Перейти к содержанию

Мои Альфарды и что в итоге получилось


Рекомендуемые сообщения

Как я уже мучал уважаемых людей вопросами не буду рассказывать . В итоге вооружившись теорией, динамиками Альфард (из того что было доступно ) + усилком от Аудиокиллера на ТДА 7293 решился на самостоятельное изготовление АС.

Трудное это дело ,скажу сразу. Нет не в техническом плане,а в плане выбора акустического оформления. Штудировал ночами инет,выслушивая мнения и рекомендации и в итоге остановился на ЗЯ. Почему -спросите,не скажу :smile: ,интуиция,небольшой опыт + музыкальный слух( наверняка знаете какие требования он выдвигает).

 

JBL помог быстро всё рассчитать. Духом собраться намного дольше. В итоге ,после измерений динов, выбрал ЗЯ на 33 литра и размерами согласно "золотому сечению". Даже отверстия под дины согласно ему,родимому :smile: .Пока первый самостоятельный опыт с "0" поэтому вышел ящик на 30 литров минус 2 на бруски и камеру для ВЧ. Получилось 28.

 

Сделал из ДСП 18мм черновую сборку-ВЧ через 2 Мкф и ватин просто смял в комок и запихнул внутрь. Ничего не мерял ,в смысле микрофоном, звуком более чем доволен.

У меня наушники Сенхайзер ХД-380 (только уж больно у них уровень СЧ высокий или у меня уши к ним чувствительные сильно) и Косс спорта-про , и очень хотелось звука как в них, особенно как в Косс-е - в итоге звук меня удовлетворяет практически полностью. НО!!!!!

 

Стереосцена только вблизи,не более 2 метров,иначе колонки играют сами по-себе по отдельности. Не хватает фильтров конечно. Давал им синусоиду :smile: жесть, в паре дины такую кашу создают,уши в трубочку .

 

У меня вопрос к знатокам:smile:единого мнения я лично не нашел) как правильно выбрать порядок фильтров,существует ли рациональный критерий выбора ?

post-9840-1331923339_thumb.jpg

post-9840-1331923354_thumb.jpg

Изменено пользователем Kasius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудное это дело... в плане выбора акустического оформления. ... в итоге остановился на ЗЯ. ... выбрал ЗЯ на 33 литра...Получилось 28.

 

Сделал ...черновую сборку-ВЧ через 2 Мкф и ватин просто смял в комок и запихнул внутрь. Ничего не мерял ...звуком более чем доволен.

 

Стереосцена только вблизи,не более 2 метров,иначе колонки играют сами по-себе по отдельности. Не хватает фильтров конечно. Давал им синусоиду :smile: жесть, в паре дины такую кашу создают,уши в трубочку .

Поздравляю и немного завидую. Сделать своими руками и получить результат - дорогого стоит.

Оптимальный вариант оформления (ЗЯ, ФИ и т. п.) определяется не желанием, а динамиком (есть промежуточные варианты, но это компромисс). ЗЯ прощает ошибки с объемом, но лучше всегда делать с запасом - отрезать проще, чем пришить.

Можно поиграть с наполнителем (прослушивая) - в одной колонке убрать, в другой оставить и переключая, сравнивать. Вопрос о фильтрах - самый сложный, совсем без него нельзя - можно сжечь пищалку. Надо знать параметры динамиков, чтобы пользоваться программами, а дальше - опыт и интуиция.

Раз есть проблемы со стереосценой, советую самым тщательным образом проверить фазировку всех динамиков. Для этого есть тестовые диски и на них специальные треки. Для начала советую отключить вообще пищалки и проверить фазировку и стереопанораму. Не надо слепо верить в маркировку на динамиках, проверять надо дотошно всё!!

Кратко - для проверки НЧ-динамиков подкл. кратковременно к ним батарейку на 1,5 В и смотрят куда идет диффузор. Когда наружу, + батарейки соответствует + динамика.

При неправильной фазировке НЧ-динамиков, если их поставить рядом и подать басы (с генератора, муз. трека, тест-трека и т. п.), басы уменьшатся, при правильной фазировке, их будет намного больше.

При подаче синусоиды и плавном повышении частоты (и нормальной расстановке динамиков), сигнал на слух должен быть посередине. Когда с НЧ-головками все нормализуется, можно подкл. ВЧ.

Проблемы могут быть и в усилителе!!! (разные каналы и т. п.)

В общем, надо пытать.

Вот _https://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html ссылка по расчету фильтров (найти другие - не проблема).

Вот _https://www.soundpressure.ru/index.php?showtopic=985 например диск, ссылка в КОММЕНТАРИЯХ живая! Можно проверить правильность каналов, фазировку, куча частот и т. п.

После технической проверки на правильность можно слушать "музыкальность".

Советую найти AudioDoctorFSQ2 именно 2 и Alan Parsons' Soundcheck.

Всё перечислять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу вопрос,какой ∅ нч и что стоит на вч?

LW 650A6 (6,5'' -17sm) TW318

 

chugunov спасибо за советы,буду мучать :smile:

Изменено пользователем Kasius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую найти AudioDoctorFSQ2 именно 2 и Alan Parsons' Soundcheck.

Всё перечислять не буду.

Прямая ссылка

-https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/43316932001.9df02f7b17441b4120015d4be35cce47/Alan%2BParsons%2B-%2BSound%2BCheck%2B2%2B%2BAudio%2BTest%2Band%2BDemonstration%2BCD.rar.html

 

-https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/start/13.dl14sf-narod.yandex.ru/22027258000/h554d04a97f59b10c7cb21acc14ebd621/Test.rar

ну так совпало :smile:

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант оформления (ЗЯ, ФИ и т. п.) определяется не желанием, а динамиком (есть промежуточные варианты, но это компромисс).

 

Конечно мерял динамики,прежде чем выбрать оформление,даже несколько раз.

 

Добавлено после раздумий:

Прямая ссылка

-https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/43316932001.9df02f7b17441b4120015d4be35cce47/Alan%2BParsons%2B-%2BSound%2BCheck%2B2%2B%2BAudio%2BTest%2Band%2BDemonstration%2BCD.rar.html

 

-https://-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/disk/start/13.dl14sf-narod.yandex.ru/22027258000/h554d04a97f59b10c7cb21acc14ebd621/Test.rar

ну так совпало :smile:

Скачал,ща глянем. Спасибо

 

Добавлено после раздумий:

Конечно мерял динамики,прежде чем выбрать оформление,даже несколько раз.

 

Добавлено после раздумий:

 

Скачал,ща глянем. Спасибо

посмотрел,слушать уже днём,а то сейчас соседи не поймут :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простая проверка на фазу колонок это повернуть их мордами друг другу ,и когда услышишь нч отчетливо значить попал в фазу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил фазировку тестовым диском-всё ок! Но проблемы именно в интерференции звуковых потоков от двух динов при тесте синусоидой,накладываются сильно :smile: .

Нужно разделять зону совместного воспроизведения фильтрами. Но такое впечатление что большинство фонограмм записаны в противофазе. Сделаю фильтры ,думаю изменится в лучшую сторону.

 

Добавлено после раздумий:

Самое интересно,что ценителем моей музыки(практически любой даже на большой громкости) моя кошка Буська :smile:,приходит и ложится рядом и слушает. Сейчас играет Макаревич .

post-9840-1331984330_thumb.jpg

Изменено пользователем Kasius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил фазировку тестовым диском-всё ок! Но проблемы именно в интерференции звуковых потоков от двух динов при тесте синусоидой,накладываются сильно :smile: .

Не вполне понятно "Проверил фазировку тестовым диском-всё ок!". КАК проверял? Что ок? Раз уж "такое впечатление что большинство фонограмм записаны в противофазе", надо искать причину.

Я советовал сначала ОТКЛЮЧИТЬ пищалки и убедиться, что на НЧ и СЧ всё нормально. На розовом шуме в центре должен быть излучающий комок, шар (не точка!), из динамиков - тишина (так кажется). При неправильной фазировке плотный комок превращается в вату, более протяженную, раздёрганную, при небольшом перемещении вправо-влево звук как будто приклеиваится к одной или другой колонке.

Затем может гадить усилитель. Каналы могут быть разными. Надо попробовать соединить колонки последовательно, как батарейки: ± ± и подключить к ОДНОМУ выходу усилителя. Комок розового шума отличается от "стереоподключения"?

"Синус" должен нормально воспроизводиться. Проблема есть и ее надо решать!

Если при последовательном подключении "каша" и "черте что", вероятно проблема с качеством динамиков, IMHO это маловероятно.

При отключении ВЧ-головок проблема фильтров практически отпадает, поэтому надо убедиться, что всё играет хорошо (за исключением ВЧ которых будет мало и которые могут быть некачественными).

P.S. Мне трудно давать советы НЕ СЛУШАЯ , у нас разные понятия "плохо" и "хорошо".

Советы вообще давать проще, чем делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понятно "Проверил фазировку тестовым диском-всё ок!". КАК проверял? Что ок? Раз уж "такое впечатление что большинство фонограмм записаны в противофазе", надо искать причину.

Я советовал сначала ОТКЛЮЧИТЬ пищалки и убедиться, что на НЧ и СЧ всё нормально. На розовом шуме в центре должен быть излучающий комок, шар (не точка!), из динамиков - тишина (так кажется). При неправильной фазировке плотный комок превращается в вату, более протяженную, раздёрганную, при небольшом перемещении вправо-влево звук как будто приклеиваится к одной или другой колонке.

Затем может гадить усилитель. Каналы могут быть разными. Надо попробовать соединить колонки последовательно, как батарейки: ± ± и подключить к ОДНОМУ выходу усилителя. Комок розового шума отличается от "стереоподключения"?

"Синус" должен нормально воспроизводиться. Проблема есть и ее надо решать!

Если при последовательном подключении "каша" и "черте что", вероятно проблема с качеством динамиков, IMHO это маловероятно.

При отключении ВЧ-головок проблема фильтров практически отпадает, поэтому надо убедиться, что всё играет хорошо (за исключением ВЧ которых будет мало и которые могут быть некачественными).

P.S. Мне трудно давать советы НЕ СЛУШАЯ , у нас разные понятия "плохо" и "хорошо".

Советы вообще давать проще, чем делать...

 

Фазу которая на диске локализуется легко,не глухой слава богу :smile:, противофаза размазывается по сторонам и как бы сзади звучит. Сначала слушал в наушниках для сравнения.

По отдельности динамики звучат как надо,а вот в паре каша на совместных частотах(на синусоиде). НЧ играет вплоть до 4 кГц а вч отигрывает от 1кГц. Нужно ещё иметь ввиду качество данных динов,возможно они так и будут играть в своей ценовой категории

Сами колонки играют прекрасно,но каждая сама по себе,вот это напрягает. Нет целостности.Сцена строится только вблизи,не более 2-х метров. Такое впечатление-очень широкая стереобаза,звук разбегается по сторонам,а середина пустая

 

П.С. удивительно,но при "дряных " НЧ они умудряются играть от 25Гц с тестового диска

Изменено пользователем Kasius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отдельности динамики звучат как надо,а вот в паре каша на совместных частотах(на синусоиде). Нужно ещё иметь ввиду качество данных динов,возможно они так и будут играть в своей ценовой категории

Сами колонки играют прекрасно,но каждая сама по себе,вот это напрягает. Нет целостности.Сцена строится только вблизи,не более 2-х метров. Такое впечатление-очень широкая стереобаза,звук разбегается по сторонам,а середина пустая

П.С. удивительно,но при "дряных " НЧ они умудряются играть от 25Гц с тестового диска

Ну я уже дважды советовал отключить пищалки и посмотреть что будет, третий раз советовать не буду, аналогично предлагал обойти разницу в каналах, подключив динамики к одному каналу - надо же орпеделить кто виноват, усилитель или динамики, тоже повторять не буду.

Не знаком с Альфардами, но думаю, что они не так плохи, звук не должен "разбегаться", причина не найдена.

Относительно 25 Гц - это определяется не по колыханию колонок, когда звука нет, а диффузоры двигаются и что-то пытаются, а по громкости близкой к громкости на частотах 60...100 Гц.

"Очень широкая база" и "разбегание" звука (и хорошая работа колонок по отдельности) вызывают серьезные подозрения в фазировке или усилителе.

Думаю, если устранить проблему, колонки (в паре) заиграют на порядок лучше.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ играет вплоть до 4 кГц а вч отигрывает от 1кГц

ВЧ не может отигрывать от 1 кГц, у него резонанс где-то 1, 5 кГц, а нормально работать начинает намного выше. У меня стоят ТАКИЕ ЖЕ Альфарды ТВ318 по высоким, фильтр 3 порядка: кондер 2мкФ-катушка (на землю) 170 мкГн-кондер 4 мкФ. Частота раздела около 5 кГц. Надо стремиться к тому, чтобы как можно меньше была зона "совместной работы" динамиков, (как Вы пишете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...