Перейти к содержанию

Динамическая индикация ATmega16


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Вот такая вот проблемка, слабо светятся сегменты, которые светиться не должны.

post-2789-1331580082_thumb.jpg

На многих сайтах читал, что токоограничивающие резисторы не нужны, так-как при большой скорости переключения кристал не успевает сгореть. Кстати у меня время свечения каждого символа равно 1,2мсек.

Если натыкать резисторов, яркость сильно изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токоограничительные резисторы нужны для балансировки тока через светодиоды ещё больше. Без таких резисторов, как минимум, может быть разнояркость свечения включённых светодиодов (или некоторая яркость не включённых). Нужно подетально рисовать кусок схемы, начиная с ключа в контроллере (что там - открытый сток или коллектор или пара ключевых транзисторов). Как включены светодиоды - общий катод или анод? Какой ток идёт по шинам тех сегментов, которые гореть не должны - бывает, что транзисторы не успевают закрываться или открываться. На том сегменте, который не гаснет, поставить резисторы, и посмотреть - что изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токоограничивающие резисторы очень нужны как для защиты светодиодов, так и для защиты выходов микросхем. И еще - как раз для выравнивания токов. Не знаю, кто вам посоветовал обойтись вообще без них - этот совет равнозначен совету заменить предохранители "жучками" по всему дому.

 

Поставь хоть 10-20 ом.

Изменено пользователем kitekat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулил сопротивления по 110 Ом (приблизительно по расчету), подсвечивание осталось. Заменил на 330 Ом, на зеленых подсвечивание исчезло... но и рабочие элементы еле видно, а вот у красного подсвечивание так и осталось, чуть-чуть стало меньше.

Такое ощущение, что они питаются от ШИМ. Может быть светофильтры помогут? И все-таки так недолжно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, что-то не так с алгоритмом индикации. Нужно проверить транзисторы на общих катодах/анодах - нет ли там косяков при пайке или в схеме. Нет ли каких-то условий, при которых транзистор может не полностью закрываться, например, утечка/установка тока базы. Если не поможет - проверять логику программы, чтобы в один момент времени был открыт только один транзистор/разряд. Попробовать замедлить переключение разрядов до видимого глазом, например, 1сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину нашел в программе - динамическая индикация.

post-2789-1331755682_thumb.jpg

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хорошо что народ докопался до источника проблем, хотя причина в основном кроется в другом, это свойства выключения ключа который коммутирует ОА или ОК.

 

Он выключается с задержкой (затянут фронт выключения, он длится пару микросекунд) и в реальности идет перекрытие по свечению в двух соседних позициях индикатора.

 

Для полного устранения достаточно выдержать 2-5 микросекунд в погашенном весь индикатор состоянии и только потом зажечь следующее знакоместо.

Все это делается программным способом, т. в самом алгоритме программы закладывается нужная задержка.

 

По токоограничивающим резисторам, его номинал подбирают (расчитывают) для предельно допустимого значения через переход по справочнику (даташиту).

 

Для достаточной яркости и незаметности мерцания на одно знакоместо я отвожу около 2 милисекунд, для 8...16 знакомест этого достаточно, при большем числе знакомест уже заметно мерцание, на весь цикл отображения должно отводится не более 18...20 милисекунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали подобную схемку, только дополнительно использовали сдвиговый регистр и драйверы для диодов (напряжение порядка 12 В)

Тоже было свечение причем тех сегментов, которые в принципе не должны были светиться. Вылечилось, тем что принудительно гасили все сегменты перед тем как зажечь нужные.

Видимо это было как раз из-за того что описал STA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...