Перейти к содержанию

ФИ каскад с "длинным хвостом"


Рекомендуемые сообщения

Не вполне понимаю зачем такое сопротивление в катоде входной лампы и такое напряжение питания из-за него. По мне хватило бы того, что достаточно для автосмещения обеих половинок 6Н15П. Этого должно хватать по идее и тогда подпор в катоде не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понимаю зачем такое сопротивление в катоде входной лампы и такое напряжение питания из-за него. По мне хватило бы того, что достаточно для автосмещения обеих половинок 6Н15П. Этого должно хватать по идее и тогда подпор в катоде не нужен.

В этом вся и соль. Такое включение улучшает качество каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вся и соль. Такое включение улучшает качество каскада.

Самый нормальный фазик - Long taile - чем больше кутодное сопротивление - тем лучше баланс плечь. Меня всегда удивляло, почему не используют напряжение смещения для катодного напряжения фазоинвертора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понимаю зачем такое сопротивление в катоде входной лампы и такое напряжение питания из-за него.

Такая схема ФИ каскада называется "Длинный хвост" с катода резистор большого сопротивления подключается к "подземному" источнику питания. Это улучшает балансировку плеч каскада.

Еще лучших результатов можно добиться, если включить вместо этого резистора стабилизатор тока на каком нибудь небольшом пентоде способном работать с током протекающим через обе половины 6Н15П. Что нибудь типа 6Ж9П взять.

Или (счас скажу ересь) сделать стабилизатор тока на транзисторах биполярных или полевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Или (счас скажу ересь) сделать стабилизатор тока на транзисторах биполярных или полевых.

Схему не будет сложно выложить? Люблю ересь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляло, почему не используют напряжение смещения для катодного напряжения фазоинвертора?

Самый нормальный фазик - Long taile - чем больше кутодное сопротивление - тем лучше баланс плечь.

Почему не используют, как раз так и делают, берут отрицательное напряжение фиксированного смещения выходного каскада и подают в хвост ФИ.

Увлекаться симметричностью (идеальностью) диффкаскада тоже не стОит, совсем задавите четные гармоники - 2, 4ю, а 3,5я останется , маскировать их будет нечем - звучание получается более утомительным. Еще выход пушпульный дополнительно задавит четные гармошки и будет совсем некрасиво.

Когда собирал Моррисона - Тубезаурус рекс, где в раскачке два диффкаскада с гальванической связью, пробовал привинчивать отрицательный хвост и ко второму каскаду, получается много хуже как по спектру так и по звуку, чем как в оригинале, т.е. один с хвостом, второй без. Извиняюсь, что встрял.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Схему не будет сложно выложить? Люблю ересь!!! ...

Выложить - без проблем. Разобраться в схеме будет гораздо сложнее :dizzy: Длинный хвост на транзисторах КП303 и микросхеме 79L05

Тем не менее усилитель отлично работает.

В архиве схема в большом разрешении чтобы рассматривать или напечатать было удобнее.

CTA_21LU8.zip

post-44-0-93763800-1503685708_thumb.gif

 

post-44-0-81167700-1503685018_thumb.jpg post-44-0-10585000-1503685035_thumb.jpg

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти понятно))) Транзисторы, я так понял, без дополнительного охлаждения. Как это все настраивать? Каким должно быть напряжение на третью ногу. По схеме -25В. В общем какой принцип работы?))) Хотелось бы более осознанно повторить.

Я ожидал более простой реализации)))) Ну ничего - это что-то новенькое, интересное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекаться симметричностью (идеальностью) диффкаскада тоже не стОит, совсем задавите четные гармоники - 2, 4ю, а 3,5я останется , маскировать их будет нечем - звучание получается более утомительным. Еще выход пушпульный дополнительно задавит четные гармошки и будет совсем некрасиво.

.

В таком случае можно и транзисторник слушать, там и "AВ" и мощность и КПД :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Транзисторы, я так понял, без дополнительного охлаждения. Как это все настраивать? Каким должно быть напряжение на третью ногу. По схеме -25В. ...

Микросхема 7905 нужна только для того чтобы из минус 25в сделать минус 9. -25в идут в цепь смещения сетки выходной лампы. А транзисторы КП303 не могут работать с таким высоким для них напряжением, вот микросхемка и понижает для них напряжение с -25 до -9.

А дальше эти транзисторы работают стабилизатором тока. Причем включены они параллельно.

Подозреваю, что это сделано для термостабильности. При некоторых значениях тока через транзистор его температурная нестабильность оказывается равной нулю (или близкой к этому) что для лампового усилителя, работающего с довольно сильными перепадами температуры от холодного состояния до нагретого весьма актуально.

Вот например выдержка из умной книжки, где про это говориться.

 

post-44-0-76331300-1503772099_thumb.png

 

Возьмем для ФИ лампу 6н14П. Режим работы - ток 8мА напряжение анод-катод - 160в. Смещение -5в.

 

post-44-0-99679100-1503774580_thumb.png

 

С двух ламп у нас будет стекать ток в 16мА.

Берем на вскидку JFET транзистор J109

J109.pdf

В даташите смотрим на график Figure6

Падение напряжения 5в. Ток 16мА при этом на затвор надо дать смещение 0.1в.

Исходя из этих данных делим 0.1в на 16мА получаем величину резистора 6.2 Ома.

Вот такую конструкцию и ставим в катод - транзистор J109 с резистором R1 (по самой первой схеме) на 6.2 Ома.

Этот транзистор будет эквивалентен (по грубой прикидке на меком графике) резистору длинного хвоста сопротивлением в 30ком. При этом на нем падает всего 5в при токе 16мА,

Тоесть тут источник подземного питания вовсе не нужен. Полевик можно включать между катодом и землей.

С обычным резистором пришлось бы делать "подземный" отрицательный источник питания в -480 вольт. Если я чего то не напутал.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...