Перейти к содержанию

Романтика 50РУ-122С замена КП на КТ


Рекомендуемые сообщения

Как успехи?

 

Сразу извиняюсь за молчание. Сам усилок забрал кучу времени а тут ещё работки подкинули.

 

Итого: Заменил все 315 и361 на 2sc945h и 2sa733p, а 3102 и 3107 на BC547 и BC557.

Выбор транзисторов для замены определялся в первую очередь их наличием и соответственным размещением выводов(поскольку все они БУ выводи не очень длинные)

Заменил все подстроечники R7, R40, R10, R41 чтобы не было фокусов при настройке.

Заменил R55 на 100 Ом(точнее повесил паралально родному 5,1кОм, выпаивая его или оставляя можно выровнять токи покоя верхнего и нижнего плеча, тоже касается R72, R61- перемычка, Дальше согласно схемы.

Сначала включил без выходных проверил все режимы по постоянке и ноль на выходе.

Ток покоя на минимум. Подключил выходники настроил ток покоя ( около 9мВ на резисторах R54,R53, что соответствует 40мА тока покоя) подключил генератор проверил отсутствие полок на синусоиде.

До сих пор было всё нормально. Да, кстати в заводских картах напряжений ,которие мне предоставил KRAB, есть ошибки VT1,VT2-на коллекторе 18,4В ,а не 8,4В;VT7,VT10-база 18,4В, а не 8,4В.

После 20 минут прогонки при мощности около 15-20 ватт ток покоя возрос до 250мА, при попытке его уменьшить с помощью R40. крутанул его на одну треть не в ту сторону, один з выходников тихо ушёл вместе с предохранителями.

Отсутствие термостабильности понятно , VT13- стоит не там где нужно, поэтому я прицепил его просто на радиатор ибо ставить его на заводское место под радиатор проблематично. Термостабилизация тока покоя явно улучшилась, причём лучший результат с 315 (видно термостабильность импортных аналогов лучше).

Также , я считаю, необходимо установить блокирующие диоды на КЭ выходных транзисторов(защита от ЭДС АС) ибо в полевиках они встроени технологически.

Просматривается ВЧ- модуляция на верхушках синусоиды она убираеться регулировкой С9 или подбором С11(иногда ротор С9 залипает хотя фланец под отвёртку крутится).

При прогонке 20-ти ваттной синусоидой радиаторы прилично греются.

Вот вроде бы и всё. :smile:

А да ,чуть не забыл. Дальше я послушался совета KRABA и поставил полевики (IRF540N).

И как результат : Отпал вопрос термостабилизации и при всех равных условиях радиаторы еле тёплые.

Хочу добавить ещё один момент. При ремонте второго канала я включил его без выходных транзисторов проверив режимы по постоянке обнаружил ,что на эмиттере VT22 - 15,6В вместо положенных 35В. Долго искал перекос по постоянке этого плеча, а оказалось что надо было тыкнуться осциллографом и увидеть самовозбуд. Борьба с ним тоже оказалась без успешной ибо всё на своих местах и исправно. Возбуждение убиралось параллельным подключением 68пкф к С37. Но самое главное, возбуждение также, пропадало после установки выходных транзисторов!!! :smile:

Вот теперь, вроде, всё. Будут вопросы спрашивайте,чем смогу помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Уважаемые форумчане, подниму тему. Есть такой тюнер с неработающем одним каналом. Что сделано, поменял полностью все электролиты, заменил выходные на IRF540N. Без выходных канал работает, только тихо, при подключении греются выходные. Подскажите может у кого есть мануал со схемой где указаны замеры напряжения? Буду рад если вышлите на почту sdvpilkin@yandex.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...