Перейти к содержанию

Собрал ИБП - начались пляски с бубном!


Гость Croco

Рекомендуемые сообщения

Гена, без осциллографа будет трудно. Он бы здорово облегчил задачу.

Осциллографом можно сразу определить:

1. Симметричность импульсов, отсутствие всплесков.

2. Соответствие амплитудного значения напряжения расчетному.

3. Частоту преобразования.

Сразу вопрос - какие у Вас типоразмеры колец и материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сразу вопрос - какие у Вас типоразмеры колец и материал?

 

Трансформатор Т1 намотан на двух сложенных кольцах К32Х19Х7 из феррита марки М2000НМ, первичная обмотка намотана

равномерно по всему кольцу и составляет 82 витка провода ПЭВ-1 0,56. Обмотка III сейчас намотана проводом ПЭВ-1 0,56

5 витков без отвода (тестовая). Обмотка II намотана двумя витками провода МГТФ 0,05, и расположена

на свободном от обмотки III месте.

Трансформатор Т2 намотан на кольце К10Х6Х5 из феррита той же марки. Все обмотки намотаны проводом МГТФ 0,05.

Обмотка I состоит из десяти витков, а обмотки II и III намотаны одновременно в два провода и составляют шесть витков.

 

А вот осцила к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопрос когда на выходе стоял электролит(как в схеме, только однополярка, без отвода от вторички) был слышен звук похожий на его кипение(естествено до взрыва не доводил) с чем это может быть связано? Как тогда сглаживать пульсации после моста?

 

Только из-за диодов (не тот тип), или неправильного подключения конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из-за диодов (не тот тип), или неправильного подключения конденсатора.

 

Диоды как у автора FR302. Ёмкость подключал правильно, мост исправен, проверял не один раз. Также стоял и мелкий кондёр как в схеме. И при этом звук закипания электролита??? Может дроссель ставить необходимо до электролита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор Т2 намотан на кольце К10Х6Х5 из феррита той же марки. Все обмотки намотаны проводом МГТФ 0,05.

Обмотка I состоит из десяти витков, а обмотки II и III намотаны одновременно в два провода и составляют шесть витков.

 

Что, реально 0,05? Это очень мало! Нужно хотя-бы 0,3..0,4. Моножильный провод от UTP-шного кабеля подойдет.

Или из советского телефонного магистрального кабеля (много проводов в виниловой изоляции), что еще лучше.

При наладке БП включать в 220 через лампу 60-100 Вт, тогда не страшны взрывы.

P.S. Есть хорошие знакомые с осциллографом?

post-5331-1333517604_thumb.png

Добавлено после раздумий:

Может дроссель ставить необходимо до электролита?

У тебя еще и дроссель в схеме? Конденсатор должен стоять после дросселя. На время наладки рекомендую убрать электролиты и дроссели, после моста поставить пленку 1..4,7 мФ.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя еще и дроссель в схеме? Конденсатор должен стоять после дросселя. На время наладки рекомендую убрать электролиты и дроссели, после моста поставить пленку 1..4,7 мФ.

Нет дросселя сейчас нет, это я на будующее. Осцилограф достать не получится (покупать только из-за этого БП нерационально, проще платку выкинуть). На счёт обмоток управляющего транса - у автора ведь работало на МГТФ 0,05, не пойму зачем толще мотать, там больших токов не надо, да и не влезет столько обмоток со столькими витками на мелкое кольцо.

Изменено пользователем Croco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...покупать только из-за этого БП нерационально, проще платку выкинуть.

Если не собираешься завтра завязывать с электроникой, все таки думай о приобретении осцилла (или хотя бы мечтай :smile: )

Эта схема очень чувствительна к номиналу резистора обратной связи R4. Практически он гораздо больше (подобрать при наладке). Поэтому без лампы не включать пока все не заработает как надо. И тебе потребуется хотя бы мультиметр с функцией измерения частоты.

 

Добавлено после раздумий:

...у автора ведь работало на МГТФ 0,05, не пойму зачем толще мотать, там больших токов не надо..

У автора не работало в таком виде (наверное опечатка). Взгляни на первоисточник: Радио 85г/№6/стр 51. И зря ты насчет токов. Токи достаточно большие, т.к. управляющий трансформатор должен работать в режиме насыщения. Ради интереса можно почитать статьи на портале по теме (товарищ if33 до меня давал ссылки).

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поставил я на выход вторички последовательно лампочки накаливания по 7,5В (оставив вторичку в 5 витков), запустил, в итоге секунд пять-семь лампочки горели ровно(с постоянной яркостью), затем несильный щелчок и погасли. Думал сначала перегорела одна из них, прозвонил, лампы живы. Оказалось пробило VT1 (по схеме), теперь звонится б-к в обе стороны. Запарился я в этот БП вкладываться, наверное выкидывать буду. Аминь!

 

Может подскажете надёжную и недорогостоющую схемку ИБП. На выходе нужно вольт 30 (желательно ±) и снимать макс. 3А планируется. (100-200Вт)

Изменено пользователем Croco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажете надёжную и недорогостоющую схемку ИБП.

Куда уж проще? Схемка конечно сыровата, на мой взгляд, но я бы еще поковырялся.

В любом случае запускать такие вещи без приборов ну очень сложно. Еще один бюджетный вариант - переделка компьютерного БП, благо дело интернет наводнен форумами на эту тему.

Еще пару ссылок, может что полезное найдется: https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3897

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6006

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий - почитай в разделе "Статьи" серию под названием "Реинкарнация компьютерных БП" - там то, что мне кажется, тебе нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...