Перейти к содержанию

Менять ли провод для наушников ТДС-5М - рекаблинг!


Рекомендуемые сообщения

Достал наушники ТДС-5М, поменял демпфирование, амбушюры. Звук нравиться.

Везде пишут что надо менять провод.

 

Возник ряд вопросов.

Старый провод медный большого сечения, чем он плох?

Каковы критерии хорошего провода для наушников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, почитайте:

_https://www.lossy.ru/forums/archive/index.php/t-8.html

_https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=70&i=126158&t=126158

Лично мое мнение - лучшее враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, почитайте:

_https://www.lossy.ru/forums/archive/index.php/t-8.html

_https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=70&i=126158&t=126158

Лично мое мнение - лучшее враг хорошего.

 

Читал уже, на лосях рекомендуют марки и бренды, но так и не понятно чем оно лучше роднова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эффект плацебо. На звук влияет меньше всех остальных факторов, но душу греет. Обратите внимание на удобство, мягкость и гибкость кабеля. Если задубел, менять на мягкий красивый совеременный недубеющий кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эффект плацебо.

Мне тоже так кажется.

Если задубел, менять на мягкий красивый совеременный недубеющий кабель.

Да изоляция стала жестковатой, но мне это не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте промежуточный вариант - нужно взять кабель РК-75(50) толщиной 3 мм (он ещё есть на рынках и в магазинчиках) и подключить по временной схеме. Для чистоты эксперимента, можно подключать каждый наушник двумя кабелями, используя только центральные жилы. Если уж совсем-совсем следовать каноническим заветам адептов алхимии звука - при подключении стоит соблюсти направление кабеля, то есть - один конец кабеля обозначается, как "начало", другой, как "конец" и, в процессе резки, каждый отрезанный кусок маркируется соответственно.

ПодклЮчите, прослушаете - услышите разницу - пойдёте дальше по нелёгкой тропе поиска "своего" провода (припоя, разъёма...).

Не услышите - сделаете "как было" и успокоитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный и недорогой кабель Canare 4S6 для АС прекрасно подходит для наушников. Проверено неоднократно! В частности замена родного кабеля на этот для HD650 сильно улучшает звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Достал наушники ТДС-5М, поменял демпфирование, амбушюры. Звук нравиться.

Везде пишут что надо менять провод.

 

Возник ряд вопросов.

Старый провод медный большого сечения, чем он плох?

Каковы критерии хорошего провода для наушников?

 

На своих ТДС-5 заменил стандартный кабель на самодельный из старой телефонной моножилы в бумажной изоляции диам 0,5мм (сечение 0,2мм2). Увлекаться сечением не стоит этого вполне достаточно. Кабель из моножил конечно получается не очень неудобным в плане гибкости. Звук заметно получшел, появилась ясность в звучании. При прослушивании не возникает желание анализировать верхние или низкие частоты, просто слушаю. Звучание более цельное что-ли. Литцендрат в этом плане сильно проигрувает (доминируют высокие)

Если нет возможности достать винтажную моножилку можно использовать обмоточные провода в лаковой изоляции старых выпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший кабель - минимальное сопротивление, емкость и индуктивность.

Моножила хороша практически нулевой индуктивностью (но по сравнению с "многожилой" - разница в десятые доли микрогенри на метр).

Моножила хороша (при идеальном контакте) - низким сопротивлением на единицу сечения - т.е. можно использовать более тонкий провод и при том-же диаметре экрана - емкость будет ниже (но со временем - контакт в местах пайки ухудшается, а вот в "многожиле" - общая площадь контакта при пайке больше).

Моножила на частотах свыше ~20 кгц сильно подвержена скин-эффекту (если толстая - начинают звучать окислы).

Моножила на наушниках - изврат - при частом использовании - деформации в проводнике приводят к его "неполной" проводимости.

Если провод серебряный или посеребренный - скин-эффект значительно более выражен.

 

Вобщем - для ТДС5М отлично подойдет микрофонный кабель на 2+1 или 4+1 жилы. Скорее 2+1 (левоправо+экран). Что-нить не шибко брендированное, типа Cordial CSF 250 или Klotz MC5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моножила на частотах свыше ~20 кгц сильно подвержена скин-эффекту (если толстая - начинают звучать окислы).

 

Площадь поверхности многожильного провода не намного больше моножилы того же сечения, я бы согласился если бы Вы говорили про литцендрат где проводники в жиле изолированы друг от друга лаком. Литц давно уже нигде в тракте не применяю, подчеркивает ВЧ и звучит не очень цельно на мой взгляд, но при смене поначалу может показаться "ярко и свежо". Лично мне звучание литца быстро надоедает. Может просто не слушал "брэндовый".

 

Моножила на наушниках - изврат - при частом использовании - деформации в проводнике приводят к его "неполной" проводимости.

Если провод серебряный или посеребренный - скин-эффект значительно более выражен.

 

Согласен, что не очень удобно пользоваться более жестким кабелем, но совет мой для стационарных а не портативных наушников. А Вы сами слышали разницу в смене кабеля на моножильный? Буквально позавчера я проделал такой "изврат" с винтажными HOK-80, хотя родной провод был в идеальном состоянии (как оболочка, так и отсутсвие каких либо окислов на поверхности жил). Звучание понравилось больше. Может повторюсь, но увеличилась ясность, не знаю как описать по другому.

А вы не путаете серебро с посеребрением? На мой взгляд именно в посеребряных он более выражен. Немного не в тему: У меня есть межблочный кабель из серебряной проволоки, так вот басовитое звучание и нехватает высоких. Это вопреки мнению, что "серебро подчеркивает верха".

 

Вобщем - для ТДС5М отлично подойдет микрофонный кабель на 2+1 или 4+1 жилы. Скорее 2+1 (левоправо+экран). Что-нить не шибко брендированное, типа Cordial CSF 250 или Klotz MC5000

 

Не слушал с вышеназванными марками микрофонных кабелей, но когда-то давно подключал какой-то советский микрофонный кабель, не очень понравилось. Может клоттцы подойдут больше. Вызывает сомнение такая уж необходимость экрана в кабеле. Вообще ТДС-5 по мне очень хорошо звучат и если уж брать покупной кабель, то не экономить на качестве.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь поверхности многожильного провода не намного больше моножилы того же сечения.

В, пожалуйста, не обижайтесь - но неправда Ваша, или Вы с математикой не дружны.

 

Детская задачка.

 

Имеется 15 жильный провод, каждая жила по 0,1 мм...

Одножильному проводу какого диаметра он соответствует?

Сумма длин 15 маленьких жил во сколько раз больше длины большой моножилы?

Если известно, что на заданной частоте - скинэффект в жилах по 0.1 отсутствует полностью, а в соответствующей моножиле - эффективной является поверхность на глубину .05 мм - во сколько раз эффективнее многожильный провод?

 

"Я бы согласился если бы Вы говорили про литцендрат где проводники в жиле изолированы друг от друга лаком."

С чем именно? С утверждением, что наименьшее сопротивление, емкость и индуктивность - залог хорошего кабеля? Так это факт.

Или с тем, что в многожильных проводах с проводниками меньшего сечения - скинэффект ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше? И это факт.

Литцендрат применяют для уменьшения межвитковой емкости, но у нас кабель, а не катушка.

 

 

Буквально позавчера я проделал такой "изврат" с винтажными HOK-80, хотя родной провод был в идеальном состоянии (как оболочка, так и отсутсвие каких либо окислов на поверхности жил). Звучание понравилось больше. Может повторюсь, но увеличилась ясность, не знаю как описать по другому.

Ваш эксперимент не совсем корректен, а эффект объясняется тем, что применив моножилу - вы уменьшили емкость кабеля (увеличив расстояние между проводниками и уменьшив общую площадь "обкладок" конденсатора).

 

 

Вызывает сомнение такая уж необходимость экрана в кабеле.

Он добавляет прочности, и гарантирует отсутствие наводок - и это единственные его достоинства.

 

А насчет серебра - в любом виде - на стыке - серебро-окислы - имеем сегнетоэлектрический эффект, который всем хорошо известен "на слух" по практике применения керамических конденсаторов (там он тоже ярко выражен), которые в звуке "не айс".

 

Марки проводов, что я назвал - даны для примера - по параметрам приближены к продукции Monster Cable.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем именно?

 

Я имею ввиду что можно говорить про серьезное увеличение площади поверхности именно литцендрата с его изолированными жилками, но не многожильного кабеля в котором множество пятен контакта жилок между собой, а внутренние проводники можно рассматривать как сердцевину моножильного провода, а максимальная плотность тока будет приходиться на наружнюю поверхность жилок, находящихся в верхних слоях многожильного провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...