Перейти к содержанию

Фильтр питания от импульсных помех


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

По мотивам AlexD собрал цап на pcm1796 и ad1853, но без импульсного БП, а по старинке с трансформатором.

Но тут меня ждал подводный валун, об который я сломал ноги.

Дело в том, что при любом импульсном возмущении в сети (включение лампы дневного света, запуск холодильника, точнее искра между контактами его реле и тд) ЦАП выдает на выход не очень приятные звуки (аля проскакивающая искра), а главное очень громкие! все в независимости от громкости воспроизведения. Трансформаторы пробовал и тор и Ш образные, эффект тот же. Подцепил на вход транса фильтр из ИБП, конденсатор - синфазный дроссель - конденсатор, проблема не ушла но стало чуть лучше. Емкостя в фильтре по питанию 6800*2 в плечо шунтированные керамикой.

 

Так вот вопрос: может кто подскажет схему фильтра по питанию 220 проверенную? или как бороться с данной проблемой?

 

UPD: при выводе звука с ноута, питающегося от батареи проблемы нет. В компе стоит не дешевый БП.

Изменено пользователем torip3ng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье написано, что каждое напряжение в цапе стабилизируется своим стабилизатором. У вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье написано, что каждое напряжение в цапе стабилизируется своим стабилизатором. У вас не так?

Схема оригинальная, только вместо ИБП трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: при выводе звука с ноута, питающегося от батареи проблемы нет. В компе стоит не дешевый БП.

Судя по всему помеха идет с компа и блок питания цапа тут не причем.

Т.е БП компа или свободно пропускает помеху или под ее влиянием создает свою.

В уже выпрямленном напряжении с БП компа она должна присутствовать, и пошла гулять по плате .

Похоже надо фильтровать или переменку до компа или постоянку после его БП.

 

То что он недешевый, ничего не значит, имеет значение только его схемотехника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему помеха идет с компа и блок питания цапа тут не причем.

Т.е БП компа или свободно пропускает помеху или под ее влиянием создает свою.

В уже выпрямленном напряжении с БП компа она должна присутствовать, и пошла гулять по плате .

Похоже надо фильтровать или переменку до компа или постоянку после его БП.

 

То что он недешевый, ничего не значит, имеет значение только его схемотехника.

_https://fotomag.com.ua/tg/topic/obzor-chieftec-aps-750c-142381.html вот такой блок у меня. Таже проблема присутствует и у соседа, и если ноут подключить к зарядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад ,что у вас такой БП. И что? Мы будем мериться блоками питания?

Таже проблема присутствует и у соседа, и если ноут подключить к зарядке.

Беда с сетью. Вы пробовали ставить сетевой фильтр на комп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад ,что у вас такой БП. И что? Мы будем мериться блоками питания?

Беда с сетью. Вы пробовали ставить сетевой фильтр на комп?

я показал БП не ради хвастовства, а как звено в цепи питания, чтобы не было вопросов, для решения проблемы. У меня стоит сетевой фильтр (вроде) точно не знаю, похоже на него :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я показал БП не ради хвастовства, а как звено в цепи питания, чтобы не было вопросов, для решения проблемы

Причем тут это, Ваш блок предназначен для питания компа. Его задача питание компа без сбоев. Он со своей задачей справляется ? Справляется.

Но это не гарантирует, что он будет фильтровать дикие помехи искрообразования в сети. Он не для этого.

Они даже не тестируются на это.

 

Знаете, бывает проще починить холодильник или устранить причину искры, чем полностью подавить помеху.

У такой помехи может быть очень широкий спектр. Сразу точно трудно что то сказать конкретное, само собой нужен фильтр, причем толковый. Свой фильтр разберите и посмотрите, есть ли там какие то моточные элементы ( катушки, дросселя) , может там нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут это, Ваш блок предназначен для питания компа. Его задача питание компа без сбоев. Он со своей задачей справляется ? Справляется.

Но это не гарантирует, что он будет фильтровать дикие помехи искрообразования в сети. Он не для этого.

Они даже не тестируются на это.

 

Знаете, бывает проще починить холодильник или устранить причину искры, чем полностью подавить помеху.

У такой помехи может быть очень широкий спектр. Сразу точно трудно что то сказать конкретное, само собой нужен фильтр, причем толковый. Свой фильтр разберите и посмотрите, есть ли там какие то моточные элементы ( катушки, дросселя) , может там нет ничего.

Сам AlexD упоминал об этой проблеме на трансформаторе, но когда он сделал ибп то проблемы не стало. Посоветуйте схему фильтра, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..дык это у него замена БП помогла.

А у Вас вполне может быть виноват источник, т.е. комп.

 

У меня например, тоже были щелчки.

Выяснил, что даже если питать ЦАП от бесперебойника работающего в этот момент на аккумуляторе, они всё равно есть, т.е. проблема была в питании ноутбука, с которого подавал сигнал.

Частично решилось, когда нашёл источник помехи - холодильник. Перевёл его на питание от другой сети, и остались только редкие мелкие пощёлкивания, видимо со всего дома.

Не так давно сменил сам ноутбук. У нового таких проблем просто нет.

 

Как вариант решения - использовать для передачи сигнала оптоволокно.

Изменено пользователем bytda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант решения - использовать для передачи сигнала оптоволокно.

S/PDIF трансформатор тоже дает гальваноразвязку компа от цапа, но опять же, в статье он уже предусмотрен! Видимо, скачки питания сбивают работу собственно звуковухи и она выдает кривой сигнал на S/PDIF.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...