Перейти к содержанию

Посоветуйте схему Вах-Ваха


Гость alex_1993

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да...., задела меня эта темка. Главное помню отчётливо, что собирал я схему №2 на n-p-n кремниевых транзисторах,

ну ей-ей собирал..... . Привалило мне как то счастье - подарили мне целую россыпь КТ3102. От буковки А до буковки Г.

Короче, всяких и разных штук, так эдак, 200.... Ну и начал я на них лепить-собирать всякие разные схемки, в том числе

и схемку "квакушки" №2.

Собрал...., ну, предварительно, поменял у всех электролитов полярность подключения и у источника питания, разумеется, тоже...

Включаю, крутанул потенциометр перестройки двойного Т-моста, а она, "квакушка" то есть, ка-а-а-а-к завизжит.... Ясное дело,

ВОЗБУД и очень сильный. Оказалось всё даже и очень просто. Поскольку с транзисторами КТ3102 коэффициент усиления у схемы

гораздо больше, чем с транзисторами ГТ308, то схема и возбудилась на резонансной частоте. Взглянул на схему - там имеет место быть

достаточно сильная положительная обратная связь организованная на конденсаторе С5 номиналом 20.0 микрофарад. Так, так - значит

надоть её уменьшить. Сказано - сделано, последовательно этому кондёру подключил переменник-подстроечник на 100 килоом и

настроил-таки схему в нужном мне ракурсе.... При регулировке открылся прилюбопытнейший эффект, этот потенциометр влияет на

остроту настройки резонанса нашего двойного Т-моста, а посему можно "нарулить" достаточно интересное звучание "квакушки".

Делал я эту "примочку" для одного кабацкого лабуха. В ту пору сильно увлекались стилем ДИСКО. Так что мой музыкант, со своей

педалькой, отрывался по полной. Да, ещё можно заменить входной конденсатор С1 на неполярный. Я ставил "плёнку", что-то порядка

1 - 2,2 микрофарада. На новой схеме внесённые изменения обозначены красным цветом..... Ну, вот и всё, собственно.........

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема которую я "пользую" с 1974 года. По этой схеме собрано "Квакушек" тьма-тьмущая.

Схема наладки не требует. Если всё распаяно правильно, то схемка работает с пол-тычка.

 

Согласен, работает отлично, только собирал на 3102 транзисторах. Питание соответственно переворачивал.

Изменено пользователем olenevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подборка простых схем из разной литературы. Извини, что стандарты на рисование разные, буржуйские. Думаю разберешся...

Wah.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при замене германия на кремний (без пересчета номиналов резисторов) результат может быть непредсказуем.

Попробуй найти что нибудь из ряда МП35, МП36, МП37, МП38 тогда успех будет гарантированным.

post-5331-1336831684_thumb.jpg post-5331-1336831693_thumb.jpg

 

Здраствуйте.Хорошо что я почти случайно зашёл в интересную и "свежую" тему.

1,По поводу вахвах - а можно ли сделать современный апгрейд и поставить оптопару из какой нибудь мышки? Просто здесь переменнный резистор будет часто использоваться и наверное быстро сотрётся.А для музыканта такие дела просто адское раздражение. Я когда то делал самодельный джойстик на потенциометрах и меньше чем за месяц затёр их до гадкого дребезга.Может дорисуете на схемке?

2,А по поводу кремния и германия - у меня есть советская плата с эффектом "вибрато" от усилка Гармония 70. Всё давно раздербанил ,но эту плату оставил т.к.она рабочая. По схеме питается от 28 вольт, думал вставить в свой самопальный комбик, но из за нестыковок полярностей питания ничего не вышло. Есть схема могу выложить, там всё на П416. Т.е. я могу смело заменить на советские аналоги другой проводимости + естественно полярность кондёров и всё запоёт? Кстати этот "вибрато" очень классно и мило звучит.Полный олдскул получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть схема могу выложить

Без схемы - никак, нужно видеть, а вообще схемы разных модуляций вот, только советую искать сначала примеры звучания или тех, кто их собирал...так, как сам ничего из этого не собирал.

 

А про фоторезистор - ты прав, но я сперва сделаю саму схему, а после подбиру фоторезистор. Нужно звук услышать с родными номиналами, а в фоторезисторе сопротивление изменяется очень сильно, прийдется параллельно ставить подстроечн. резистор.

Modulation.rar

Изменено пользователем alex_1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы - никак, нужно видеть, а вообще схемы разных модуляций вот, только советую искать сначала примеры звучания или тех, кто их собирал...так, как сам ничего из этого не собирал.

 

А про фоторезистор - ты прав, но я сперва сделаю саму схему, а после подбиру фоторезистор. Нужно звук услышать с родными номиналами, а в фоторезисторе сопротивление изменяется очень сильно, прийдется параллельно ставить подстроечн. резистор.

 

Хорошо.Схему выложу завтра.Мне девайс достался с "пакетом документов".Даже выложу фотку платы - там хитрые трансформаторы, смотрится так загадочно.. За схемы спасибо. У меня просто "радио зависимость" - если я снова серьёзно возьмусь за пайку, схемы и т.п., то это надолго :smile:

 

про фоторезистор - я когда делал апгрейд джойстика как раз под них, то мудрил хитрую механическую штуковину с системой рычагов и шестерёнок - молод был :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без схемы - никак

 

И вот она.Качество некрасивое, не ругайтесь.Оказалось что я бумагу где то посеял, она по размеру как карта СССР.Остался только DIGITAL формат схемы.Оказывается всё на МП40. П 416 в остальных блоках.post-1785-1337150606_thumb.jpg

И её вид до моего вмешательства.Она спереди с серыми трансформаторами,за ней предварительный усилитель.Такую штуку для отвисания челюсти вставить в навороченный комбик можно (не подключая :smile: Я так понимаю из всех чудо кондёров можно оставить только 4 МБМ, остальные на переплавку?post-1785-1337150887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот это ЧУДО - ДИВНОЕ, РАСПРЕКРАСНОЕ!!!!

Не вздумайте курочить! А трансформаторы-то, трансформаторы...., умели-же делать.

Единственно, что-бы я сделал, так это заменил электролиты на новые, современные.

МБМ можно и не трогать. Ну если очень хочется, то что ни будь плёночное, скажем К73-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот это ЧУДО - ДИВНОЕ, РАСПРЕКРАСНОЕ!!!!

Не вздумайте курочить! А трансформаторы-то, трансформаторы...., умели-же делать.

Единственно, что-бы я сделал, так это заменил электролиты на новые, современные.

МБМ можно и не трогать. Ну если очень хочется, то что ни будь плёночное, скажем К73-16.

 

Да-да. Я о том же.Я же и собираюсь оживить схему под правильное питание.К сожалению надо менять транзисторы на другой тип . Иных вариантов же нету? Кстати 28 вольт как то ни туды ни сюды - можно ли какой нибудь преобразователь напряжения простецкий прикрутить? Простой-простой :smile: или может резистор поменять, просто я не могу теперь узнать сколько ампер она потребляет - может кто прикинет? В моём комбике-франкенштейне стоит БП от Радиолы Мелодия-101-стерео вот схема post-1785-1337240140_thumb.jpg(5 килограмовый трансформатор только добявляет шарма :smile:) Собственно и остальная "электроника"оттуда, но для дома мне как раз. Если бы вы видели путь зарождения моего комбика .. И как он выглядит изнутри.. :smile:

Электролиты естественно надо менять, но наверное соотношение "тех" и современных иное т.е. 50мкФх16В не равны современным.

А если оформить это вибрато в отдельный таинственно полупрозрачный корпус, да переделать под стандарьные 9В.. По размеру она немного меньше листа А4 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению надо менять транзисторы на другой тип . Иных вариантов же нету?

Как вариант использовать двуполярный БП, тогда проблем с сопряжением двух схем не будет.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...