Перейти к содержанию

Менять ли провод для наушников ТДС-5М - рекаблинг!


Рекомендуемые сообщения

А действительно,чем вас микрофонный не устраивает,у меня вот отлично служит клоц 204й и ничего мне не мешает,даже как то по проздрачнее стало звучать,и вааще объясните мне чем так народу нравится литцентрат,чем же он так хорош?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А действительно,чем вас микрофонный не устраивает,у меня вот отлично служит клоц 204й и ничего мне не мешает,даже как то по проздрачнее стало звучать,и вааще объясните мне чем так народу нравится литцентрат,чем же он так хорош?

 

А кому нравится литцендрат? Давно его не применяю. Лично я за моножилу. Не слушал я с брэндовыми микрофонными, поэтому предмета спора нет, а вот если Вы спаяете из моножилы хорошей и сравните звук со своим Клотцем, будет интересен результат.

Изменено пользователем evgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял,сравнил,разницы не слышу,но зато удобнее мягче и,пардон,красивее и приятнее,а вот на метр косички ушло полчаса,вообще провод интересная вещь и разница в них есть,и тут дело не в бренде а в предпочтениях по звучанию,я для себя выбрал клоТц,и потом,как я вам объясню какой лучше,слушать надо,выбирать

А вообще я думаю,что если всё это для компа,то нестоит и экспериментировать,подойдёт любой провод,но если конечно у вас звуковуха по стоимости за 1000 уёв тогда пробуйте,если же меньше то паяйте что под руку попадёт,лучше обратить внимание на разъём,тут дешевить не стоит

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и если уж взялись за паяльник - никто не мешает провести несколько экспериментов, придерживаясь следующего протокола:

 

1. Соблюсти одинаковое сечение и длину провода при экспериментах. Придерживаться одинаковости в действиях, чтобы сравнение было корректным.

2. Закоротить сигнальный и земляной провода с одной стороны на резистор. С другой стороны, кратковременно, подать ВЧ напряжение (например - 20-30 кГц) - такой величины, чтобы мощность на резисторе составила учетверенную мощность наушников (одного уха). Замерить напряженность поля (наводки) любым доступным способом. Убедиться, что не перегревается при 30 секундной подаче.

3. Замерить параметры L,C,R кабеля.

4. Снять осциллограммы на основных частотах (50Гц, 100Гц, 1000Гц, 5000Гц, 25КГц, 50КГц, 100КГц, 150КГц), в том числе - осциллограммы интермодуляционных искажений.

Прим - интермодуляционные (звучат как резкий, бьющий по ушам звук - обычно можно услышать - когда одновременно звучат две скрипки с разницей герц в 200) искажения смотрятся на осциллографе просто - на вход усилка подаем 1в в 50 Гц и 0.25в в 5000Гц (т.е. амплитуда ВЧ в 4 раза меньше, напруги зависят от чуйки) - и смотрим разницу на выходе усилка перед началом кабеля и в его конце.

5. Припаять к разъему и наушникам - прослушать.

6. Объективные и субъективные величины записать в сводную таблицу.

 

I. "Моножила". Берем витую пару (Ethernet-овский кабель) любой категории 1м (или сколько нравится). Вытаскиваем проводники из внешней оплетки (нужно 3 шт - если общий провод 1, можно 4 - если общих проводов 2). Распрямляем (они свиты для правильного волнового сопротивления - нам индуктивные потери без надобности, да - распрямляем). Попутно - сняв изоляцию - меряем ∅ провода. По формуле площади круга узнаем сечение. Тщательно облуживаем кончики, запихиваем обратно в родную оплетку или любую другую. Меряем. Слушаем. Записываем.

Что плохо: Из-за небольшой площади контакта - окисление вплоть до его полной утери - в местах пайки. Фанатики приваривают угольной дугой в среде инертных газов и полируют поверхность всей жилы в надежде на отсутствие сегнетоэлектрических эффектов от окислов. Также - такой кабель плохо гнется, ломкий. Высока вероятность потерь на высоких частотах из-за скин-эффекта (и чем длиннее провод - тем заметнее). Если неудачно выбрано сечение - токовые потери (для выбранной мощности и длины слишком тонкий).

Типичные ошибки: Свивание косичкой, неправильное использование паяльных флюсов.

Что хорошо: При правильной укладке - меньше емкость между земляным и сигнальным проводом.

Частые восторги связаны с тем, что моножилу берут по сечению больше, чем "старый" многожильный - тем самым уменьшая омическое сопротивление (ну и емкость меньше).

 

II. Многожила. Поступаем аналогично. Все по протоколу.

Что плохо: При использовании некачественного провода - ярко выраженный сегнетоэлектрический эффект, также переменное сопротивление при шевелении (неплотно набитые жилы трутся друг об друга); тяжелая пайка (каждую жилу и без обрывов); провод при том же сечении - более толстый. Если неудачно выбрано сечение - токовые потери.

Типичные ошибки: Свивание косичкой, неправильное использование паяльных флюсов, обрывы жил при пайке, использование тонкого провода (∅ и сечение - разные вещи), близкое расположение сигнального и земляного провода.

Что хорошо: Отлично гнется, скинэффект значительно ослаблен. При использовании качественного провода - сегнетоэлектрических эффектов не наблюдается. По сравнению с моножилой - не привносит дополнительных интермодуляционных искажений.

Частые "фу" связаны с тем, что многожильный провод берут по сечению меньше, чем положено - тем самым увеличивая омическое сопротивление. А также - недопустимо близко располагают сигнальный и земляной провода - повышая емкость, которая "кушает полезный сигнал.

 

III. Литцендрат. Аналогично.

Что плохо: Ярко выражены синфазные искажения - из-за изолированности жил. Взаимоиндукция, петли и прочие прелести - из-за того же (плюс - каждая жила имеет свое сопротивление - характерны эффекты, аналогичные параллельному соединению обмоток в трансформаторе с РАЗНЫМ омическим сопротивлением). + все то же, что и для нормального многожильного, за исключением того, что паяется тяжелее.

Типичные ошибки: Само его применение в качестве сигнального в высокотоковых цепях + все то же, что и для нормального многожильного.

Что хорошо: Отлично гнется.

Частые "вау" связаны с повышенным чувством собственного величия либо, когда предыдущий провод был заметно хуже.

 

Все ахи и вздохи по поводу ЗНАЧИТЕЛЬНОГО превосходства моножилы над одножилой (и иные сочетания), правильной направленности провода и т.д. без минимальной сравнительной таблички по протоколу - вранье, самообман и не принимаются.

 

Уффф. Неохота ни с кем спорить. Обычно, все метущиеся и ищущие - на наушники ставят околопрофессиональный гитарный/микрофонный/наушниковый кабель и успокаиваются.

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, но описано столько усилий, столько шизотерики, столько неудобств...

Для получения безусловно лучшего результата надо просто купить наушники более высокого класса,

приличные наушники стоят на порядок дешевле приличной акустики, а все эти полировки негнущихся жил и шаманизм - от лукавого.

Раньше, если кто помнит, просто не было выбора, были только ТДС-5 и ТДС-7 (остальное ниже критики), я купил последние за 49 руб. по тем временам немало, не менее 200 у.е. сегодня. Оголовья чудовищно жесткие, пришлось дорабатывать, для нормального звука надо было подключать к усилителю напрямую, без всяких делителей-ограничителей. Когда появился импорт, купил KOSS-2000, по звуку - земля и небо, правда механика нежная - мне их три раза ломали люди, которым давал домой послушать: не своё - не жалко.

ТДС-5 - наушники не того класса, чтобы для них заниматься полировкой, подойдет любой медный шнур достаточного сечения, пайка и разъемы должны быть добротными.

Не надо думать, что псевдошаманизм с проводами даст значительный прирост качества. Главное - излучатели, затем акустическое оформление, провода - дело десятое.

Сколько Запорожец не полируй, Мерседесом он не станет.

Я не хочу сказать, что ТДС-5 плохи, нет, приличные средние наушники, для переносных гаджетов и компьютера лучше и не надо.

Я не призываю покупать очень дорогие модели, нет, но терять время на сомнительные занятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот на метр косички ушло полчаса...

 

А зачем сплетать косичкой? Какая моножила была использована? Почему-то считается что если взять любую витую пару категорией повыше и сплести косичкой то можно говорить о кабеле... А где качество самого проводника (меди) и помехозащищенная топология (хотя-бы в витую пару). К слову сказать из имеющихся у меня в наличии четырех видов кат 5е ни одна моножила не звучит, видимо сказывается некачественная медь. Тут рекомендуются только определенные производители _https://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html_ хотя он же плетет косичкой... Винтажная моножила рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то считается что если взять любую витую пару категорией повыше и сплести косичкой то можно говорить о кабеле... А где качество самого проводника (меди) и помехозащищенная топология (хотя-бы в витую пару).

Считается потому, что это на одном сайте написано и все верят написанному и повторяют это как Истину, очень мало кто доверяет, но проверяет. Мои эксперименты многолетней давности (когда это было интересно) показали Мне, что все самодельные межблочные кабели (и плетеные, и коаксиальные, и моножильные, и толстые) уступают приличным фирменным, хотя разница мала и ее надо тщательно отслушивать, это крохи.

Увы, в доступных мне сегодня кабелях 5е , медь - ДРЯНЬ, ломкая. Но кабель, сделанный своими руками завсегда лучше всех!

На счет "помехозащищенной технологии", мне нравятся межблочные кабели Кимбер, не поленитесь, посмотрите: _https://www.kimber.com/

Я долго не мог поверить своим ушам, что у меня вот такая плетёная примитивная неэкранированная косичка звучит лучше, чем толстенный хорошо экранированный кабель со всякими хитрыми прокладками.

На самом деле Кимбер прост внешне, а слетён из разных жил.

В моножилу я не верю. кабели стараются делать многожильными и дело не только в гибкости.

Но повторюсь, что кабели в аппаратуре - дело десятое, а в наушниках излучатели во сто крат важнее.

Провод должен быть из меди и достаточного сечения, не вижу смысла в экранировании кабеля наушников - сопротивление излучателей и усилителя малО, уровень сигнала велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первый раз встречаю отрицательные высказывания по поводу серебра в акустике вообще и скин - эффекта в частности. Посмотрим в так не любимую многими Википедию:

 

Скин-эффект - эффект уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В результате этого эффекта, например, переменный ток высокой частоты при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое.

И какова же толщина этого слоя?

Очевидно, что при достаточно большой частоте толщина скин-слоя может быть очень малой. В качестве примера приведём зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника:

post-5822-1360520819.jpg

Для частоты 20 000герц толщина скин-слоя ~0,48 мм. Живых людей, слышащих выше 20 килогерц, я не встречал.

Борьба с эффектом

...Например, вместо обычных медных проводов могут применяться медные провода, покрытые тонким слоем серебра. Серебро обладает наибольшей удельной проводимостью среди всех металлов, и тонкий его слой, в котором благодаря скин-эффекту и протекает бо́льшая часть тока, оказывает сильное влияние на активное сопротивление проводника.

...Для борьбы со скин-эффектом наносят на поверхность проводника слой металла с более низким удельным сопротивлением.

~~~~~~~~~~~~~

Не отвлекаясь на аудиошизотерику, замечу, что многие производители не гнушаются использовать как чистое серебро, так и посеребренную медь в акустических кабелях, и не стесняются просить за них совсем не детские деньги. Например, Nordost Corporation предлагает свой кабель Valhalla за 3 300 - 4 400 вечнозелёных При этом метровая пара межблочного кабеля, целиком изготовленная из химически чистого золота равного веса, стоила бы менее $2200.

 

"Не делайте мне нервы, их есть еще где испортить"

Гоцман Д. М.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для частоты 20 000герц толщина скин-слоя ~0,48 мм.

 

А значит, используя толщину жилки 0,5мм и более с потерями на скин-эффект можно не заморачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то представляют этот эффект в виде выключателя: есть контакт - нет контакта.

Но это плавный переход, постепенный.

При наличии эффекта для акустических кабелей должно быть так: по мере роста частоты сопротивление кабеля растёт, значит нетрудно измерить измерить сопротивление кабеля на разных частотах и даже построить АЧХ системы кабель+АС, например для длинны 1 метр или 4 метра.

Вот только нигде подобных графиков я не видел. При этом нагрузкой должны быть АС или хотя бы эквивалентный резистор. Есть подозрение, что влияние в реальных условиях ничтожно, в противном случае производители кабелей потрясали бы красивыми рисунками с цифирками.

У кого-нибудь есть информация по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы скин-эффекта волнуют, скорее, больных чесоткой.

Кстати, в тему: сегодня заменил на принесенных на восстановление ТДС-16 "Эхо" поврежденный в четырех местах шнурок на кусок безродного китайского удлинителя с миниджеком. Сравнил со своими "Эхами" - разницы я не слышу. Наверное, я глухой.

Заодно заменил демпфирующие прокладки в чашках, восстановил крепление одного уха и сделал меховые амбюшуры. Осталось сделать новую дужку.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...