Перейти к содержанию

Пассивные темброблоки


Рекомендуемые сообщения

Собрал пассивный темброблок по этой схемке

post-6283-1330975548.gif

И чё то как то высокие совсем не регулируютя,слышен только незначительный подьём,вернее слабое повышение в сторону прозрачности,что может быть не так?,может кто собирал помогите,может номиналы какие поменять или что другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Игорь. Собирал данный ТБ. Регулирует все отлично. Переменные резисторы были 50КОм, кондеры к73-17. Звук очень даже понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Игорь. Собирал данный ТБ. Регулирует все отлично. Переменные резисторы были 50КОм, кондеры к73-17. Звук очень даже понравился.

Наверное в кондёрах дело,я поставил что было,а именно керамику,но низы работают отлично,может так и надо на низы керамика а на верхи плёнка?

Может у кого нибудь есть ещё какие предложения по пассивным темброблокам,СОБРАННЫМ и прослушанным

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по подобной схеме собрал себе активный регулятор тембра. Вот номиналы из книги

 

П. Шкритека "Справочное руководство по звуковой схемотехнике" Стр152, рис. 11.2.3

 

R1=R5=10k R3=R6=1k R2=R7=100k R4=10k C1=33n C2=330n C3=15n C4=150n/ На входе - Свх>100n

 

Эта схема реально работает. Диапазон регулировки - 20 дБ. На той же странице подробные и понятные формулы, как рассчитать каждый элемент под свои параметры или детали.

 

Делал, примерно, в 95м году - тогда интернета небыло, и о том, что конденсаторы "по разному играют", я не знал, поэтому ставил что было, только с оглядкой на термостабильность (не "Флажки") - работает до сих пор.

 

Игорь, пожалуйста нарисуйте, какие каскады у Вас включены до и после этог регулятора.

 

И ещё, о ужас, :smile: в своей реализации, я использовал для Cвх и Cвых - электролитические конденсаторы К50-6 на 10 μF Параметры никуда не ушли - к усилителю подключён самодельный спекторанализатор - всё видно.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал пассивный темброблок по этой схемке

post-6283-1330975548.gif

И чё то как то высокие совсем не регулируютя,слышен только незначительный подьём,вернее слабое повышение в сторону прозрачности,что может быть не так?,может кто собирал помогите,может номиналы какие поменять или что другое

Спокойно, все должно работать. Стандартная классическая схема. Разберемся.

Игорь я тебе посчитаю, не вопрос. С графиками и тд. и тп. И узнаем что там куда ставить и какого номинала. Схему возьмем из 1- го поста.

Мне нужно: какой источник, какая нагрузка ( куда подключаешь). Еще нужно точные характеристики переменных резисторов .

А именно: сопротивления его половинок в среднем положении. Ставишь движёк в середину и меряешь тестером

сколько там показывает от начала до среднего вывода и от среднего вывода до конца.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное в кондёрах дело,я поставил что было,а именно керамику

Заморочили голову "керамикой","плёнкой" и т. п.

Разница в их звучании очень мала, работать будут ЛЮБЫЕ конденсаторы, ЛЮБЫЕ.

Если нет регулировки, 100% ошибка при сборке, надо тщательно проверить.

Чтобы регулятор правильно работал, есть общее правило - предыдущий каскад должен иметь выходное сопротивление гораздо меньше, чем входное регулятора тембра (РТ), а последующий гораздо (на порядок) больше, чем выходное РТ. ОЧЕНЬ грубо можно считать "сопротивлением" РТ его переменные резисторы.

Не надо гнаться за большим диапазоном регулировки, надо помнить, что РТ даёт общее затухание больше, чем "подъем" т. е. если он может усиливать, например, НЧ на 20 дБ (10 раз), он ослабляет все частоты БОЛЕЕ, чем в 10 раз, пускай 12.

Если идёт речь об эстетстве - лавсан, керамика и т. п. надо иметь в виду, что в хороших усилителях диапазон регулировки не более ±10 дБ (3 раза, но не 10) и даже это многовато. Реально, если я вынужден включать в своём усилителе РТ, добавляю 2...3 дБ.

Так что надо ставить любые имеющиеся конденсаторы, найти и устранить ошибки, убедиться в работоспособности, а потом попробовать приобщаться к высокому концу - попробовать менять конденсаторы на другие той же емкости, но с другим диэлектриком.

Теперь про зависимость сопротивления переменных резисторов от угла поворота. При линейных резисторах горизонтальная характеристика будет очень НЕ в среднем положении. На самых первых порах с этим можно мириться, если заметить (и поставить какую-нибудь метку) "нулевое" положение. Потом можно поискать "правильные" детали (если работа РТ устроит).

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, все должно работать. Стандартная классическая схема. Разберемся.

Игорь я тебе посчитаю, не вопрос. С графиками и тд. и тп. И узнаем что там куда ставить и какого номинала. Схему возьмем из 1- го поста.

Мне нужно: какой источник, какая нагрузка ( куда подключаешь). Еще нужно точные характеристики переменных резисторов .

А именно: сопротивления его половинок в среднем положении. Ставишь движёк в середину и меряешь тестером

сколько там показывает от начала до среднего вывода и от среднего вывода до конца.

В общем то собирал некое устройство,для всего,а именно проверки собранных усилков 50мвольтных да и вообще поэкспериментировать с усилителями,собрал пассивную часть вход и выход потом добавил два преда на выход на TDA7050 и OPA2134 всё это переключается,пассив актив с усилителем одним потом с другим,на счёт резисторов,поставил линейные 50ком,опять же то что было,остальные детали точно по схеме,на счёт ± 20-50дб,никто за этим не гонится,просто хотелось хоть какой то окраски,на низах прекрасно а вот на верхах ничего,почти ничего,резисторы померял в среднем положении более менее одинаково общее 49,7 в среднем положении 27,7-28,5 почему то так,на счёт ошибок сборки проверил несколько раз,распаял потом опять спаял,паял прямо на резюках иначе фонит фон поборол а вот верхи нет,да и как там можно ошибится 3 детали

вот фото устройства

post-6283-1330983072_thumb.jpg

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, в этой схеме резисторы должны быть с показательной характеристикой, как в регуляторе громкости.

Линейный не годится. Надо взять правильные резисторы. Как раз у линейного резистора ( если я правильно думаю )

так и должно получиться-маленький подъем в +.

Я предложил все посчитать, не надо бубнить, все будет работать.

Если честно, я мало что понял. Нельзя ли спокойней и поконкретней.

Кроме резисторов меня интересует только что там включено до и что после. Т.е какая нагрузка. Это же пассивный агрегат,

он ничего не усиливает, только давит, и у него, как написал chugunov многое зависит от от источника и нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, в этой схеме резисторы должны быть с показательной характеристикой, как в регуляторе громкости.

Линейный не годится. Надо взять правильные резисторы. Как раз у линейного резистора ( если я правильно думаю )

так и должно получиться-маленький подъем в +.

Я предложил все посчитать, не надо бубнить, все будет работать.

Если честно, я мало что понял. Нельзя ли спокойней и поконкретней.

Кроме резисторов меня интересует только что там включено до и что после. Т.е какая нагрузка. Это же пассивный агрегат,

он ничего не усиливает, только давит, и у него, как написал chugunov многое зависит от от источника и нагрузки.

Отвечаю,на входе компьютер,но подключал и сд плеер,на выходе tda7050 или opa 2134 и наушники косс порта про изменения во всех случаях одинаковые и не значительные

 

Добавлено после раздумий:

Отвечаю,на входе компьютер,но подключал и сд плеер,на выходе tda7050 или opa 2134 и наушники косс порта про изменения во всех случаях одинаковые и не значительные

Что значит с показательной характеристикой,логарифмические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю,на входе компьютер,но подключал и сд плеер,на выходе tda7050 или opa 2134 и наушники косс порта про изменения во всех случаях одинаковые и не значительные

Про наушники не надо,

Где регулятор громкости, в каком месте? Я вижу на картинке он есть. На входе tda7050? Какой номинал резистора этой громкости? Мне нужна нагрузка темброблока (хотя бы приблизительно ее порядок).

Что значит с показательной характеристикой, логарифмические?

Опаньки. Наверно да... Ну как мне объяснить, точно такой же как и в резисторе регулятора громкости.

Есть такой параметр как зависимость сопротивления от угла поворота. Это характеристика резистора.

Для громкости нужна показательная ( или обратно логарифмическая). Импортный с буквой А. Советский с буквой В.

А уже регулировка уровня с таким резистором получается логарифмической. Плавной.

 

Игорь, резистор ставим в среднее положение, от начала регулировки до середины должно быть намного меньше, чем от середины до конца. Это оно.То что надо.

На портале есть статейка как раз по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наушники не надо,

Где регулятор громкости, в каком месте? Я вижу на картинке он есть. На входе tda7050? Какой номинал резистора этой громкости? Мне нужна нагрузка темброблока (хотя бы приблизительно ее порядок).

 

Опаньки. Наверно да... Ну как мне объяснить, точно такой же как и в резисторе регулятора громкости.

Есть такой параметр как зависимость сопротивления от угла поворота. Это характеристика резистора.

Для громкости нужна показательная ( или обратно логарифмическая). Импортный с буквой А. Советский с буквой В.

А уже регулировка уровня с таким резистором получается логарифмической. Плавной.

 

Игорь, резистор ставим в среднее положение, от начала регулировки до середины должно быть намного меньше, чем от середины до конца. Это оно.То что надо.

На портале есть статейка как раз по этому вопросу.

Наверное вас понял,надо менять резисторы движок посередине от начала до середины 27,7 от середины до конца 28,5 импортный в буквой В я так поня надо наоборот,тогда почему с низами всё в порядке? регулятор громкости 20ком после темброблока перед тдашкой,немного не в тему,но на счёт статеек,на сайте очень плохой поиск,думал найти про вс это темы,но так и не нашёл,пришлось создавать новую

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вас понял,надо менять резисторы движок посередине от начала до середины 27,7 от середины до конца 28,5 импортный в буквой В я так поня надо наоборот,тогда почему с низами всё в порядке? регулятор громкости 20ком после темброблока перед тдашкой

Я думал мы на ты, мы же общались, но ладно не суть.

Да, импортный с буквой В-это линейный резистор. Измерения подтверждают.

 

20 ком после пассивого темброблока с резюками в 50ком мало. По правилам нужно на порядок больше.

т.е 500ком.( все валиться да?) Но это по правилам. Ничего страшного , выкрутимся. Лучше, конечно поискать в темброблок резисторы поменьше номиналом. 20 ком должны присутствовать на рынках. А в громкость поставить 50 ком.

 

 

 

Завтра, послезавтра я все прикину и скажу точно как там и что . Вы пока поищите резисторы.

Будете искать, если можно будет выбрать, выбирайте по совпадению пары (в одном сдвоенном).

Остальное± пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...