Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!

Прошу прощения за мою самонадеянность, я думал, что этих звонков в СССР наделали на всю страну и все его знают. У него звук ещё такой: "Динь-дон"... В общем соленоид от них - это катушка сопротивлением 1,2-1,5 кОма, напряжение 220 вольт.

Ключи для соленоидов я ещё не делал (я вроде об этом писал), до этого ещё дожить надо.

С алгоритмом я наверное путано написал, поэтому давайте представим только один канал из четырёх: Выход"бегущих огней" (один из четырёх) / формирователь импульса / коммутатор, с помощью которого я смогу подавать импульсы на любой из четырёх соленоидов / ключ соленоида / соленоид. Вот если мне удастся один такой канал выполнить, а потом размножить до четырёх - наступит мне счастье.

 

"Бегущие огни" - сделал

формирователь импульса - сделал

Теперь очередь за коммутатором. - на входе 10 кОм не будет, это просто скан схемы из "Радио". На выходах думаю поставить промежуточные ключи на транзисторах КТ315 (потому, что у меня их много), а уже потом делать ключи на 220 вольт для соленоидов. На чём, ещё не знаю, но наверное на тиристорах - дёшево и сердито.

 

Как-то так... Если К561КТ3 не подходит, подскажите, пожалуйста, что подойдёт, а то я уже собрался за ними ехать.

 

Добавлено после раздумий:

С элктроникой в принципе понятно, а как ты механическую часть решил.У меня когда-то была задумка сделать такого типа робота обучалки в настольный тенис ,но загвоздка была в механике а точнее в подаче шара в в спусковой механизм.

 

Посмотри как сделана подача шаров на фабричных роботах с "верхней загрузкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... В общем соленоид от них - это катушка сопротивлением 1,2-1,5 кОма, напряжение 220 вольт.

Ключи для соленоидов я ещё не делал (я вроде об этом писал), до этого ещё дожить надо.

На выходах думаю поставить промежуточные ключи на транзисторах КТ315 (потому, что у меня их много), а уже потом делать ключи на 220 вольт для соленоидов. На чём, ещё не знаю, но наверное на тиристорах - дёшево и сердито.

Как-то так... Если К561КТ3 не подходит, подскажите, пожалуйста, что подойдёт, а то я уже собрался за ними ехать.

Во-первых, самое главное здесь - БЕЗОПАСНОСТЬ!! Поэтому обязательна гальваническая развязка от сети 220 В!!

Просто, проверено, оптимально вот это _https://easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-peremennogo-toka.html

Оптрон обеспечивает управление, развязку и безопасность. Теплоотвод для симистора не нужен. Возможны подобные оптроны и симисторы.

Схему из моей ссылки включить вместо R11 (R12-14) по вашей схеме. Боюсь 5 вольт питания маловато, тогда уменьшить резистор R4 (330 Ом), чтобы ток был 10...15 мА.

Чтобы убедиться, что все правильно, можете вместо звонка поставить лампу и замерить напряжение на ней при горящем светодиоде - должно около 220 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри как сделана подача шаров на фабричных роботах с "верхней загрузкой".

 

Я видел с верхней и с нижней загрузкой . С верхней загрузкой плохо потому что у тебя ограниченно количество шариков .Ок допостим ты загрузишь в бункер 100-150 шариков и со средней скоростью 2 шара в секунду ,то через минуту шары закончатся.

 

С нижней загрузкой конструкция чем хороша ,что со стороны робота есть сетка и шары попадают в сетку а из сетки в бункер и шнэк поднимает шары вверх.( что сделать довольно сложно)

 

Теперь о пусковом механизме . Мое мнение ,что сила бойка от электромагнита не достаточна что бы шарик запустить со средней скоростью. Я пересмотрел много конструкций но везде или сжатый воздух или два валика которые вращаются с постоянной скоростью и когда шарик попадает между ними то вылетает с приличной скоростью.И если еще разница скорости двух валиков дает спин,т.е. кручение.

 

К чему я это все написал: я не отговариваю тебя от твоей идеи. Просто по твоим описаниям к механике ты не приступал.А это самое главное . Электронику склепать можно ,реальных и дельных советов по электроники тебе дали достаточно. Конечно по поводу механики я могу ошибаться,я не знаю твоих возможностей. .Просто с механикой я возился пол года( я делал под заказ) У меня еще остался PAN-TILT механизм который управлял позиционированием пушки. Еща раз прошу прошения если растроил.

Изменено пользователем borgal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

 

В обще, механика уже выполнена, просто управление тупо кнопкой - тут партнёр нужен, а хочется автомат. А что касается 150 шаров, то у нас их загружается 4х50=200. Если кто играет в настольный теннис, то поймёт сразу, остальным можно посоветовать посмотреть видео соревнований, что бы убедиться что это занятие очень энергозатратное (больше чем в большом теннисе). Это я к тому, что 200 ударов без передыха выполнить тяжко. Вот пока собираешь и отдышаться можно. :smile:

 

Поскольку это уже не тема для форума электронщиков, то продолжение лучше в личку.

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В общем собрал я как хотел - практика показала что надо переделывать. Переделал по новой, схему пока не загрузить, но суть в следующем: собрано почти всё как в оригинале, только КТ3 подключил к выходам 1,2,3,4, далее , сброс счётчика ие8 к выходу 5, туда же подключил сброс ИЕ4 (дешифратор индикатора),а выход 0 висит в воздухе,.И вот что получилось: при включении на всех индикаторах горит "0", на всех выходах кт3 ни чего нет, так и задумывалось. А далее по идее при нажатиях кнопки должны высвечиваться цифири 1,2,3,4 и опять 0, затем по кругу, но происходит так: 1,2,3,4,5, потом при нажатии 0, а при отпускании 1. Почему вместо 0 светится 5?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс ие8 надо подключить к выходу "4" А вот куда подключить сброс ие4 не уверен, возможно к выходу "0" счетчика ие8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я понял, почему такая лажа: Счетчик ИЕ8 переключается при нажатии на кнопку, а счётчик-дешифратор ИЕ4 - при отпускании. Тогда при последнем нажатии в цикле ИЕ8 обнуляется и обнуляет ИЕ4, но при отпускании кнопки ИЕ4 переключается на единицу. Я так понимаю счётчики надо заставить переключаться либо при нажатии, либо при отпускании кнопки, но синхронно, а вот как этого добиться - не понятно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подключите кнопку к входу CP счетчика ие8 а вход CN подключите к + питания.

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...