Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть два силовых трансформатора от Романтики 201 на железе ШЛ20х32, также силовой трансформатор ТСА-160-1 и накальный ТН-46-220-50. Можно ли их использовать в ламповом усе? С лампами еще дела не имел, поэтому хотелось бы получить полный ответ, особенно по трансформаторам ШЛ20х32, можно ли их использовать в качестве выходных, и схему намотки, количество витков и т. д., и какую схему уся можно на них сделать, если вообще можно. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вот схема намотки, количество витков и т. д. зависит от выбранной схемы и имеющихся в наличии ламп. Так что, сначала надо определиться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо сначала определиться с трансформаторами, на что они годятся, а к ним уже схему подбирать, Ламп пока в наличии никаких нету. Это зависит от схемы, на что годятся трансы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется 2 тороидальных НЧ трансформатора от генератора Г3-56/1, можно ли их применить в ламповом усилителе, если да то под какие лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tank, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу трансформаторов. Как я помню, ТВЗ по габаритам намного меньше. Посоветуйте схему для этих трансов в качестве выходных. (см. 1 пост). Никто не может ответить на мой вопрос!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tank, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу трансформаторов. Как я помню, ТВЗ по габаритам намного меньше. Посоветуйте схему для этих трансов в качестве выходных. (см. 1 пост). Никто не может ответить на мой вопрос!!!

А про ТВЗ ни одного слова сказано небыло.

Вот схема на 6ф3п. а на портале статья "Пошаговая инструкция по навесному монтажу лампового усилителя МАИ на 6Ф3П для начинающих"

post-8249-1336917140_thumb.jpg

Изменено пользователем vaysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо, но Вы не внимательно читали мой пост, ТВЗ у меня нету, а есть железо ШЛ20х32, а твз я привел в сравнение.

Мне бы хотелось подобрать схему, чтобы использовать эти трансформаторы (разумеется перемотав) в качестве выходных. С лампами я еще не сталкивался, поэтому самый лучший вариант, если поможете с расчетом, ( лучше если конкретно под определенную схему количество витков , ∅ провода, и схему намотки. С лампами я можно сказать новичок, но начинать когда то нужно. Буду признателен за помощь. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось подобрать схему, чтобы использовать эти трансформаторы (разумеется перемотав) в качестве выходных. С лампами я еще не сталкивался, поэтому самый лучший вариант, если поможете с расчетом, ( лучше если конкретно под определенную схему количество витков , ∅ провода, и схему намотки.

На этом железе можно как раз для усилитея на 6ф3п намотать анологию ТВЗ1-9

первичка провод 0.16 2150 витков

вторичка провод 0.28-0.3 58 витков

прокладка 0.05мм (пищевая калька)

нагрузка 8ом

Секционирование:

делим первичную обмотку на 4 равных части (537 витков)

мотаем между слоями первички вторичную обмотку = 537-58-537-58-537-58-537

первичную побмотку соединяем последовательно, а вторичную параллельно

Особое внимание обратить на колличество витков во вторичных обмотках, должны быть одинаковыми.

После сборки подключить в сеть 220в через лампочку и замерить напряжение. Должно быть в пределах 5-6в

Удачи.

post-8249-1336934314_thumb.png

Изменено пользователем vaysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется 2 тороидальных НЧ трансформатора от генератора Г3-56/1, можно ли их применить в ламповом усилителе

Немного изменю свое категоричное мнение про эти трансформаторы.

Их можно использовать как межкаскадные для двухтактного усилителя.

На вход СРПП каскад на 6Н23П потом первичная обмотка этого трансформатора а на выходе поставить пару 6П41С или подобных.

 

Уважаемый tank, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу трансформаторов.

Владимир ответил быстрее. Делайте такой вариант, ТВЗ. Он будет по параметрам на голову выше заводского.

С ним можно не только 6Ф3П, 6Ф5П подружить но и 6П14П, 6П43П, 6П6С, 6П13С, 6П31С. Но начинать лучше с 6Ф5П или 6П14П. Тем более, что сборка описана буквально по шагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...