сопряжения. Що це такэ "Гонг", я не знаю. Надо знать напряжение питания соленоида. Его ток.

"Выходы каждого коммутатора, через диоды (для развязки) подключатся к ключам соленоидов."

Так соленоиды не голые, ключи уже есть? Тогда как сделаны ключи, какой им нужен по входу ток и напряжение. Если не знаете, нужна схема с теперишним включением соленоидов.

Делаем узел согласования (простой) и убеждаемся, что Гонг работает как надо.

После этого двинемся дальше.

И встречные вопросы: детали какие-то есть или все надо по-ку-пать с нуля?

Естественно, сперва надо довести до ума один комплект.

При макетировании советую ставить панельки под микросхемы - менять будет проще.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не вполне понял алгоритм действия будущего тренажера.

Но, думаю, лучше все это сделать, используя старенький PC с LPT портом.

На выходы LPT порта ставим оптопары, потом одновибраторы, на каждый соленоид, силовые ключи.

А очередность включения задаем программно.

В Гугле на запрос "управление устройствами через lpt" очень много и схемных решений и ПО.

ИМХО так будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет тренажёр для настольного тенниса - детей тренировать будем))) четыре ствола - четыре коммутатора. Коммутаторы оставлю родные - так надёжней.

 

С элктроникой в принципе понятно, а как ты механическую часть решил.У меня когда-то была задумка сделать такого типа робота обучалки в настольный тенис ,но загвоздка была в механике а точнее в подаче шара в в спусковой механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...