Перейти к содержанию

Ламповый предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Александр, а на входе СРПП на 9-ке? Подготовил питание для преда, после УЗФ 290 вольт!

У 9-ки большое усиление и высокое выходное сопротивление каскада. Попробовать, конечно можно, но я бы применил лампы с меньшим усилением и внутренним сопротивлением. 6Н8С, 6Н1П, хотя бы.

 

Кстати вот такая вот вершина китайского разума незадорого продается на Е-бае. Один из знакомых просил ламповый темброблок, и чтобы был тонкий (под размер корпуса). Я решил, что мне быстрее и проще будет купить у китайца и немного довести до ума, чем собирать все с нуля самому. Время тоже ресурс невосполняемый и весьма дефицитный.

 

post-44-1332097562_thumb.jpg

 

Ниже его схема (дроссель на схеме заменен резистором)

 

post-44-1332097572_thumb.jpg

 

 

Сам я собирал не так давно вот эту схему. Она попроще. 6Н23П заменил на 6Н8С (или в твоем варианте на 6Ж8 триодом)

Выходное сопротивление современных источников довольно низкое (порядка 1 кОм или ниже) так что входной каскад можно исключить.

 

post-44-1332097850_thumb.png

 

Выглядит он вот так. Питание кенотронное 6Ц5С, определилось имеющимся в наличии трансформатором и дросселем.

 

post-44-1332097946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас трудно найти более менее качественные переменные резисторы сопротивлением более 50 кОм. Вся проблема у меня была именно с ними.

Я ставил наши советские сп3-33-24-0,125-220 кОм-20%. В схеме нет ни одного электролита. В питании МБГО, конденсаторы в ТБ К71. Резисторы ПТМН, С5-5. Выходные конденсаторы полипропилен М-Сар 1.0 х 400в

post-44-1332101077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Жан спасибо за советы, вроде определился! Подбираю хорошие детали для тембров, особенно емкости. Еще дурной вопрос, Александру, вместо 6н23п как 6Ж8 триодом? Просто некогда искать и расчеты делать. Остановился на вашей схеме, тем более собирал уже такую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ВАХ этой лампы в триоде.

post-44-1332165358_thumb.png

Ток анода возьмем 2.5мА. Смещение -6в на аноде150в.

Катодный резистор получается 2.4 кОм.

Анодный резистор 56-62 кОм

Вот как то так надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самопальный график снят при маленьких токах. В справочнике шкала тока имеет другой масштаб.

Возможно стоит выбрать режим с током покоя побольше. В районе 8-10 мА.

Ток 10мА, 150 в на аноде, смещение - 2.5-3в.

Катодный резистор 300-330 Ом. Анодный резистор 16-20кОм.

Замечал неоднократно, что лампы при режимах близких к максимальным звучат лучше, чем когда прохлаждаются с низким анодным и мизерными токами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр , подскжите пожалуйста , а в этой схеме возможно использовать резисторы в ТБ на 100кОм , и какое напряжение питания?

post-10832-1332839388_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем программку типа этой

Темброблок 4.0.0.0

_https://www.przone.ru/soft/prog81.html

Или озадачиваем Гугель на поиск подобного по словам "расчет темброблока"

И подгоняем остальные номиналы под резисторы 100кОм.

 

напряжение питания этого темброблока 200-250в. Можно и больше давать, но тогда придется номиналы резисторов в обвязке лампы пересчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...