Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость zladerr

Распилил магнитопровод ТОРа для уменьшения мощности

Рекомендованные сообщения

Гость zladerr

Подскажите если распилить магнитопровод неразъемного ленточного трансформатора это как то повлияет на последующую работоспособность полученных половинок.Для распиливания хочу использовать "болгарку"

Поделиться сообщением

Как повлияет... Плохо повлияет! В месте пропила пластины разойдутся и будут "зудеть" всю дорогу. Это в лучшем случае. А скорее всего магнитопровод просто развалится. Даже у разборных подков если отслоится одна пластина, порой бывает трудно устранить гул. Советую запастись терпением и намотать трансформатор в обычном порядке :smile:

Поделиться сообщением

Гость zladerr
Как повлияет... Плохо повлияет! В месте пропила пластины разойдутся и будут "зудеть" всю дорогу. Это в лучшем случае. А скорее всего магнитопровод просто развалится. Даже у разборных подков если отслоится одна пластина, порой бывает трудно устранить гул. Советую запастись терпением и намотать трансформатор в обычном порядке :smile:

видимо неверно задал вопрос.Требуется распилить магнитопровод по ширине ,т.е сделать 2 кольца,что бы воспользоваться одним из них, у меня ТОР на 400ватт.а надо мах.100

Поделиться сообщением

Это меняет дело.

Изменено пользователем metrolog

Поделиться сообщением

видимо неверно задал вопрос.Требуется распилить магнитопровод по ширине ,т.е сделать 2 кольца,что бы воспользоваться одним из них, у меня ТОР на 400ватт.а надо мах.100

При распиле болгаркой (да и практически любым другим инструментом) получите вы короткие замыкания пластин ко всему прочему счастью. Т.е. хороший ваш сердечник превратиться неизвестно во что.... Лучше поищите тор поменьше... сменяйте наконец!

Поделиться сообщением

Гость pricolist

Не помню, где, но читал что пилить можно, но после распила обязательно протравить срез в соляной кислоте, чтобы устранить замыкание пластин.

Поделиться сообщением

Гость bytda

А разве болгарка не перегреет метал изменив его свойства?

Даже ручной ножовкой раньше под проточной водой пилили.

Поделиться сообщением

Не помню, где, но читал что пилить можно, но после распила обязательно протравить срез в соляной кислоте, чтобы устранить замыкание пластин.

совершенно верно!

но это все лишний раз доказывает - что работа не стоит заморочек...

Добавлено после раздумий:

А разве болгарка не перегреет метал изменив его свойства?

Даже ручной ножовкой раньше под проточной водой пилили.

Ну наверное да, хотя теплопроводность там хорошая. Ну в любом случае это доказывает что лучше не портить хорошую вещь! :smile:

Поделиться сообщением

Вариант первый - правильный - намотать тор на 400Вт железяке из расчета на 350-400Вт мощности. Запас как известно каран не тянет.

Вариант второй - намотать на 400Вт железяке трансформатор пользуясь расчетами для 100Вт трансформатора. - Будет аботать с малой индукцией в железе с маленьким током покоя - аудиофильский транс получится.

Пилить не рекомендую - после распилки железяку отправите в мусорницу.

Вариант - третий - предложить с кем нибудь обменяться железками. Вашу 400Вт на 100Вт - это если важны меньшие размеры и вес.

А можно ведь и не пилить, а перемотать. Размотать имеющийся сердечник и используя эту же ленту намотать сердечник меньшего диаметра с меньшим сечнием. Правда на коленке перемотать будет не просто.

Поделиться сообщением

Гость zladerr

Руки дурной голове покоя не дают,ну,короче ,распилил я его болгаркой.Магнитопровод грелся градусов до 60-70 ,думаю.Рука терпела и снег не шипел,лак как был синим на вид,так и остался.На срезе отполированная поверхность .,витков не видно даже с лупой.Киянкой простучал с нетронутой стороны,на полированной поверхности отчетливо появился витки.Траванул соляной кислотой получившийся срез .Вот теперь думаю как с минимальными физическими затратами проверить убил я магнитопровод или нет?

Поделиться сообщением

Если лак не сгорел и четко просматриваются витки со стороны реза - думаю ничего страшного не будет. Намотать первичку, проверить ток покоя, нагрев.

Поделиться сообщением

Правильно Александр TANk написал. Железо всегда можно перемотать под требуемый ∅ и мощность. Я уже сто раз так делал ! :smile: Ты не очкуй ! :smile:

Но, видать поздно........ :smile:

Теперь смотри, чтобы не было короткозамкнутого железа !

Изменено пользователем picap

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...