Перейти к содержанию

Экранировать, или нет?


Рекомендуемые сообщения

Народ, как думаете, стоит экранировать силовой трансформатор усилителя мощности?

Экран - листовая сталь 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, как думаете, стоит экранировать силовой трансформатор усилителя мощности?

Экран - листовая сталь 2 мм.

Если есть возможность, то почему нет? Меньше будет наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть 0,5 мм пермаллой то будет легче.

 

Пермаллои с пониженным содержанием никеля (45-60%) обладают меньшей магнитной проницаемостью (до 10000), но могут работать в более сильных полях, в том числе при ограниченном постоянном подмагничивании. Такие сорта пермаллоя применяются для сердечников телефонных реле, магнитных экранов, низкочастотных трансформаторов. Пермаллой выпускается в виде проволок, лент и листов толщиной 0,05-0,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть 0,5 мм пермаллой то будет легче.

Пермаллои с пониженным содержанием никеля (45-60%) обладают меньшей магнитной проницаемостью (до 10000), но могут работать в более сильных полях, в том числе при ограниченном постоянном подмагничивании. Такие сорта пермаллоя применяются для сердечников телефонных реле, магнитных экранов, низкочастотных трансформаторов. Пермаллой выпускается в виде проволок, лент и листов толщиной 0,05-0,5 мм.

К сожалению, пермаллоя нет, но неужели сталь 2 мм хуже 0,5, пусть и пермаллоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хуже, просто тяжелее... про охлаждение не забывайте, и можно экран сделать слоеным.. ну это если очень высокие требования к трансу и помехам... но тогда и сетевой фильтр - точно нужен - проходные конденсаторы и прочие емкости-индуктивности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насколько я понял, экран не от фона, а от магнитного поля.

Я в Бриге в своё время проверял - не при чём тут фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насколько я понял, экран не от фона, а от магнитного поля.

Я в Бриге в своё время проверял - не при чём тут фон.

 

Экран ставиться от переменного магнитного поля. Которое в свою очередь попадая на чувствительные узлы и дает

фон. Только этот фон очень быстро затухает от расстояния, (напряженность этого магнитного поля) и порой почти никакого влияния (при грамотном проектировании) не оказывает.

 

Тут так-хочешь перебдеть ( а это лучше, чем небобдеть) ставь. Но я бы сначала проверил влияние. Да и от транса многое зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу теплового режима под экраном - экран можно многократно продырявить, не делать глухой коробкой.

Появится вентиляция, экранирующие свойства не пострадают.

По моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу теплового режима под экраном - экран можно многократно продырявить, не делать глухой коробкой.

Появится вентиляция, экранирующие свойства не пострадают.

По моему так.

Так-то так, но ∅ дырочек, чем меньше, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран ставиться от переменного магнитного поля. Которое в свою очередь попадая на чувствительные узлы и дает

фон. Только этот фон очень быстро затухает от расстояния, (напряженность этого магнитного поля) и порой почти никакого влияния (при грамотном проектировании) не оказывает.

Тут так-хочешь перебдеть ( а это лучше, чем небобдеть) ставь. Но я бы сначала проверил влияние. Да и от транса многое зависит.

Я тут как-то на каком-то форуме эзотериков, типа АМЛ, что-то читал на этот счёт, так там про искажения какие-то речь шла, только не найду сейчас этой статьи.

А фона по полям, в мощнике, по-идее, бысть не должно, сигналы-то сравнительно высокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...