Перейти к содержанию

Прошу совет по блоку питания


Гость vamemst

Рекомендуемые сообщения

post-12367-1334160541_thumb.pngpost-12367-1334160555_thumb.png

Добрый день, знатоки-форумчане.

Достался мне профи-кроссовер Behringer DCX2496 для забавы с би-триампингом. Родной импульсный блок питания был безжалостно забракован под замену. Оки... Намотал тор 2х13В/0.3А, 1х9В/0.5А, 1х9В/0,9А. Набросал схему, развел плату. И вот тут засада (ошибся с трансом), по цифре потребление 859мА + 308мА, а я посадил на одну обмотку. Поставил конденсатор на 3300мкФ. Работает, но ОЧЕНЬ греются обе LM317, через пол-часа уже +65-70гр. Если поставить конденсатор на 1000мкФ, срывает синхронизацию ЦАПа. Если посадить линию на вторую обмотку трансформатора (увы, я развел разные земли) - что-то сильно модулирует сигнал на выходе. Землю слизал с ориг. БП. У них общая точка на плате DSP. Вопрос: посоветуйте, как развести правильно схемку, чтобы не так сильно грелись стабы. Нужно получить +\-15В/0.2А, +9В/0.2А, +5В/0.85А, +3.3В/0.3А. Плату буду травить новую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: посоветуйте, как развести правильно схемку, чтобы не так сильно грелись стабы. Нужно получить +\-15В/0.2А, +9В/0.2А, +5В/0.85А, +3.3В/0.3А. Плату буду травить новую. Спасибо.

Валера, чтобы не грелись стабы, нужно уменьшать напряжение перед ними. Сомневаюсь, что другая разводка поможет в борьбе с перегревом. Отмотать вторичку, увеличить радиатор реально?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмотать вторичку, увеличить радиатор реально?

Спасибо за отзыв.

Нудно, но можно. Радиатор тоже. Но я боюсь потерять запас по току. Вторичку для цифры мотал 0,51 в два провода. Остальные в один. Я так понимаю снизить надо до 6,5В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв.

Нудно, но можно. Радиатор тоже. Но я боюсь потерять запас по току. Вторичку для цифры мотал 0,51 в два провода. Остальные в один. Я так понимаю снизить надо до 6,5В?

Минимальная!!! разница между входом и выходом указанных стабилизаторов должна быть 2,5В.

С запасом лучше взять вольта 4.

Вот и считай, сколько надо на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цифровой части можно поставить импульсный стаб. Это снизит нагрузку на трансформатор и поспособствует "большей отдаче тока" в аналоговые каналы.

 

Правило 4х вольт соблюдать всё равно придётся. Провод 0,51 для этих токов, в аналоговых каналах, мне представляется достаточным.

 

Какой перепад напряжения между входами и выходами LMок сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило 4х вольт соблюдать всё равно придётся. Провод 0,51 для этих токов, в аналоговых каналах, мне представляется достаточным.

 

Какой перепад напряжения между входами и выходами LMок сейчас?

Входные до мостов: 2х13,1В и 2х8,27В, после конденсаторов 2Х+19,4В и 2Х+8,64В (тут два стаба на +5В и + 3,3В в параллель). Греются по цифровой линии: +54гр и +63гр. Оно и понятно... Мощность на радиатор, собсно, 2,91Вт и 1,86Вт. Но я и поставил радиатор на 5Вт. Если поставить стаб на +3,3В после +5В, не выхожу на 3,3. Макс. +3,11. Тоесть, Разница для LM317 мин. вход-выход должна быть 1,89В. Да и мощность рассеивания останется прежней. Похоже, надо два десятка витков вторички долой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...