Перейти к содержанию

Распилил магнитопровод ТОРа для уменьшения мощности


Гость zladerr

Рекомендуемые сообщения

Подскажите если распилить магнитопровод неразъемного ленточного трансформатора это как то повлияет на последующую работоспособность полученных половинок.Для распиливания хочу использовать "болгарку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повлияет... Плохо повлияет! В месте пропила пластины разойдутся и будут "зудеть" всю дорогу. Это в лучшем случае. А скорее всего магнитопровод просто развалится. Даже у разборных подков если отслоится одна пластина, порой бывает трудно устранить гул. Советую запастись терпением и намотать трансформатор в обычном порядке :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как повлияет... Плохо повлияет! В месте пропила пластины разойдутся и будут "зудеть" всю дорогу. Это в лучшем случае. А скорее всего магнитопровод просто развалится. Даже у разборных подков если отслоится одна пластина, порой бывает трудно устранить гул. Советую запастись терпением и намотать трансформатор в обычном порядке :smile:

видимо неверно задал вопрос.Требуется распилить магнитопровод по ширине ,т.е сделать 2 кольца,что бы воспользоваться одним из них, у меня ТОР на 400ватт.а надо мах.100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо неверно задал вопрос.Требуется распилить магнитопровод по ширине ,т.е сделать 2 кольца,что бы воспользоваться одним из них, у меня ТОР на 400ватт.а надо мах.100

При распиле болгаркой (да и практически любым другим инструментом) получите вы короткие замыкания пластин ко всему прочему счастью. Т.е. хороший ваш сердечник превратиться неизвестно во что.... Лучше поищите тор поменьше... сменяйте наконец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, где, но читал что пилить можно, но после распила обязательно протравить срез в соляной кислоте, чтобы устранить замыкание пластин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве болгарка не перегреет метал изменив его свойства?

Даже ручной ножовкой раньше под проточной водой пилили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, где, но читал что пилить можно, но после распила обязательно протравить срез в соляной кислоте, чтобы устранить замыкание пластин.

совершенно верно!

но это все лишний раз доказывает - что работа не стоит заморочек...

 

Добавлено после раздумий:

А разве болгарка не перегреет метал изменив его свойства?

Даже ручной ножовкой раньше под проточной водой пилили.

Ну наверное да, хотя теплопроводность там хорошая. Ну в любом случае это доказывает что лучше не портить хорошую вещь! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант первый - правильный - намотать тор на 400Вт железяке из расчета на 350-400Вт мощности. Запас как известно каран не тянет.

Вариант второй - намотать на 400Вт железяке трансформатор пользуясь расчетами для 100Вт трансформатора. - Будет аботать с малой индукцией в железе с маленьким током покоя - аудиофильский транс получится.

Пилить не рекомендую - после распилки железяку отправите в мусорницу.

Вариант - третий - предложить с кем нибудь обменяться железками. Вашу 400Вт на 100Вт - это если важны меньшие размеры и вес.

А можно ведь и не пилить, а перемотать. Размотать имеющийся сердечник и используя эту же ленту намотать сердечник меньшего диаметра с меньшим сечнием. Правда на коленке перемотать будет не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки дурной голове покоя не дают,ну,короче ,распилил я его болгаркой.Магнитопровод грелся градусов до 60-70 ,думаю.Рука терпела и снег не шипел,лак как был синим на вид,так и остался.На срезе отполированная поверхность .,витков не видно даже с лупой.Киянкой простучал с нетронутой стороны,на полированной поверхности отчетливо появился витки.Траванул соляной кислотой получившийся срез .Вот теперь думаю как с минимальными физическими затратами проверить убил я магнитопровод или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лак не сгорел и четко просматриваются витки со стороны реза - думаю ничего страшного не будет. Намотать первичку, проверить ток покоя, нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Александр TANk написал. Железо всегда можно перемотать под требуемый ∅ и мощность. Я уже сто раз так делал ! :smile: Ты не очкуй ! :smile:

Но, видать поздно........ :smile:

Теперь смотри, чтобы не было короткозамкнутого железа !

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...