Перейти к содержанию

Помогите починить BEHRINGER B300 активная колоночка.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Попала ко мне активная колонка BEHRINGER B300. Проблема такая включаю работает, но когда выкручиваю регулятор громкости до середины начинает хрюкать, идут искажения, динамик цепляли к другому усилителю, он способен на большее, вопрос в чем может быть причина данного недуга? Может проблема в потенциометрах, или остатках флюса от предыдущего ремонта? Следы флюса я обнаружил в месте пайки шлейфа идущего с платы на которой расположены гнезда входов и эквалайзер-фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема такая включаю работает, но когда выкручиваю регулятор громкости до середины начинает хрюкать, идут искажения в чем может быть причина данного недуга? Может проблема в потенциометрах, или остатках флюса от предыдущего ремонта? Следы флюса я обнаружил в месте пайки шлейфа идущего с платы на которой расположены гнезда входов и эквалайзер-фильтр.

Надо значительно уменьшить сигнал от компьютера. Если "хрюкание" будет точно в том же положении регулятора, виноват регулятор. Если при одном уровне громкости, виноват усилитель колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо значительно уменьшить сигнал от компьютера. Если "хрюкание" будет точно в том же положении регулятора, виноват регулятор. Если при одном уровне громкости, виноват усилитель колонок.

А сначала заменить бы электролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сначала заменить бы электролиты.

Считаю, прежде, чем что-то менять, надо найти неисправность. Конечно, неплохо заменить всё, включая усилитель, динамики, корус, но пока стоит задача - найти неисправность.

Если нет схемы, вот _https://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=28048&d=1204557073 у меня скачалось. Кстати, там его обсуждают ругательски.

А может сам динамик хрюкает?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Попала ко мне активная колонка BEHRINGER B300. Проблема такая включаю работает, но когда выкручиваю регулятор громкости до середины начинает хрюкать, идут искажения, динамик цепляли к другому усилителю, он способен на большее, вопрос в чем может быть причина данного недуга? ...

Этот дефект был изначально из магазина, или проявился со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, прежде, чем что-то менять, надо найти неисправность. Конечно, неплохо заменить всё, включая усилитель, динамики, корус, но пока стоит задача - найти неисправность.

Если нет схемы, вот _https://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=28048&d=1204557073 у меня скачалось. Кстати, там его обсуждают ругательски.

А может сам динамик хрюкает?

Да я тоже почитал что это далеко не самые лучшие колонки, очень часто ломаются, и довольно сложно найти проблему, выявил такую закономерность, что искажения начинаются тогда когда идут низкие частоты, это даже не зависит от уровня громкости. такое впечатление что динамик их не справляется, звук отвратительный, хозяин сказал что динамик проверяли, проверить динамик у меня нечем, но вот подключил колонку S30 она показала что даже при небольшом уровне выходном сигнале начинаются хрипы в диапазоне низких частот, хотя я могу точно сказать что эта колонка целая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно так усилки проверял навскидку: параллельно нагрузке стрелочный тестер - измерение ПОСТОЯННОГО напряжения. В исправном усилке стрелка не двигается, в неисправном дёргается в одну сторону...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, прежде, чем что-то менять, надо найти неисправность.

 

Я тоже так считаю, но зная качество современных электролитов, вероятность, что дело в них процентов девяносто. Заменить деталь с двумя выводами проще простого, конечно, если есть хорошая лаборатория, можно измерить ESR, Посмотреть осциллографом питание. Но у кого все это есть, вряд ли будет задавать такие вопросы.

 

Добавлено после раздумий:

 

Неплохо увеличить емкость электролитов в цепи питания в несколько раз.

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл что-то менять БЕЗ ИЗМЕРЕНИЙ?! А если причина банальна - перегруз входным сигналом? Взять в руки осцил и генератор и ответить на все вопросы, а иначе - проще сразу и корпус заменить ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже почитал что это далеко не самые лучшие колонки, очень часто ломаются, и довольно сложно найти проблему, выявил такую закономерность, что искажения начинаются тогда когда идут низкие частоты, это даже не зависит от уровня громкости. такое впечатление что динамик их не справляется, звук отвратительный, хозяин сказал что динамик проверяли, проверить динамик у меня нечем, но вот подключил колонку S30 она показала что даже при небольшом уровне выходном сигнале начинаются хрипы в диапазоне низких частот, хотя я могу точно сказать что эта колонка целая.

Неважно, лучшие они или нет, не будем заниматься снобизмом.

На мой взгляд, сначала надо добиться штатной работы, и только потом заниматься улучшениями, а не наоборот.

Если хрипит регулятор громкости (в этом можно убедиться, уменьшив входное напряжение), его надо ремонтировать или менять.

Надо убедиться, что динамик не хрипит, катушка не задевает керн - можно осторожно подвигать диффузор руками и послушать не шуршит ли диффузор, затем подать сигнал на динамик от внешнего усилителя, желательно эквалайзером срезать средние и высокие частоты.

Можно проверить и усилитель, подав от него сигнал на внешние колонки. Учитывая большую мощность усилителя и чтобы не оглохнуть и не сжечь внешнюю колонку, ее надо подключить через мощный проволочный резистор. Если искажения в усилителе, они будут слышны на внешней колонке, и лучше, чтобы она работала негромко - при большой громкости искажения менее заметны.

Итак, надо сначала найти слабое звено - регулятор, динамик или усилитель. А затем действовать дальше.

То что сказал "хозяин", надо перепроверять. Если хрипы на малой громкости, вероятна проблема с усилителем, например, мал ток покоя и вы слышите искажения "ступенька", при увеличении громкости эти искажения должны уменьшаться.

Очень помог бы генератор и осциллограф. Сойдет и компьютер, но поскольку на вход звуковой карты нельзя подавать блее 1...2 вольт, надо сбязательно сделать делитель и ограничитель на стабилитронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл что-то менять БЕЗ ИЗМЕРЕНИЙ?!

На основании опыта, мой опыт подсказывает, что данные симптомы, с большой вероятностью указывают на конденсатор. Если Ваш опыт показывает на корпус - вперед :smile: А перегруз это не неисправность, а кривые руки пользователя. А человек говорит про неисправность. Я думаю, что перегруз то он исключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании опыта, мой опыт подсказывает, что данные симптомы, с большой вероятностью указывают на конденсатор. Если Ваш опыт показывает на корпус - вперед :smile: А перегруз это не неисправность, а кривые руки пользователя. А человек говорит про неисправность. Я думаю, что перегруз то он исключил.

Почистил контакты которые кто то паял до меня, покрутил повертел подключил, хрипы исчезли, собрал, снова включил, и они вернулись :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...