Перейти к содержанию

Комбик для баса


Рекомендуемые сообщения

Решил замутить басовый комбик, небольшой, ватт на 25-30. Пока родилась в Микрокапе 8 нижеселедующая схема.

post-258-1334330198_thumb.jpg

Оригинальность - использование только 4х 6Ф5П. Усиления для гитар с выходом 100-200мВ вроде должно хватить. Темброблок взял упрощенный от Ампеговского SVT Bass Preamp. Трансы - и силовой и выходной на железе от ОСМ-0.1 планирую. К сожалению не дает подцепить в тему Микрокаповский файл. Хотел бы узнать мнение форумчан о моей задумке. Заинтересовавшимся вышлю Микрокаповский файл на личку, по просьбе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не прав, но думаю, что для басового комбика может стоит замутить УНЧ на какой нибудь ТДА-хе. проще, экономичнее и вполне справится со своей задчей.

А выходник для баса на ОСМ-0,1 считаю маловато будет (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO городить басовик такой мощности на лампах -- ну разве что поупражняться.

Дело в том, что он сгодится только как домашний, а для этих целей, как справедливо заметил Николай, вполне сойдёт что-либо попроще на чипе.

 

Для репетиций или сцены это не годится. Cоотношение мощности басового аппарата к гитарному = 4:1. Если в коллективе есть барабанщик, то мощность басовика начинается со 150 Вт.

 

На ламповый преамп согласен полностью, его всегда можно будет вытащить и поставить во что-то более серьёзное, но это уже совсем другая история.

 

Вы, возможно, скажете: а как же Ampeg Herritage B-15?

Отвечу: не слышал, и 50 лет назад, когда он разрабатывался, к звуку были иные требования.

Прибавлю: наибольшее удовольствие в жизни получил от игры на Mesa Boogie Bass 400 в соответствующий кабинет.

 

Идея интересная, но... как гитарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне пока не попадалось нормального звука басовой головы или комбо с ламповым выхлопом и нормальным звуком(((

А на память товарисчи приобрели на точку полностью ламповый басовик (кажется ТОРКЮ) так они его по гарантии раз в 2 месяца отправляли,пока я им гибрид не собрал)))

 

Если для дома,то простенькова уся на минимум транзисторах и в 20-30 ватт за глаза)))

 

По схеме- номиналы некоторых проходных конденсаторов просто ставят в ступор))) это БАСС,а не гитара 47нан миниму,а лучше 220)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не прав, но думаю, что для басового комбика может стоит замутить УНЧ на какой нибудь ТДА-хе.

 

Да нет, как раз таки прав. Из расчёта на заявленную мощность подойдёт любой интегральный УНЧ с подходящей выходной мощностью. Что касается комбика для баса, слушайте Рубена, он плохого не посоветует. Нет, конечно каждый может делать что захочет, например, для игры дома и 50W вполне хватит, только и УНЧ на микрухе вполне хватит. Не такой уж у баса диапазон, что бы было сильно отличие. Большую роль в формировании и окраске звука играет динамик, я бы лучше ему уделил внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...