Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-5156-1336625348.jpg

Достался трансформатор от какого то бесперебойника какая у него распиновка выводов, хотелось бы его применить в качестве транса для УМ, вторичку перемотать в нем не проблема, и на вскидку какая мощность у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такой, вечером посмотрю записи и отпишусь.

Что помню, что толстые три провода это две обмотки по 7 вольт с средней точкой, а тонкие провода нужно прозвонить, самое большое сопротивление - первичка, но она не на 220 вольт, а вроде на 200-210, подключив найденную обмотку на 220, нужно найти обмотку на 30 вольт (измерить, если правильно помню - два черных провода, но могу ошибаться) и добавить ее к первичке, проверив фазность, тогда будет все хорошо; первичка 220-230, вторичка две обмотки по 6 вольт ( с дополнительной обмоткой в первичке, соответствнно упадет напряжение на вторичке), током что-то в пределах 5-9А.

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ш32х32 - Габаритная мощность (если делать нормальный расчет) порядка 45Вт. Исходя из этого и делайте выводы о применимости его в качестве силового.

 

post-44-1336635582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три самых толстых провода - это две обмотки со средним выводом по 7 вольт. Прозвони мультиком остальные, где больше сопротивление - там силовая 220 вольт, оставшаяся обмотка это если память не изменяет 25-30 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to vladimirm2первичка слева на право: черный, красный коричневый , желтый, синий.

красный коричневый звонятся сами на себя и имеют сопротивление до 1 Ома, желтый синий м/у собой тоже в районе 1Ома, а черный + жел. син. около 8 Ом. Так как у меня сетевое около 240в, то надо все первички задействовать,главное фазировку обмоток соблюсти.

Ш32х32 - Габаритная мощность (если делать нормальный расчет) порядка 45Вт. Исходя из этого и делайте выводы о применимости его в качестве силового.

Я подставил в эту программу цифры получилось 60 ватт габаритной мощности. Да действительно для БП УМ мало, с виду показался не таким уж и хилым. В муз. центрах на вид куда меньше трансы, а надписи на лицевой панели по мощности за 100W :smile:

Может запихаю в паяльную станцию Lukey852D (благо там места много) и регулируемый БП сделаю ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подставил в эту программу цифры получилось 60 ватт габаритной мощности.

А ведь это трансформатор от 500-600VA бесперебойника. И 200Вт лампочку он держит на полный накал, пока батарейки не сядут. Правда в бесперебойнике далеко не синусом он запитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего оттого что в бесперебойнике он работает кратковременно,поэтому и держит такую мощность.я ставил в усилок два таких транса чтобы получить 2х20 вольт(примерно).ещё желательно подобрать с минимальным током холостого хода(это зависит от производителя)чтобы грелся меньше.кстати на прошлой неделе пришлось разобрать целу кучу юпсов,штук 15,осталось всё это перетащить домой :smile:

Изменено пользователем редковезучий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.я ставил в усилок два таких транса чтобы получить 2х20 вольт(примерно).

Раз у вас есть опыт подключения, подскажите по цветам как подключить первичку по макс. напряжению.На всех трансах у УПСов расцветка проводов стандартная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета разные. Я писал в посте номер 2, прочтите еще раз, возмите мультиметр и все получится. Проверка займет минуту времени! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал на таком трансе регулируемый БП макс выходное 16-17 вольт постоянки .

Выходную обмотку нагружал автомобильной лампой ток 5 ампер держит замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня трансформатор от бесперебойника чуть больше размером. Ш38х45. Работает в качестве накального.

 

post-44-1336938113_thumb.jpg

 

Нагревает 2 лампы с накалом 5А и 4 лампы с накалом по 1.2А. Примерно по 7.5А на каждую из половин вторичной обмотки. Греется при этом градусов до 60-70, но работает.

 

post-44-1336938255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прям сейчас обмерил похожий транс-чёрный и жёлтый на 220 ток хх-0.16 вторичка 2х7.8 . добавил к первичке обмотку соединил жёлтый с красным ,220 на чёрный и коричневый ток хх 0.115 на вторичке 2х6.8 получилась рассеиваемая мощность 25вт,вроде терпимо. правда размеры транса немного меньше -ширина 75 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...