Перейти к содержанию

Ламповый бестрансформаторный драйвер для пружинного ревербератора.


Гость kdtp

Рекомендуемые сообщения

Ламповый драйвер для пружинного ревербератора - вещь известная, можно сказать классическая.

Если мы посмотрим на схемы известных и уважаемых брендов, то будет сразу понятно, что в основе

схемотехники лампового драйвера у всех, по сути дела, одно и то же схемное решение. Как говориться,

чего копья-то ломать? Ламповый микромощный усилитель, нагруженный на трансформатор, который в

свою очередь хорошо согласуется с низкоомным входом пружинного ревербератора, ну и так далее..... .

Да...., им буржуинам хорошо - задумал собрать самодельный ламповый комбик, пожалуйста. К твоим услугам

десятки фирм и фирмочек, торгующих любыми детальками, на любой вкусовой и ценовой спрос.

Вот и я тоже повёлся на эту "ботву" и решил-таки прикупить себе пружинный ревербератор для ламповой схемы.

Полазил по интернету, посылал запросы, по участвовал в форумах...... Выяснилось, что на сегодяйший момент,

что-бы прямо здесь и сейчас, у нас, в России, блоков пружинных ревербераторов с низким, 8-10 ом,

входным импедансом нетути. То ли я такой не везучий, то ли ещё какая-то причина - не знаю..... . Ну, что?

Делать не чего - ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ...... Не буду растекаться мысью по древу, ограничусь простой,

русской половицей: "За морем телушка- полушка, да РУПЬ перевоз".

"И чего он тут ТРАГЕДЬ разыгрывает?" - спросят многие Датагорцы, у Ерасова есть в продаже очень даже не хилый

блок пружинного ревербератора Belton 8EB2C1B, купил, собрал схемку на "камнях" и радуйся-наслаждайся своей

"пружинкой". Тем паче, что многие солидные фирмы рекомендуют сей девайс в качестве замены устаревших

"пружинок". Так то оно так, но хочется (по старой русской традиции) изобрести "велосипед"!!!

А по сему, пришло мне на ум собрать-изготовить для пружинного ревербератора Belton 8EB2C1B

ЛАМПОВЫЙ БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ДРАЙВЕР!!!

Вот и решил я посоветоваться со знающими и умелыми жителями Датагории. И так, переходим к сути вопроса.

 

Тех. задание, ну куда без него!?

Нужен ламповый бестрансформаторный драйвер на основе SRPP каскада нагруженный на 800 ом.

У ревербератора Belton 8EB2C1B входной импеданс равен - 800 ом @ 1кГц.

Если, к примеру, за основу взять схемку простого лампового усилителя SRPP для наушников разработки

Александра Николаевича Тимошкина (в простонародье TANk), то как поведёт себя эта схема на столь

высокоомной нагрузке? Почему задан сей вопрос? Отвечаю - мне ни когда не доводилось иметь дело с

SRPP каскадами. По идеи должно получиться - катушка возбудителя пружинок, по сути дела, та же

катушка что и в наушниках, но это по идее. Может статься, что эта схема не столь хороша для 800 ом.

Ну и ток, какой ни какой, должен протекать по катушке возбудителя ревербератора. А на такой нагрузке,

не будет ли величина его ничтожна мала? Может применить лампу помощнее или как то изменить режимы

каскада для увеличения тока в нагрузке? Короче, вопросов тьма. Посему помогите-разъясните, кто чем может!

Да, и ещё, это последние. Полоса пропускания для этого каскада может вполне довольствоваться не большим

диапазоном: 160 - 8000 Гц.

 

Заранее всем благодарен, Виктор.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Если, к примеру, за основу взять схемку простого лампового усилителя SRPP для наушников разработки

Александра Николаевича Тимошкина (в простонародье TANk), то как поведёт себя эта схема на столь

высокоомной нагрузке? Почему задан сей вопрос? Отвечаю - мне ни когда не доводилось иметь дело с

SRPP каскадами. По идеи должно получиться - катушка возбудителя пружинок, по сути дела, та же

катушка что и в наушниках, но это по идее. Может статься, что эта схема не столь хороша для 800 ом.

Ну и ток, какой ни какой, должен протекать по катушке возбудителя ревербератора. А на такой нагрузке,

не будет ли величина его ничтожна мала? Может применить лампу помощнее или как то изменить режимы

каскада для увеличения тока в нагрузке? Короче, вопросов тьма. Посему помогите-разъясните, кто чем может!

Да, и ещё, это последние. Полоса пропускания для этого каскада может вполне довольствоваться не большим

диапазоном: 160 - 8000 Гц.

Да, SRPP - единственное, что пришло в голову. Но я ставлю под сомнение эту идею - в ламповых реверах на раскачку трансформатора стоят пентоды, выдающие на первичку достаточную амплитуду, а на выходе имеющие минимальное сопротивление. SRPP тоже обладает уникально низким выходным сопротивлением - к нему подключай что хошь.. Но ту ли необходимую амплитуду он отдаст - это надо уже смотреть на практике, ибо мат. расчёт останется мат. расчётом, а если даже звук, полученный на практике понравится - можно и оставить. Ведь звукотехника - область не бескомпромиссная, а отрасль вариантов, проб, вкусов и экспериментов.

 

Глупо советовать не имея на то обоснований, но попробуйте на раскачку поставить SRPP на 2*6С19П =))) Ток должны отдать подходящий =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ревербератороной пружиной не все так просто, как может показаться. Поскольку приходилось немного возиться в этом направлении хочу поделиться небольшим опытом. Пружина любит питание с большим выходным сопротивлением. Поэтому если запитать ее просто с выхода операционника то пружина конечно работает, но качество эффекта заметно проигрывает ламповому варианту с трансформатором. Пружина сильнно задемпфирована низким выходным сопротивлением операционника и поэтому отраражения от концов пружины быстро затухают и "хвост" послезвучания не красивый. То что пружина это не просто элемент задержки, а система с многократным отражением внутри каждой из пружин, думаю, понятно без объяснений. Вот эти многократные отражения и не должны гаситься за счет демпфирования. Поэтому пружину надо питать от драйвера с высоким выходным сопротивлением, тогда послезвучание будет длинным и красивым. Именно поэтому каскады с низким выходным сопротивлением не очень пригодны для питания высокоомных пружин. Упоминаемая пружина фирмы "Belton" (они купили Accutronics), конечно, больше предназначена для полупроводниковых устройств. Но попытаться запустить можно и от лампового драйвера. Если учесть что для 8 Ом длинной пружины выходное сопротивление драйвера порядка 30 Ом (однотакт на сдвоенном триоде с трансформатором), то для 800 Ом пружины наверное выходное сопротивление должно быть все же 3000 Ом или выше. Поэтому использовать низкое выходное сопротивление усилителя для наушников будет не очень здорово, пружина будет сильно демпфирована и качество эффекта будет не высоким, кроме того будет быстрое затухание послезвучания. В принципе тут даже хватит простого катодного повторителя, но и его выходное сопротивление будет слишком низким для этой пружины и она будет сдерживаться в своем ответе. Поэтому рискну предложить питание для нее прямо из анодной цепи как сделано, например, в ревербераторе Gretch 6144, схема легко ищется в сети. Сам я не пробовал эту пружину от лампы, поэтому готового моего решения нет.

 

Теперь, что касается диапазона частот. Если собирать просто "в лоб" пружину, частотный диапазон будет не велик у чистой пружины он не поднимается выше 2-3кГц. Это легко снимается приборами, можно посмотреть. Для поднятия диапазона частот на приемной стороне ставятся конденсаторы параллельно приемной катушке, как у магнитофонов ставили параллельно головке. От величины этого конденсатора зависит верхний диапазон пружины. В принципе можно и до 8кГц дотянуть. Но излишне звонкий ответ ревера тоже не красивый, поэтому у Gretch 6144 и стоит переключатель этих конденсаторов (на мой взгляд там в номиналах ошибка). Оптимально для указанной пружины будет примерно 2200пФ. Но это легко попробовать и установить свой конденсатор, который больше понравится по звуку. А может быть и вообще не ставить, это только в конкретной схеме и со своими ушами, как больше понравится звучание.

 

Эффект реверберации начинает проявляться с частот порядка 200-300 гц. Поэтому на входе драйвера должен стоять фильтр, обычно первого порядка (просто разделительный конденсатор), который должен быть настроен на частоту 300Гц, это оптимальная величина. Если фильтр не поставить, излишнее количество низких частот, которые не нужны для для эффекта перегрузят пружину и то, что на самом деле надо она не уже пропустит, перемалывая впустую не нужные низы. А поскольку низкие частоты главные в звуке и все собой маскируют (поэтому аккорды строятся от низких нот), то они не пропустят к уху дейсвительно нужные высокие частоты, несущие в себе эффект. Кстати, в усилителях для музыкальных инструментов действуют эти же природные физиологические законы :smile: Поэтому фильтр на входе драйвера обязателен. Собственно, все что я тут написал легко выясняется практикой, просто написал, чтобы время не тратить на эксперименты. Хотя может быть какие-то ключевые моменты может быть и стоит опробовать, чтобы для себя понять какие-то личные "почему". Лучше реальной практики никто не ответит на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше реальной практики никто не ответит на вопросы.

Собственно, да. Жаль не было Вас ранее в этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то я «надоедал-таки» Александру Николаевичу Тимошкину с вопросом применения SRPP каскада в качестве драйвера для пружинного ревербератора. Нашу переписку можно посмотреть в «Авторской лаборатории Александра (Tank)», тема – SRPP каскад и его применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сколько ОМ "драйвер" пружины (постоянному току)? Какое питание каскада предполагается, в?

Какое минимальное напряжение, после которого наступит межвитковый пробой у "входной" катушки ревера?

SRPP - оно конечно хорошо, а тотем, ИМХО - получшее.

Например, (если предположить, что 800 Ом, анодка 250в и размах выходного сигнала "от пика до пика" 136 В):

post-4349-1353596600_thumb.png

 

UPD. Если выходной кондер (на схеме Cap) взять 0.47 - НЧ будет 329Гц

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот данные на катушку возбуждения реверберационного блока Belton 8EB2C1B:

ИМПЕДАНС катушки возбуждения – 800 Ом на частоте 1 кГц, 60 Ом по постоянному току.

НОМИНОЛЬНЫЙ ТОК катушки возбуждения (RMS) - 3 mA.

ИНДУКТИВНОСТЬ катушки возбуждения - 96 mH.

Некий зарубежный товарищ испытывал катушку возбуждения на токе 30 mA, то есть

превышающий в десять раз рекомендованный ток. По его заверениям ни чего страшного

не произошло, выдержала. Но, все-таки, он крайне не рекомендовал использовать сёй

форсированный режим для постоянной работы – возможен выход из строя катушки, да и

звук у ревербератора становиться каким-то визгляво-металлическим. Но кроме результатов

испытания на прочность, он предоставил некий график изменения импеданса катушки

возбуждения в зависимости от частоты. ( Рисунок 1).

 

Справедливости ради, стоит отметить, что измерения АЧХ проводились на катушке с импедансом

1475 Ом @ 1 кГц. Но, по заверению товарища, проводившего замеры, тенденция резкого

увеличения импеданса катушки после 8 - 9 кГц, прослеживается на всех катушках

возбуждения, в не зависимости от их импеданса. Вообще-то знающие буржуины рекомендуют

«возбуждать» пружинки ревербератора сигналом с частотой 160 Гц - 6 кГц, с завалом

в -3dB по краям этого диапазона.

И так, напряжение на катушке при частоте 1 кГц будет: U= 800 Ом х 0,003 А = 2,4 Вольта.

Ну, а например на частоте 5 кГц будет: U = (5 кГц / 1 кГц) х 2,4 Вольта = 12 Вольт.

Буржуины рекомендуют при расчёте напряжения не залезать выше 6 кГц.

Ладно, пусть будет по ихнему - на частоте 6кГц, U = (6 кГц / 1 кГц) х 2.4 Вольта = 14,4 Вольта.

И т.д. и т.п. .

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сопротивление постоянному току? НЕ ИМПЕДАНС?

3мА - это, все же - на вход или с выхода?

На вход - слабо верится - пружина тяжелая, и "сопротивляется", особенно если уже раскачалась :smile:

0.003*800 = 2.4в , хм...

2.4*0.003 = 0.0072 Вт...

 

Если все так обстоит, как Вы рассказываете - без понижающего транса - если и будет работать - то очень неубедительно, ведь прошивает изоляцию не ток, а высокое напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, даже, и не знаю, что Вам ответить...., по постоянному току – 60 Ом… Я скинул данные на пружинный ревер просто так, для ознакомления с «тактико-техническими» характеристиками оного и не более того!

«Помогать» мне в «строительстве» драйвера для пружинного ревербератора на основе SRPP каскада, в общем-то, не надо! Всё уже давно отмакетировано и построено!

И результаты есть, правда не совсем утешительные…, но, не совсем «положительный» результат, тоже РЕЗУЛЬТАТ! Короче, если смотреть на эту «проблему» с чисто теоретического «ракурса», то ни чего, вполне может «прокатить».

А вот на практике…,э.э.э.э, ну, «не вкусно» звучит «пружинка» с этой «обвязкой»! Конечно, можно довести до ума этот «проект», но мне это не интересно…

Я постарался ответить Вам в духе современного общения на интернет сайтах. Если что не так, простите великодушно, я ещё не совсем овладел «современным» языком общения в интернете!

С уважением, Виктор kdtp!

 

Добавлено после раздумий:

Откровенно говоря, на все Ваши вопросы – есть ответы в моём предыдущем сообщении #9… Чёй-то, я не врубился, типа «непонятно написАно», что ли, или чёо.о.о…

Ну, как, у меня, получается «базарить» на «современном» языкище?!

С уважением, Виктор kdtp!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, даже, и не знаю, что Вам ответить...., по постоянному току – 60 Ом… Я скинул данные на пружинный ревер просто так, для ознакомления с «тактико-техническими» характеристиками оного и не более того!

Спасибо - для моих, более точных, но, как оказалось - ненужных расчетов - не хватало именно этой величины.

 

«Помогать» мне в «строительстве» драйвера для пружинного ревербератора на основе SRPP каскада, в общем-то, не надо! Всё уже давно отмакетировано и построено!

Глубокоуважаемый сударь - суть моего предложения была - заменить топологию "SRPP" на топологию "тотем", - "вкусность" должна была добавиться. За форму изложения, если чем задел - прошу простить покорно (писалось на работе и урывками, под прессом дичайшего цейтнота)... Но, как я смел полагать - Вам ведь результат был надобен, а не штиль высокий? Но я, похоже, ошибся. За что привожу свои самые искренние расшаркивания :smile:

 

<В этом месте должен был быть детальнейший расклад, что, как и почему - но раз Вас ответы на Ваши вопросы не интересуют и я зря проделал на выходных некоторую "бумажную" работу - позвольте откланяться>

 

И, в качестве постскриптума, как пища для ума - немножко прописных истин (которые все и так прекрасно знают, и задумывались над ними неоднократно).

Гитарный звукосниматель усредненной хорошести - при 500мВ на 500Ом дает 1мВт энергии (это при максимальном "выхлопе" - самом громком "звукоизвлечении").

1МОм-ный регулятор громкости "дискретизирует" эту величину на тысячу "кусочков". Тракт ХОРОШЕГО усилителя, с чувствительностю динамика в 100дБ - доносит до нас все звуки (от тихих, до громких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...