Перейти к содержанию

Посоветуйте схему Вах-Ваха


Гость alex_1993

Рекомендуемые сообщения

Как вариант использовать двуполярный БП, тогда проблем с сопряжением двух схем не будет.

 

Не не не. Хочу оБделаться малой кровью, кроме этого вибрато больше туда ничего не планирую. А кстати как это ? В смысле можете схематично пояснить,Куда пойдут плюсы, куда минусы ? Может ещё где нибудь использую такое решение. Есть БП тоже советский двуполярный±15В от .. от блин забыл, вобщем кассетгой деки.Ждёт своего звёздного часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Т.е. я могу смело заменить на советские аналоги другой проводимости + естественно полярность кондёров и всё запоёт?

remonter, менять транзисторы ни в коем случае не нужно :smile: .

 

Хочу оБделаться малой кровью, кроме этого вибрато больше туда ничего не планирую. А кстати как это ? В смысле можете схематично пояснить,Куда пойдут плюсы, куда минусы ?

Какое напряжение на С9? Есть надежда на переделку имеющегося БП под твои нужды (если вибрато будет стоять в комбике).

А лучше конечно организовать для вибрато отдельное питание, тогда вообще ничего переделывать не нужно, это будут два отдельных устройства.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

remonter, менять транзисторы ни в коем случае не нужно :smile: .

 

Какое напряжение на С9? Есть надежда на переделку имеющегося БП под твои нужды (если вибрато будет стоять в комбике).

А лучше конечно организовать для вибрато отдельное питание, тогда вообще ничего переделывать не нужно, это будут два отдельных устройства.

 

Ок.Транзисторы не меняем,это хорошо, а то из родного там только трансформаторы и останутся :smile: . Да, вибрато будет стоять в комбике, я даже спецом дырки высверлил под регуляторы.

С9 я так понимаю рекомендуете для питания приспособить? Скорее всего не получится. У меня от этого БП используются 38,22 и 15 вольт (ну и ещё 9 для питания примочки приспособил) . 22 В которые как раз идут от С9 (хотя я не уверен).

Ну если отдельное питание делать, то я его точно сделаю отдельной примочкой :smile:, но опять таки эти 28 вольт.. Сколько она может потреблять? Планирую всё равно дома использовать, только бы под стандартное питание 9 или уж 12 В.

Материалы и схема Радиолы отсюда rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rprl_p1/melodija101s.html - не сочтите за рекламу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 В которые как раз идут от С9 (хотя я не уверен).

В этом вопросе необходима полная уверенность. Все таки какое напряжение на С9?

Или переменка на выводах трансформатора 5;6. Одно из двух.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе необходима полная уверенность. Все таки какое напряжение на С9?

Или переменка на выводах трансформатора 5;6. Одно из двух.

Хорошо я посмотрю и померяю.Я даже где то имел распечатку с пометками своих измеренийНа выходные уезжаю, так что отпишусь в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте снова. Итак примите данные.

Напряжение на С9=38В. Эти 22 вольта действительно задействованы уже. Но 22Вольта из точки 13 висят в воздухе и могут быть отрегулированы переменным резистором R14 и кстати если смотреть по схеме, то в точке между R1 и VD8 напряжение 28 вольт. То есть я не знаю что делать - возможно питание снять с этой точки и не мучиться?Или эта схема стабилизации может выдать примерные 28 вольт после подкручивания R14?

В общем подскажите пожалуйста как победить нестыковку по питанию, именно по типу проводимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
полная уверенность.

 

Мне таки ещё что нибудь померять? Никто ничего больше не отвечает :smile: А комбик стоит раскрученный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего больше не отвечает :smile: А комбик стоит раскрученный

remonter, привет! Хотелось бы обращаться к тебе по имени, если не против.

Чет я пропустил твой прошлый пост. Вот приблизительная схема. Диоды Д6, Д7 пусть так и стоят. Тебе просто нужно правильно подцепиться к трансформатору и объединить общие провода.

post-5331-1338901087_thumb.jpg

При отсутствии LM337 можно применить составной транзистор и стабилитрон на 30в в классическом включении.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

remonter, привет! Хотелось бы обращаться к тебе по имени, если не против.

Чет я пропустил твой прошлый пост. Вот приблизительная схема. Диоды Д6, Д7 пусть так и стоят. Тебе просто нужно правильно подцепиться к трансформатору и объединить общие провода.

При отсутствии LM337 можно применить составной транзистор и стабилитрон на 30в в классическом включении.

 

Да да! Меня Юра зовут :smile: Спасибо за ответ. Только про "составной транзистор и стабилитрон на 30в в классическом включении" можно поконкретнее? У меня всегда вызывает сложности перехода от общей схемы к конкретной. Примерно напишите пары таких транзмисторов, или укажите куда копать в поиске. Догадываюсь , что несложно, но не знаю откуда начать поиск :smile:

Может можно без LM337,прикрутив стабилитрон? Или я не туда думаю? Там же не нужна точная стабилизация, наверное. Всё таки по изначальной схеме всё было ещё хуже.

И ещё вопросик про другие компоненты.Не забывайте что схема БП ведь задействована почти вся.Или я снова непонял?Ох стыдоба :smile:

Изменено пользователем remonter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может можно без LM337,прикрутив стабилитрон?

Посчитать ток потребления схемы, падение на стабилитроне, отсюда его мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да! Меня Юра зовут :smile: Спасибо за ответ. Только про "составной транзистор и стабилитрон на 30в в классическом включении" можно поконкретнее?

Юра, привет!

Схема которая нам нужна называется параметрический стабилизатор, посмотри в поисковике.

Выглядит она приблизительно так:

post-5331-1338997645_thumb.jpg

Стабилитрон VD3 любой на напряжение стабилизации в районе 30в. Если таких нет следует собрать цепочку из имеющихся стабилитронов, чтобы суммарное напряжение получилось 30в (2*15в или 3*10в, 4*7,5 и тд.). Это можно делать при условии, что токи стабилизации стабилитронов сопоставимы. Добавочный резистор R рассчитаешь по формуле на фото.

Транзистор VT1 из серии TIP125/126/127, 2SC3987, КТ973 и др. - так называемые darlington transistor. Если их нет можно слепить аналог по рис.1. VT1 крепится на радиатор, площадь которого будет зависеть от потребляемого тока.

Прежде чем все это городить поинтересуйся сколько потребляет твой блок, вдруг придется собрать что-то более существенное, чем параметрический стабилизатор. С другой стороны, если ток небольшой, то может вовсе можно обойтись без всяких стабилизаторов.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю из всех чудо кондёров можно оставить только 4 МБМ, остальные на переплавку?post-1785-1337150887_thumb.jpg

интересная штука! Здесь ИМХО самое ценное - эти самые трансы, ибо их пара и они одинаковы. А если они еще и достаточно широкополосны - что вполне возможно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...