Перейти к содержанию

Посоветуйте схему Вах-Ваха


Гость alex_1993

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте схему Вах-Ваха, но без дроселей, а то 500мГн мотать - долго. Нужен именно Вах, а не Авто-Вах.

Только проверенную, которую делали сами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот схема которую я "пользую" с 1974 года. По этой схеме собрано "Квакушек" тьма-тьмущая.

Схема наладки не требует. Если всё распаяно правильно, то схемка работает с пол-тычка.

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую. А то собирал это на LM386 - вроде бы квакает, но больше напоминает ручку тембра, чем Wah((

post-3189-1336812931_thumb.jpg

Хотя они очень похожи, но разница в номиналах может существенно изменить сам эффект, спс еще раз))

Изменено пользователем alex_1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот ещё одна схемка. По сути, тот-же принцип что и у первой, но... звучит она белее ярко, что ли,

поскольку здесь, в обратной связи, используют двойной Т-мост. Я неоднократно собирал и первую, и вторую

схему. Всё это делалось быстро, дёшево и сердито, но народ был всегда доволен.

Кстати, по второй схеме я "сочинил" "Квакушку" в декабре 2011года для своего соседа по лестничной клетке.

Он, сосед то есть, учиться в 11 классе и они со своей группой пытаются играть что-то из Джимми Хендрикса.

Ну а там, по заявлению соседа, без "квакера" нечего ловить..... Так вот, моя "примочка" их даже вполне устраивает.

Дерзайте, как говориться, и обрящите.....

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл - переменные резисторы должны быть логарифмическими.

Тогда перестройка "горбушки" Т-моста в определённый момент будет происходить

более резко, что на слух воспринимается как более отчётливое "кваканье"...

При определённом навыке "квакушка" очень даже яркая "примочка".

Ну, а если перед ней стоит какой-никакой "фузняк", то это просто отпад,

особенно на "соляке".

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял)) У меня Boss MT-2, так что попробуем))

 

Добавлено после раздумий:

А вот и первый подводный камень, мне нельзя пускать плюс на землю - запитка пары примочей идет от одного блока питания... Можно ли заменить транзисторы на n-p-n и поменять полярность питания? Надеюсь BC547 подойдут))

Изменено пользователем alex_1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, почему нет. Тут работы часа на два, с пятью перекурами. Соберите макет и вперёд.

Хотя вероятнее всего придётся немного "пошаманить" с резисторами в базе и коллекторе первого транзистора.

Мне кажется, что Ваши транзисторы слегка "мощноваты" для этой схемы, (500mA по коллектору) может есть

что поизяЩнее, не столь шумяЩие.... Хотя для пробы схемы........

Да, тут вот какая закавыка! Схема-то простая и рабочая, что естественно подкупает, но...э.э.э. ,немного капризная

в смысле используемого усилка или комбика (кому как нравиться). Например: самопальный комбик на микросхемах

достаточно серьёзно похерил яркость самого "квака", а вот "самопал" на лампах напротив, очень даже ничего.

Наверное всё дело во входном сопротивлении усилков. Хотя выход "квакушки", по сути дела, эмиттерный повторитель

и его достаточно трудно "просадить" на низкоомном входном импедансе... Не знаю в чём тут дело, но на транзиторных усилках

сие устройство звучит менее "квакушестей", чем на ламповых.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь BC547 подойдут))

Алекс, при замене германия на кремний (без пересчета номиналов резисторов) результат может быть непредсказуем.

Попробуй найти что нибудь из ряда МП35, МП36, МП37, МП38 тогда успех будет гарантированным.

post-5331-1336831684_thumb.jpg post-5331-1336831693_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чес говоря усиление у них не айс, и устройство на 2-х транзисторах не внушает мне доверия, наверняка крутизна будет маловата.

Забей в поисковик "ВАУ эффект схема". Яндекс выдает массу картинок, можно что-нибудь надергать.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чес говоря усиление у них не айс, и устройство на 2-х транзисторах не внушает мне доверия, наверняка крутизна будет маловата.

Забей в поисковик "ВАУ эффект схема". Яндекс выдает массу картинок, можно что-нибудь надергать.

Согласен, про эффект, но вот через поисковики найти можно много, но 99% - на дросселях(( Да и кто гарантирует качество звука, я уже 5 штук собрал, так та, что выше самая работоспособнвая оказалась... Если это можно так назвать. Соберу ту, что советуют, посмотрю...

Изменено пользователем alex_1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...