Перейти к содержанию

Контрольные стрелочные индикаторы


Гость CityHunter

Рекомендуемые сообщения

Хочу подключить стрелочные индикаторы оот магнитофона Илеть 110, к Кводу, т.к. морда в моём кводе от Илети, хотелось бы, чтоб они не просто так стояли.

В илети на "усилитель контроля" подавался сигнал с Усилителя воспроизведения (см. фото), а с чего мне его подать? имеется предусилитель.

post-10089-1338400987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал подавать с линейного входа усилителя, через к157да1 на индикаторы

Изменено пользователем alex2-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подключил индикаторы. Всё работает, но чувствительности не хватает, подстроечники выкрутил полностью. Так вот, чтоб увеличить чувствительность нужно уменьшить номинал R1, R4? Или подстроечников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кто нибудь загляните в ету ветку, пожалуста)

Лучше всего - буферный каскад-усилитель на самом дешевом ОУ какой найдете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте R1, R4 заменить на 5,1к и (или) R5, R6 заменить на 1к. Чувствительность должна возрасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил индикаторы. Всё работает, но чувствительности не хватает, подстроечники выкрутил полностью. Так вот, чтоб увеличить чувствительность нужно уменьшить номинал R1, R4? Или подстроечников?

Чтобы увеличить чувствительность схемы R1,R4 нужно уменьшать а номинал подстроечников увеличивать.

Только все в разумных пределах. Уменьшая R1 и R2 Вы увеличив чуствительность ( может и незначительно)

увеличите одновременно влияние схемы индикации на предыдущие каскады.

 

 

 

А не пробовали подключать это к выходу УМ? Как оно там работает? А то заголовок "Контрольные стрелочные индикаторы",

что они тут контролируют? Так, для красоты. А на выходе будут контролировать.

Вы можете столкнуться, что на выходе УМ индикация будет немного неадекватной-не во всем диапазоне мощности.

Тогда следующий этап-компрессор на входе схемы индикации.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подключить стрелочные индикаторы оот магнитофона Илеть 110, к Кводу, т.к. морда в моём кводе от Илети, хотелось бы, чтоб они не просто так стояли.

Стрелочные индикаторы на какой ток? Какие? Секрет? Нам надо гадать?

Сколько раз уж писали - без полных исходных данных начинаются гадания на кофейной гуще.

Типичной ошибкой (на форумах) является то, что ставят головки какие попало, а они должны быть чувствительными.

Если головки нормальные (50...250 мкА), решение проблемы простейшее - уменьшить номинал R5 и R6 в несколько раз. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелочные индикаторы на какой ток? Какие? Секрет? Нам надо гадать?

Сколько раз уж писали - без полных исходных данных начинаются гадания на кофейной гуще.

Типичной ошибкой (на форумах) является то, что ставят головки какие попало, а они должны быть чувствительными.

Если головки нормальные (50...250 мкА), решение проблемы простейшее - уменьшить номинал R5 и R6 в несколько раз. Всё.

Это, Сергей бесполезно спрашивать. Стрелочные индикаторы от Илети. Те которые штатные.

Построить красиво работающий и отображающий полный диапазон мощностей УНЧ стрелочный индикатор-

сложно. И в первую очередь зависит от головки прибора. От его характеристик.

Нужен и компрессор вдобавок. И не каждая головка еще подойдет.

Вы бы занялись, Сергей. Получилась бы классная статья. От самого начала: с измерения характеристик головки,

постоянных времени, потом схема с простым компрессором и с настройкой схемы не на среднее, а на промежуточное значение

отклонения стрелки вперед и среднее назад (так очень красиво работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Дмитрий!

Не написано, что они от Илети, не факт, можно только гадать, не раз на это нарывался.

Думаю, не так сложно видеть полную мощность. Пусть индикатор линейно покажет уровень 0,1...1 по напряжению, отсюда диапазон мощности 100 раз - от 50 ватт до 0,5 ватт. Мало? Я сделал два диапазона 0...8 и 0...80 ватт (цифры не просто так, я несколько раз их менял). Один предел для ламповых усилителей, другой - транзисторных.

Верно, от головки, ее тока и механических-динамических параметров зависит ОЧЕНЬ много. Какая попало, особенно малочувствительная головка, не подойдет.

Я как раз интересовался индикаторами. Поставил себе цель: выяснить мощность на которой я слушаю колонки и уровень сигнала моих источников звука. Естественно, средняя и пиковая мощность - разные вещи (как и входной уровень). Естественно, мощность будет зависеть как от сопротивления головок, так и от их отдачи. Посему одним индикатором это сделать нельзя. Нужен переключатель, чтобы согласовать показания индикатора мощности и сопротивление головок. Поскольку музыкальный сигнал непрерывно меняется, получение точного результата невозможно. Все-таки я получил устраивающий меня результат, удовлетворил свое любопытство. Убедился, что люди, считающие, что выходной уровень CD плеера 2 В (у меня даже 2,25В) и делающие усилители с такой чувствительностью, мягко говоря, наивны.

СРЕДНИЙ уровень составляет 0,3...0,5 В, такой и должна быть чувствительность усилителя. Измерил я и пик-фактор, он тоже не совпал с книжным (но он очень зависит от музыки).

Итак, получился стрелочный индикатор среднего (реально пришлось сделать немного ближе к пиковому) на К157ДА1 и светодиодный пиковый индикатор. Я убедился, что логарифмирование не только не нужно, оно вредно, особенно для К157ДА1.

Выяснилось, что музыку я слушаю на средней мощности 1 ватт, максимум 2 ватта. Это громко. Подопытные эксперты умоляли на 2 ваттах сделать потише (пиковая мощность при этом изредка 8 ватт, крайне редко больше). В фоновом уровне, когда я хожу по комнате, достаточно вообще милливатт.

Весь эксперимент я затевал с целью определить - годятся ли имеющиеся у меня динамики и колонки для лампового однотактного усилителя мощностью до 4 ватт, или нет.

Теперь ясно, правда динамики 50-х, 60-х и 70-х годов, а мои колонки на современных динамиках SEAS имеют недостаточную чувствительность (зато с басами порядок).

Еще один вывод я сделал - все старые динамики (15 дюймов у меня нет) имеют недостаточную отдачу на басах, а мощность нужна именно там, и 1...4 ватт маловато будет. Поэтому как раз сейчас думаю добавить басовые динамики с отдельными усилителями другой мощности. Есть кое-какие результаты.

Есть желание проверить такой прожект - широкополосник (или СЧ+ВЧ) на небольшом (если получится) ЩИТЕ и под ним басовый ЯЩИК. Пока слушаю 8 дюймовые динамики на щите, басов маловато, но я адаптировался, для той музыки, которую я слушаю, более-менее, удовлетворительно, хватает.

P.S. Кстати, схема промежуточного+пикового индикатора совсем не сложная. Но для меня обычная проблема - сделать для этого нормальную коробку, тем более, что результат для себя я получил и есть другие задачи, поэтому дизигн засунул в долгий ящик, нет времени на насущные проблемы.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...