Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть процесс "проявление", когда мы проявляем просушенный и засвеченный слой и есть процесс "травление", когда мы травим плату в хлорном железе.

 

Так вот перед травлением мы дубим плату - ффсё ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Вашем случае, возможно установить что-то из этого _https://www.chipdip.ru/product/tk24-130-110-n3.aspx класса приборов в цепь нагревателя.

Да, эта штука совсем не лишняя.

По поводу ПИ и ПИД - слишком много чести для "утюга", тем более что аналоговая система отлично справляется. У меня выбег после загрузки холодной платы 2 град. Впрочем когда улягутся первые впечатления можно будет подумать...

 

Добавлено после раздумий:

Есть процесс "проявление", когда мы проявляем просушенный и засвеченный слой и есть процесс "травление", когда мы травим плату в хлорном железе.

Так вот перед травлением мы дубим плату - ффсё ... . :smile:

А как на дорожках появляются площадки открытой меди под пайку компонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на дорожках появляются площадки открытой меди под пайку компонентов?

 

Для этого надо уже на готовую плату наносить новый слой фоторезиста и засвечивать маску с последующей проявкой и дублением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого надо уже на готовую плату наносить новый слой фоторезиста и засвечивать маску с последующей проявкой и дублением.

Теперь понятно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет не изобилует примерами способов сушки фоторезиста...

Хотя не все еще умельцы перевелись _https://bsvi.ru/pechka-dlya-sushki-fotorezista/

Ребята, а как у вас?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резисторами мне идея понравилась, но в качестве нагревателя можно использовать линейные галогенновые лампы включённые последовательно.

-https://pr-f.com/wp-content/uploads/2011/10/52749.jpeg

 

Они удобно распологаются по плоскости, обеспечивают равномерный прогрев больших площадей, малоиннерционы и доступны ... . :smile:

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что они светят - ничего страшного?

Я думал, что именно поэтому применяют массивные ТЭНы

Тогда уж лучше ТЭНы из компактных нагревателей - нихромовая спираль в кварцевой трубке.

У них светового излучения - минимум, а инерционность не многим выше.

А может, сделать эту печку на базе тепловентилятора или фена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что они светят - ничего страшного?

 

Абсолютно, скажу больше, на участке фотолитографии п\п микросхем была установка именно на таком принципе и отлично работала, причём, ничего не засвечивала.

 

К тому же, я предлогаю влючать лампы последовательно в сеть по две штуки (можно и по три), в этом случае они, практически, вообще светить не будут, а только греть ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что они светят - ничего страшного?

Кстати, некоторые их применяют именно для засветки за неимение ультрафиолетовых ламп. Я тоже хотел их применить в качестве нагревателя, пока не почитал форумы.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем включать их на полную яркость ... ? :smile:

Согласен, у галогенок довольно крутая характеристика напряжение-светимость. Это я ещё со времён диапроекторов помню. Максимум яркости достигается на номинальном напряжении. Попытка снижения напряжения питания галогенки для увеличения её ресурса даже на 10 В, приводила к довольно значительному снижению яркости, а самое главное - к изменению цветов на слайде, то есть, заметно менялся спектр излучения (простые лампы накаливания такой эффект давали в меньшей степени).

Ну, а тепло выделяется соответственно потребляемой мощности. То есть, пара включённых последовательно ламп должна выделять тепловую мощность, равную мощности одной лампы, при этом светить еле-еле, преимущественно в красной части спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за идею с галогенками, такое решение имеет место быть. Но все упирается в себестоимость. Нагреватель, купленный мной, имеет мощность 1 кВт, стоимость 130 руб и нулевую светимость во всем диапазоне подводимых мощностей.

Так что судите сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...