Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость vol2008

Техподдержка Project-14 "Dynamite One". Hi-Fi усилитель с драйвером LT1210

Рекомендованные сообщения

Гость vol2008

Забирайте полный кит на Датагорской Ярмарке!

Project-14 "Dynamite One" - Hi-Fi усилитель с драйвером LT1210 (2 канала)

Ну вот - это теперь мой Динамит!

post-99-1336931392_thumb.jpg post-99-1336931404_thumb.jpg post-99-1336931418_thumb.jpg

Детали и платы из КИТ-а. Корпус и шильдик :smile: от ресивера кинотеатра Панасоник. Передняя панель из ламината для пола. Кнопка от монитора. Транс от сабвуфера того же Панасоника. Радиатор от "Веги". Добавлена плата задержки подключения АС и защиты их от постоянки на выходе. На ней же расположен стабилизатор +12В для питания вентилятора. Чтобы он не сильно шумел последовательно включил резистор 0.5 Вт 22Ом.

Думаю, что можно его увеличить до 33...47 Ом.

post-99-1336931431_thumb.jpg

Замеченные баги по P-14:

1. Мал ∅ некоторых отверстий. Отверстия на ПП для установки выходных транзисторов следует увеличить сверлом 0,8...1,0 мм. Сверлить аккуратно со стороны дорожек.

2. Пересорт номиналов. В некоторые экземпляры китов вместо резистора R10 = 10 Ом в цепи Цобеля попали резисторы 10 кОм. Это в общем не критично, просто перестаёт работать эта "профилактическая" цепь. Тем не менее, для полного спокойствия, пожалуйста проверьте у себя.

3. Постоянка на выходе. Один канал запустился сразу, на втором была постоянка около 0.3В. Исследование показало, что это явилось следствием подвозбуда конкретного экземпляра LT.

Вылечилось установкой RC-цепочки как на схеме:

post-99-1336931682_thumb.jpg

Кроме того выросла максимальная неискаженная амплитуда на 2 В. Остальные параметры не изменились. Чтобы не думалось эти элементы добавил и на второй канал, чтоб было одинаково :smile:

Поделиться сообщением

Гость alvis

Сёдне запаял деталюхи, кроме полупроводников. Удовольствие получил. Плат давненько не паял, а тут такой кайф...

Кстати, а это золотое покрытие быстро окисляется? Отчего такое предупреждение в пакетике?

И ещё, интересно, а отчего для микрухи и транзюков дырки не по размеру? Ошибка, или смысл какой есть?

Поделиться сообщением

Гость vol2008

Не окисляется, а покрывается жирной пленкой от пальцев, что затрудняет лужение. Вообще-то это относится к любой поверхности перед пайкой - зачистить, обезжирить.

Отверстия я просто рассверлил.

Поделиться сообщением

Александр,

предупреждение на пакете стандартное: на мацайте жирными пальцами, не царпайте отвертками.

Покрытие не окисляется - это ведь настоящее золото. А запаивается со свистом обычным припоем ПОС-60 с обычной канифолью.

Отверстия в ПП изготовлены по чертежам библиотек.

Извините за неудобства!

Если хотите - считайте ошибкой. Я считаю, что смысл есть - ведь иначе совсем разучимся сверлить/пилить!

:smile:

Поделиться сообщением

Гость alvis

Что оно запаивается со свистом - это я уже оценил в полной мере. :smile:

С золотым покрытием и деталями мне приходилось работать, таких мер предосторожности не указывалось. Особенно напрягла строка о извлечении из пакета непосредственно перед пайкой.

А насчёт отверстий - грамотная плата, отверстия разных диаметров предусмотрены, а под полупроводники - нет. Немного насторожило, решил прояснить.

ЗЫ с моей профессией и стилем жизни, разучиться мне не светит - однозначно... :smile:

Поделиться сообщением

Александр, памятка расчитана на НЕпрофессионалов, на тех, кто радостно осматривает новую печатку, жуя сочный беляш. :smile:

Если вы имеете навык работы с такими материалами, вам следует действовать сообразно навыку.

Поделиться сообщением

Гость sviteck

Владимир, а как по звуку впечатления?. Я собрал, свое мнение высказал, но мне не с чем сравнивать, некоторые говорят что динамит по низам LM3886 делает легко, кто собрал этот усь обычно выскажут мнение и дальше тишина. Может потому что белое белее не сделать. соберут в корпус и радуются , (вот про ЛМку километры топиков , все мусолят ее, дорабатывают и еще будут..) а динамит и дорабатывать не хочется и так все устраивает.

Поделиться сообщением

Гость aikar

добрый день.

Трансформатор с какими параметрами должен быть?

Поделиться сообщением

Гость vol2008

На студийных мониторах Динамит легко обходит мой римейк проф. усилителя по Королю во всем диапазоне. Бас - действительно, очень четкий, читаемый. Середина и верх - прозрачные, без призвуков и окраски. Звук я бы оценил как очень чистый и напористый. Аппарат получился всеядный - подходит для любого музыкального жанра.

Единственной минус - нельзя задирать питание выше ±35В, т.к. максимальная амплитуда на вых. МС равна ее удвоенному напряжению питания.

С ЛМ3886 не совсем корректно сравнивать. :smile:

ЗЫ: Поскольку плата получилась достаточно компактная, а выходной каскад работает в классе В, что заметно облегчает тепловой режим, то кит может служить основой для очень серьезной многоканальной Hi-Fi системы ДК.

ЗЫ, ЗЫ: Я применил транс мощностью около 200Вт, 2 х ~ 22 В

Поделиться сообщением

Гость alvis

22 В переменки - получается около 30 постоянки. Мониторы Ваши, Беры, насколько я помню, разве не 4-х омные?

Или у Вас транзисторы другие?

Или я неправильно считаю?

Поделиться сообщением

Гость alexey b

vol2008

Извините может быть за глупый вопрос, может я чего разглядел неправильно, но судя по фото Вашей версии Динамита-1 у Вас выходные транзисторы остались и на плате УМ плюс на радиаторе от Веги. Это как? Или это новая модификация?

Поделиться сообщением

Гость vol2008

Да у меня акустика 4 Ом. Сначала кратковременно слушал на TIP41/42, но на полной громкости не гонял. Сейчас поставил MJE15032/15033.

На плате УМ выходных транзисторов нет. Там только LT1210 и BD139/140. Выходные - закреплены на отдельном радиаторе через слюду и пасту. Подключены к плате короткими проводами.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...