Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
jgl

Часы с GPS-синхронизацией времени и индикаторами ИН-12

Рекомендованные сообщения

Гость

Добрый день, подскажете пожалуйста, как часы себя ведут при самом первом включении - после прошивки МК. То есть, что должно гореть / мигать, на каких выводах МК должна появиться жизнь?

Собрал (не полностью) вариант со схемой с секундами, прошивка clocl_877_230412_4isp3.HEX

Не подключено: все DS'ки, GPS модуль, ЗП-22, дешифраторы минут и секунд, кнопки S4-Kopp, S5-Синхр., S6-Будильник. Хотел как поскорее включить :biggrin: но ничего не происходит - точки не мигают, значения часов не отображаются... Электрическую часть без МК проверил - высокое есть, точки включить можно, цифры тоже.

Подозрение только на не рабочий / не правильно прошитый МК или кварц. В связи с этим хочу собрать минимум на макетке, подключив только питание МК, кварц и RC цепочку вывода 1. Вопрос на каком выводе искать жизнь? :wink:

PS

контроллер по схеме PIC16F877A, у меня же PIC16F877 (китаец прислал не то) но находил они ничем не отличаются кроме циклов перезаписи.

На всякий случай добавляю скрин программатора с фьюзами.

post-23120-0-15355400-1508238994_thumb.png

Спасибо, и надеюсь на Вашу помощь друзья!

Поделиться сообщением

Добрый день!

При первом включении часы должны радовать Вас горением индикаторов и морганием точки. На часах должно быть время 19 часов, 03 минут. Если это не так, а у Вас явно не так, то попробуйте перепрошить МК прошивкой которую я перекомпилировал для 877 без А. Но, проблема в том, что 877 без А может не завестись от кварца 20 мГц.... Тогда только менять МК на 877А.

clocl_877!_230412_4isp3.7z

Изменено пользователем jgl

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо Юрий! Попробую, назад дороги нет уже :smile:

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Юрий!

Собрал Ваши замечательные часы с секундами. При разводке платы считал, что на схеме V1 - единицы секунд ЕС, V2 - десятки секунд ДС, V3 - единицы минут ЕМ, V4 - десятки минут ДМ, V5 - единицы часов ЕЧ и V6 - десятки часов ДЧ.

Когда включил часы (пока не подключены кнопки, GPS, DS1307 и DS18B20), понял, что это не так, поскольку показывают к примеру 91.40.84 вместо 19.04.48.

Часы идут, точки - неонки моргают, единицы и десятки секунд также надо менять местами.

То есть по схеме получается, что V1 - ДС, V2 - ЕС, V3 - ДМ, V4 - ЕМ, V5 - ДЧ и V6 - ЕЧ.

Не могли бы вы изменить прошивку? Плату можно было бы переделать, но индикаторы уже впаяны, а значит ситуацию можно исправить только методом перетрассировки сигналов с контроллера на дешифраторы, при этом имеющиеся дорожки надо перерезать.

Ещё в разряде единиц минут нет индикации цифр 3, 5 и 7. После включения цифры появляются в следующей последовательности: Х (нет индикации) -> 4 -> X -> 6 -> X -> 1 -> 9 -> 0 -> 8 -> 2.

Когда индикации нет, на входах дешифратора IC3 недопустимые сочетания - более 9.

Возможно соединение контроллера с дешифратором должно быть другим.

Я использовал контроллер в корпусе TQFP44, номера выводов у него другие, я это учёл и по наименованиям портов всё сделал как в авторской схеме.

В ней, правда, есть опечатка: выводы 33-40 подписаны RA0-RA7, а должно быть RB0-RB7.

Надеюсь на Вашу помощь.

Поделиться сообщением

В предыдущем посте, я неверно указал элементы показывающие единицы минут. Правильно: индикатор V4 и дешифратор IC4. Поменял местами два сигнала идущие с контроллера на дешифратор. Порт RD0 соединил с выводом 4 дешифратора, а порт RD1 с выводом 3. Теперь индикация правильная.

Поделиться сообщением

При разводке платы

Здравствуйте, Александр!

Можете поделиться файлом печатной платы?

Поделиться сообщением

Автор конструкции мне помог и откорректировал прошивку, так что плату переделывать не пришлось и чередование разрядов теперь такое, как и должно быть.

Юрий, большое Вам спасибо!

Корпус Gainta G1034B.

Прошивку, схему и файл платы прилагаю.

files.zip

Поделиться сообщением

Александр!

Это Вам спасибо, за то что заметили и устранили парочку моих "косяков".

И мой долг помочь увлеченному радиолюбителю.

Поделиться сообщением

Александр и Юрий спасибо!

Gainta G1034B у нас есть ещё с буквами ВА с алюминиевой крышкой.

Изменено пользователем alfaed

Поделиться сообщением

С алюминиевой ещё лучше, будет хорошо тепло отводить.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽