Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи!

К пользователям жидкого фоторезиста.

По инструкции сушить его можно двумя способами: 24 часа при 20°С или 15 мин. при 70°С.

До недавнего времени пользовался первым способом (покрывал резистом и сушил текстолит впрок). Разумеется, не хотелось быть стесненным по времени. Надысь экспромтом соорудил такую сушилку с терморегулятором.

post-5331-1331113631_thumb.jpg

post-5331-1331113639_thumb.jpg

post-5331-1331113647_thumb.jpg

Коробка - испытательный вариант :smile: , но сушит на ура. В дальнейшем будет нормальный термостат.

Регулятор

post-5331-1331113656_thumb.jpg

Хотелось бы узнать у горожан, применяют ли они ускоренную сушку фоторезиста и как это реализуется.

С уважением metrolog

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень даже согласен. Вентиляция присутствует в виде ряда отверстий в боковой стенке, вверху воздух выходит через открытый клапан коробки (на фото закрыт). При этом рукой чувствуется постоянное истечение горячего воздуха. Колебания температуры в процессе не более 0,5 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вентиляция?

Вредных веществ, я надеюсь, при этом процессе не выделяется, мизерное количество влаги и др. растворителей выйдет через естественные неплотности. Зачем снижать КПД системы?

Я бы, наоборот, обмен свёл к минимуму, но организовал принудительную конвекцию (небольшую) каким-нибудь вентилятором для стабилизации процесса.

Ну и картон...

Пожароопасненько получается.

Пробило силовой элемент - вспыхнет минуты через 2. Разве что на поверхность нагревателя термостат на размыкание (типа 2002) поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за замечания по делу.

Небольшая вентиляция (за счет естественной конвекции) нужна чтобы испарялись остатки растворителя. КПД в этой системе до лампочки - видели нагреватель? Картон, как я уже говорил, это полигон для испытаний, временная мера. Но все равно в систему введен дополнительный подстроечник, которым ограничивается максимальная выходная мощность (в пределах 0-100%, у меня уставка где-то 150 Вт). При стабилизированной температуре напряжение на нагревателе держится в районе 12-15в (это пропорциональное ШИМ регулирование)

 

P.S. Прошу всех делиться своим опытом работы с Positiv_20. Неужели все пользуются ЛУТом?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоторезист очень даже ядовит и вдыхание его паров, а так же попадание на кожу, может спровоцировать раковые заболевания.

 

Использование бумаги для футляра плохо вдвойне - во первых пожароопасно, но это уже отмечали, а во вторых, много пыли, котрая успешно оседает на поверхности фоторезиста, что тоже не есть хорошо, особенно перед засветкой ... . :smile:

 

Я себе соорудил сушилку из обычной китайской печки со стеклянной дверкой.

Установил туда регулируемый термодатчик, выставил две температуры: 70 - сушка, 120 - дубление и пользуюсь уже несколько лет.

Единственный нюанс, при выходе на требуемую температуру получался очень большой "выбег", аж до 150-и градусов, что приводило к дублению, а не сушке.

Но я установил последовательно с нагревателем мощный диод и теперь температура подходит плавно и без всплесков, что, в принципе, и требовалось.

 

Работать очень удобно, а главное, быстро ... . :smile:

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторых, много пыли, котрая успешно оседает на поверхности фоторезиста, что тоже не есть хорошо ...

У меня плата минут 10 сушится при комнатной температуре и к моменту загрузки лак уже сухой.

Бумажную коробку взял т.к. очень "чесались руки" опробовать систему в действии (уже успел 4 платы слепить).

В дальнейшем думаю применить какую-нибудь убитую микроволновку с теплоизоляцией.

... выставил две температуры: 70 - сушка, 120 - дубление и пользуюсь уже несколько лет.

С этого момента поподробнее :smile: Что такое дубление, какой от него эффект. У Вас такой-же резист как у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, надо ещё плавный выход на режим, минут за 5, ровнее слой высохнет.

А дубление это когда фоторезист не реагирует на засветку и смывку, короче дубовый, для паяльной маски.

Изменено пользователем alx25v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дубление это когда фоторезист не реагирует на засветку и смывку, короче дубовый, для паяльной маски.

Как я понял под маску резист сушат 2 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубят резист перед травлением.

Он становится прочным и твёрдым - не расстворяется уже никаким проявителем, не реагирует на свет и отлично защищает медь от разных реагентов.

 

Как уже писАли, удобно использовать в качестве маски, но это уже после того как плата будет полностью протравлена.

 

Дубят примерно 15-30 минут при температуре 120 градусов, но здесь особых ограничений, особенно вверх, нет ... . :smile:

 

Очень рекомендую делать эту процедуру - значительно повышает качество изготавливаемых плат.

Изменено пользователем alex n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, извини за тормоза :smile: , еще один вопрос.

Дубят резист перед травлением.

Он становится прочным и твёрдым - не расстворяется уже никаким проявителем, не реагирует на свет и отлично защищает медь от разных реагентов.

Как после всего этого происходит травление? Можно по пунктам манипуляции с платой?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая вентиляция (за счет естественной конвекции) нужна чтобы испарялись остатки растворителя. КПД в этой системе до лампочки - видели нагреватель? Картон, как я уже говорил, это полигон для испытаний, временная мера. Но все равно в систему введен дополнительный подстроечник, которым ограничивается максимальная выходная мощность (в пределах 0-100%, у меня уставка где-то 150 Вт). При стабилизированной температуре напряжение на нагревателе держится в районе 12-15в (это пропорциональное ШИМ регулирование)

P.S. Прошу всех делиться своим опытом работы с Positiv_20. Неужели все пользуются ЛУТом?

По поводу КПД - привычка. :smile:

Если нагреватель управляется полупроводниковым прибором, да ещё, как в вашем случае, с большим запасом мощности то, как правило, ставится дополнительная защита от перегрева в случае пробоя переходов. В Вашем случае, возможно установить что-то из этого _https://www.chipdip.ru/product/tk24-130-110-n3.aspx класса приборов в цепь нагревателя. Безопасности много не бывает. Принудительная конвекция обеспечит равномерную температуру по всему объёму камеры. Чтобы не было "выбега", применяют ПИ, либо ПИД регуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...