Перейти к содержанию

PHILIPS PET-706 светит на максимальной яркости иногда отключается


Гость kpeoji

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Появилась проблема с портативным двд плеером PHILIPS PET-706. Данное чудо у меня уже около 4 лет. проблема появилась уже наверно месяцев 6-8 назад. но как то напрягало не сильно. Все началось с того что года через 2.5-3 он начал выдавать что заряд батарее слаб и необходимо зарядить. заряженным он работал буквально 20-40 минут и отключался. Ну я подумал что аккумулятору пришел конец и как то отбросил его в сторону. Начал пользоваться источником питания. Через какое то время начали появляться проблемы и с подключенным источником. То есть он мог работать от сети и мигать о том что батарея садиться а после и вовсе отключиться. Приходилось выкл/вкл и так опять минут на 20. Ну это как бы ладно не всегда страшно и не очень часто происходило. Хуже стало когда при подключении к спутниковому тюнеру у него как будто выставлялась полная яркость и контрастность. Все становилось белым. Включения и выключения не помогали. Передергивать шнур было бессмысленно. Спустя какое то время все приходило в норму и он продолжал работать. Почему это происходит мне не понятно. Открыв его не увидел ничего криминального. все компоненты целы. Опыта у меня мало но что ли бо заменить или проверить смогу. Поэтому прошу помощи в решении данной проблемы.

 

P.S. Открыв его недавно и оставив включенным на столе на 30 минут придя пощупал процессор и он был сильно разогрет. может так и должно быть а может ему просто становиться жарко в маленькой коробочке и сделав простой отвод тепла все измениться. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал пользоваться источником питания. Через какое то время начали появляться проблемы и с подключенным источником.

Первым делом я бы проверил сетевой источник питания под нагрузкой (при включенном плеере), затем попробовал бы заменить его на другой источник питания, заведомо исправный и достаточной мощности. В идеале хорошо бы посмотреть осциллографом что там по питанию.

Относительно нагрева процессора, палец терпит? Вообще-то писали, что (на другие модели) ставили теплоотвод или вентилятор на процессоры, что в ряде случаев помогало, тем более думаю, что у вас там не холодно.

Можно что проделать - открыть корпус плеера и поставить вентилятор, чтобы дул на микросхемы (если у вас в комнате температура менее 40 градусов), это как-то повлияет?

А вообще за это время часть конденсаторов могла просто посохнуть. Все подряд менять неразумно, хорошо бы их измерить ESR-метром.

P.S. Посмотрел какой для него должен быть источник птания : 9 вольт, 2 ампера, думаю, лучше стабилизированного. Если проблема в питании, советую выкинуть импульсный штатный и сделать (или найти подходящий) на обычном трансформаторе. Но 2 ампера - это немало!!

Вариант - купить новый адаптер, если дело именно в питании. Ремонт существующего при наличии опыта, да и разобрать их не всегда возможно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно нагрева процессора, палец терпит?
нет. он очень сильно греется
А вообще за это время часть конденсаторов могла просто посохнуть. Все подряд менять неразумно, хорошо бы их измерить ESR-метром.
подскажите пожалуйста достойную схему этого устройства. Давно хотел сделать.
Посмотрел какой для него должен быть источник птания : 9 вольт, 2 ампера, думаю, лучше стабилизированного. Если проблема в питании, советую выкинуть импульсный штатный и сделать (или найти подходящий) на обычном трансформаторе. Но 2 ампера - это немало!!
Тогда потеряется мобильность и будет тяжело переносить.
Ремонт существующего при наличии опыта, да и разобрать их не всегда возможно.
Разобрать не проблема. Уже открывался. Ну а ремонт... нужно знать что искать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. он очень сильно греется

подскажите пожалуйста достойную схему этого устройства. Давно хотел сделать.

Тогда потеряется мобильность и будет тяжело переносить.

Разобрать не проблема. Уже открывался. Ну а ремонт... нужно знать что искать)

1. В принципе процессор может нормально работать, даже если палец не терпит т. е. температура выше 60 градусов, но это нехорошо. Мне трудно сказать, допустимо ли это, хорошо бы сравнить с подобными. Неплохо бы поставить радиатор, не знаю, насколько это позволяет конструктив и есть ли вентиляция в этом месте.

2. Вызывают сомнения конденсаторы в блоке питания - у них могло возрасти внутреннее сопротивление (ESR). Точных цифр я не встречал, но IMHO сопротивление (для ИМПУЛЬСНОГО блока питания) от 0,5 Ом и выше - плохо, от 0,05 Ом и ниже - хорошо. Но эти цифры могут зависеть от измерительного прибора.

Ухудшение этих конденсаторов может привести к уменьшению выходного сопротивления и значительным колебаниям.

3. Приборов для измерений ESR много, многие описаны здесь на сайте и форуме. Я тоже сделал статью на эту тему, повторив схему из журнала "Радио". IMHO прибор должен уверенно измерять сопротивление в десятые и сотые доли Ома, далеко не все приборы могут это.

4. Согласен, что блок питания на обычном трансформаторе громоздок, тяжёл, нужна вторичная обмотка, намотанная толстым проводом. Но для стационарного варианта годится.

5. Прежде всего надо проверить, в блоке ли питания ли дело!!!

Для этого годится любой стабилизированный блок питания с выходным напряжением 9 В и током не менее 2 А. Только не перепутать полярность!!

Если окажется, что дело в нем, можно искать неисправность или купить новый блок питания - это самый простой вариант.

6. Если найти пробный блок питания трудно, можно рискнуть временно, для испытаний, взять автомобильный аккумулятор и подключить его или через микросхемный стабилизатор на 9 В и ток от 3 А и выше, для проверки вместо DVD подключить автолампочку примерно на 21 Ватт или аналогичную нагрузку, замерить напряжение на ней, норма 8...9 В.

Или вместо стабилизатора включить последовательно несколько диодов с током не менее 5 А (дешево и не дефицитно). Наверное, надо последовательно включить 4-5 диодов. Желательно включить нагрузку (лампу, резистор и т. п.) и убедиться, что напряжение 8...9 В.

7. Если брать автомобильный аккумулятор, обязателен предохранитель на 5...6 Ампер! Иначе, если коротнуть, будет бах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можно рискнуть временно, для испытаний, взять автомобильный аккумулятор и подключить его или через микросхемный стабилизатор на 9 В и ток от 3 А и выше, ...

Можно ещё проще: последовательно по плюсу лампу 12 В / 21 Вт (стоп-сигнал). На ней упадёт всё лишнее. В начале 90-х в "копейке" таким образом питал кассетный плеер от прикуривателя, только лампу была из приборной панели, 4 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...