Перейти к содержанию

Marshall JTM45 на Печатной плате


Гость wzgick

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем кто не только слушает музыку!

Началось все с покупки гитарки для сынули, инструмент конечно не янки-кровей но вполне достойный.

Yamaha Les Paul Studio Lord SL-450S

Сначала думал слепить простенький ламповый комбик для дома из всякого хлама но почитав советы бывалых

проект был пересмотрен и превратился в кабинет с 12 гитарным динамиком P-Audio.

Колоночка получилась не дурственна и сейчас уже играет правда в паре с транзисторной Вегой.

К стати кому интересно есть подборка материала по изготовлению кабинета 1X12 а-ля Marshall 1912 дополненный

моими фото процесса изготовления.

А теперь следующий этап!

Схема головы была выбрана не случайно. Marshall JTM45 это довольно универсальный усил с отличными характеристиками.

Правда лампы были выбраны из отечественных 6Н2П и 6П3С-Е (Огромное спасибо за помощь и советы Александру ака tank)

Только есть небольшая загвоздка, я никогда не имел дела с ламповыми конструкциями да еще и с деталями для оригинального монтажа у нас напряги. В оригинале все кондеры кроме тех что вынесены за плату с аксиальными выводами.

Встает вопрос с разводкой печатки а я пока не волшебник.

Помогите пожалуйста развести ПП (панельки под лампы на проводах)

Вот схема:post-30-1333036337_thumb.png

Только я решил блок тремоло кастрировать.

А вот так примерно выглядит монтаж оригинала:post-30-1333037032_thumb.jpg

Думаю что это будет интересно не только мне.

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть всё по Маршал JCM-800, на его плате и jtm-45 можно спаять слегка переработав... Кстати гитар очень даже достойный)) Японец?

 

Добавлено после раздумий:

Только не економь на радиодеталях особенно на конденсаторах и переменниках... панельки фарфоровые используй... (это мои камни, на которых я споткнулся)

Marshall_800_пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у оригинала монтаж навесной. Рекомендую сделать так же. Берешь плату с контактными лепестками. Распечатываешь схему на бумаге.

Припаиваешь деталь на контактные лепестки, отмечаешь эту детальку маркером на схеме. Потом припаиваешь проводок от детали к ламповой панели, отмечаешь это соединение на схеме. И так до тех пор, пока вся схема не будет закрашена. Таким образом практически очень трудно запутаться при монтаже. Главное не торопиться и делать все аккуратно. Вот таким же образом собрана схема усилителя на 6П21С.

 

post-44-1333215978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у оригинала монтаж навесной.

Саш, понимаю что навеской проще и удобнее потом ремонтить в полевых условиях. К сожалению кондеров нет с аксиальными выводами. Да и у других деталек придется наращивать так как в основном с доноров.

А как с этими контактными лепестками разобраться? Я такого никогда не делал :smile:

Из чего можно расклепать?

 

Добавлено после раздумий:

Есть всё по Маршал JCM-800, на его плате и jtm-45 можно спаять слегка переработав... Кстати гитар очень даже достойный)) Японец?

 

Добавлено после раздумий:

Только не економь на радиодеталях особенно на конденсаторах и переменниках... панельки фарфоровые используй... (это мои камни, на которых я споткнулся)

Гитарка чистая Японочка 80х годов. Заказали через инет.

Кондеры электролиты JAMICON пленку купил серии К красно-коричневые (не знаю пойдут ли), потенциометры по ходу Китай. Альпсы у нас не продают, консультант в радиолавке даже о таких и не слышал.

А что там по JCM-800? Надо глянуть. Мыло в личке :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую повторять в оригинале.

 

А как с этими контактными лепестками разобраться? Я такого никогда не делал unsure.gif

Из чего можно расклепать?

Называют эти штуковины турреты (turrets). Я их покупал когда-то 100шт за 7 американских долларов на eBay. Также видел на digikey.

 

Изменено пользователем oleg___g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую повторять в оригинале.

Олег, спасибо! А нет ли этого же монтажного эскиза схемы только покрупнее и с подписанными номиналами деталюх?

 

Добавлено после раздумий:

 

К стати нашел способ изготовления туррет в домашних условиях_https://heavyhouse.in.ua/?p=655

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут много всего интересного _https://www.ceriatone.com/images/layoutPic/marshallLayout/

 

Один из вариантов jtm45 _https://www.ceriatone.com/images/layoutPic/marshallLayout/JTM45ceriatone.jpg

Изменено пользователем oleg___g
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торетты ,также как и панельки с лепистками можно в "Истоке" заказть _https://www.istok2.com/catalog/6/

 

Рекомендую исполнять всё таки навесным монтажом, пусть займет чуть больше времени,но меньше проблем с разводкой и ньюансами разводки печатных плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...