Перейти к содержанию

Романтика 50РУ-122С замена КП на КТ


Рекомендуемые сообщения

Необходимо оживить УНЧ в этом аппарате. До меня ,какой то мастер уже пытался что то сделать,то есть вместо полевиков установить биполярники и судя по всему, неудачно, в результате комплементарная пара одного канала превратилась на гвозди.

Поэтому этот мастер в другом канале наделал кучу изменений --перемычки , изменены номиналы нескольких сопротивлений. А судя с заводской схемы менять ничего не надо, за исключением подключения баз биполярных вместо затворов полевых и это логично, но почему это касается кт818,а кт819 ставятся тупо вместо полевиков. Ведь изолированный затвор полевика ,это одно, а базовый переход биполярника это немного другое или я неправ?

Может кто делал такую замену и поделится опытом.

Сечас получается следующее (по схеме) :между выводами 11 и 9 (Б-Э) -6 вольт.

между выводами 13 и 18(Б-Э) -0.3 вольта.

Я так думаю если подключить транзисторы будет БАХ!!!

post-12964-1337501133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ЛАМЕР - то за пол-часа все переделывается - делал лично несколько раз ... Нужно взять "голубой" альбом схем от него и там ВСЕ нарисовано ... переделка минимум - резисторы и точки подпайки ... хотя и родные 922 за 10 минут меняются на 540 ирф-ы ... и в три раза дешевле с лучшим результатом ...

 

В общем МАСТЕР нужен этому рессиверу ... привози... :-)

Изменено пользователем krab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ЛАМЕР - то за пол-часа все переделывается - делал лично несколько раз ... Нужно взять "голубой" альбом схем от него и там ВСЕ нарисовано ... переделка минимум - резисторы и точки подпайки ... хотя и родные 922 за 10 минут меняются на 540 ирф-ы ... и в три раза дешевле с лучшим результатом ...

 

В общем МАСТЕР нужен этому рессиверу ... привози... :-)

 

Ну ЛАМЕРОМ себя назвать не могу (хоть и давно это было , но КПИ ФЭТ.Может быть это и не скромно) :smile:

А вот голубенького альбома у меня нет. А исходя из схемы я понял, что изменения вносить необходимо.Садится и начинать перерасчёт, это будет за жирно для ремонта этого аппарата да и с временем не очень.

Так что если вам несложно поделитесь необходимым фрагментом голубенького альбома.

Биполярники уже в наличии покупать ещё полевики дешевле неполучаеться да и с крепежом мудрить надо.И интересно , а почему "с лучшим результатом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай мвло - отправлю все, что по нему есть (но скана "голубенького альбома" нет, есть просто схема подробная) ... или на мое мыло "стукни" : kornienko-rv(гав-мяу-гав)rambler.ru

 

Добавлено после раздумий:

Часть 2 --- скачать обе и распаковать

 

В архиве все, что нужно для ремонта - читать внимательно.

Романтика_50У_122С.part1.rar

Романтика_50У_122С.part2.rar

Изменено пользователем krab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, там же вроде на Рис.2 все нарисовано. Все должно встать просто так, если остальная схема жива.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай мвло - отправлю все, что по нему есть (но скана "голубенького альбома" нет, есть просто схема подробная) ... или на мое мыло "стукни" : kornienko-rv(гав-мяу-гав)rambler.ru

 

Добавлено после раздумий:

Часть 2 --- скачать обе и распаковать

 

В архиве все, что нужно для ремонта - читать внимательно.

 

 

Буду очень благодарен ---ruslkub@ukr.net

 

Добавлено после раздумий:

Руслан, там же вроде на Рис.2 все нарисовано. Все должно встать просто так, если остальная схема жива.

 

 

Да я тоже так думал. А вот оказывается ,что не всё. Не указаны те изменения которые необходимо произвести для установки биполяров ,там и перемычки добавляются и некоторые сопротивления меняются, и это там неуказанно.

 

Добавлено после раздумий:

Давай мвло - отправлю все, что по нему есть (но скана "голубенького альбома" нет, есть просто схема подробная) ... или на мое мыло "стукни" : kornienko-rv(гав-мяу-гав)rambler.ru

 

Добавлено после раздумий:

Часть 2 --- скачать обе и распаковать

 

В архиве все, что нужно для ремонта - читать внимательно.

 

Прочитал внимательно. Статейка правильная , но нужной информации там нет.

И ещё дело в том что один канал предыдущим мастером уже перепахан под биполяры, на сколько я понял, а другой не тронутый. Поэтому возврат к полевикам как запасной парашут, если с 818 и 819 не чего не выйдет.

Терпеливо жду почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В почту отправил все, что было в эл. виде, нашел "голубой альбомчик" :smile: теперь :smile: :

 

R55 и R56 - с 5,1 кОм заменить на 100 Ом и снять сигналы в базы с Э VT19, 20, 21, 22

 

Но - я бы почитал то, что выше - там есть про замену КП922 на 540 - и надежнее, и дешевле, поставил бы 540 и не мучался бы. :smile:

 

 

Все - отсканировал - ушло в мыло .... смотри оба письма.

Изменено пользователем krab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В почту отправил все, что было в эл. виде, нашел "голубой альбомчик" :smile: теперь :smile: :

 

R55 и R56 - с 5,1 кОм заменить на 100 Ом и снять сигналы в базы с Э VT19, 20, 21, 22

 

Но - я бы почитал то, что выше - там есть про замену КП922 на 540 - и надежнее, и дешевле, поставил бы 540 и не мучался бы. :smile:

 

 

Все - отсканировал - ушло в мыло .... смотри оба письма.

 

Большое спасибо , тёска, почту принял есть всё что нужно, буду єксперементировать!!!!!! :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

Большое спасибо , тёска, почту принял есть всё что нужно, буду єксперементировать!!!!!! :smile:

Статью я читал(в оригинале,нашёл журнал , подписан на радио и радиоамматор) и возможно

я ещё воспользуюсь твоим советом. К тому же всплыла ещё проблема --спонтанное появление -38 В на выходе, причём очень редкое, а одного раза будет достаточно для улёта выходников.

Вот это придется поискать. Или сразу все 315, 361 заменить, например на 2SC945,2SA733, ладно, посмотрим, пошел работать. Ещё раз спасибо Руслан за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАМ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ЗАМЕНЫ - 557 бц-ки, 3102, 3107, а диагностировать легко - жалом паяльника на корпус и сразу проявится или прибор для токовойц проверки взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАМ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ ЗАМЕНЫ - 557 бц-ки, 3102, 3107, а диагностировать легко - жалом паяльника на корпус и сразу проявится или прибор для токовойц проверки взять.

 

 

Повезло, снова проявилось. -30В на выходе, успел сделать промеры по твоей карте напряжений, оказалось гуляет переход Б-Э VT8-класика для 361,тут я немножко разнервничался и 315 ,361 в одном канале уже нет.В принципе подходят и BC547,BC557;

и 556,546; 1015,1815.Работаем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настаиваю - ФЕН (паяльник) фриз(ацетон) - намног ускорит диагностику ... когд нужно не думать, а делать и деньги получать за работу ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...