Перейти к содержанию

Умощнение КРЕНки биполярными транзисторами


Рекомендуемые сообщения

да нет, у них насыщение меньше против кремния ...

 

Думаю, для лабораторных БП этот параметр никакого значения не имеет, а вот то, что у 210-х большой ток утечки, который не даст его закрыть полностью при работе и аварии, да и большая склонность к лавинному "термопробою", сводят на нет его применение в данных схемах ... . :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю, для лабораторных БП этот параметр никакого значения не имеет, а вот то, что у 210-х большой ток утечки, который не даст его закрыть полностью при работе и аварии, да и большая склонность к лавинному "термопробою", сводят на нет его применение в данных схемах ... . :smile:

для этого служит вторая ступень защиты, а также грамотный подход к выбору области безопасных режимов,

хорошее охлаждение наконец, и не стоит экономить на радиаторах.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрим последнюю схему от Дмитрия:

1) это двойное (моно) если можно так выразится.....

post-2213-1330714891_thumb.png

 

Если честно, то по мне лучше собрать двойное моно . Т.к на Героев Труда (рынок, харьковчане поймут) "фирменных" стабилизаторов (LM-ок или КРЕНок) я не видел.

Хотя и с транзисторами P-N-P есть свои трудности.

post-1808-1330869130_thumb.jpg

Изменено пользователем dimamukhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сразу прошу прошения, если буду спрашивать ерунду.

Это будет мой первый двухполярный источник напряжения, по этому хочется во всех тонкостях разобраться.

post-1808-1331676112_thumb.jpg

Схема 1 (как назвал ее mastersound "двойное моно") мне понятно.

Но какая разница между 1 и 2 схемой, где нижнее плечо выпрямляет не LM317, а LM337 ?

Ну и 3 схема. В чем разница использования по отношению ко второй схеме, т.е использовать один или два диодных моста ?

 

Почему все это спрашиваю, так как вторую и третью схему не смогу собрать из-за отсутствия оптопар p-n-p структуры :smile:

 

Очень прошу помочь разобраться :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) разница между 1 и 2 - это наличие конкретных микросхем у радиолюбителя.

2) между 2 и 3 разницы почти нет, только лишний мост.

я не пойму причины делать схему 2 или 3)))

какой вариант будешь делать - под такой и приладим твою оптопару,

вспомни что под первую тоже не шло и пришлось схему выворачивать наизнанку, или ты уже забыл.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пойму причины делать схему 2 или 3)))

какой вариант будешь делать - под такой и приладим твою оптопару,

вспомни что под первую тоже не шло и пришлось схему выворачивать наизнанку, или ты уже забыл.....

 

Спасибо , успокоили меня на ночь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени ,дор.форумчане!В журнале "Радио" №2 за 2005г. нашёл интересную схемку,собрал. Держит вроде ничё.Хотя я её по осциллографу не гонял.Уменя вопрос - можно ли в ентой схеме поменять все полупроводники(кроме стабилизатора,конечно)на германий без существенного ухудшения параметров.Собираю Жановский усь,ну и чтобы не нарушать концепцию,так сказать...А опыта маловато.Ещё вопрос:можно ли сделать этот стаб на двухполярное питание?

post-11588-1334858354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimamukhin - про фотки стабов

Все стабы нормальные, фирмы разные (слева на право): ST, Texas Instruments, Fairchild.

Окончательная проверка в сборке. Не попутайте ноги, они у положительных и отрецательных стабов по-разному бывают (сверяйтесь с даташитами).

 

bashka7871 - не бывало ни германиевых мосфетов ни германиевых микросхем линейных стабилизаторов. Вы бы почитали про Германий, когда он начался, когда и на чем кончился, чтоб не нарушать концепцию.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну и чтобы не нарушать концепцию,так сказать...

Слабое утешение будет от замены на Ge 2-х транзисторов. Ведь в интегральном стабилизаторе где-то около 28 кремниевых транзисторов.

Вас спасет стабилизатор на дискретных элементах с П210 во главе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему и никак не пойму - зачем такие извращения? Зачем LM-ки умощнять транзисторами? Есть же сильноточные стабилизаторы LT1083, LT1084 и наши КР142ЕН22. Ток нагрузки до 7,5 А. Мало - можно 2-3 запараллелить, получите 15-22,5 А.

Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Зачем LM-ки умощнять транзисторами? Есть же сильноточные стабилизаторы LT1083, LT1084 ...

Ценник. 317 + транзистор получается втрое дешевле 1083.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценник. 317 + транзистор получается втрое дешевле 1083.
Ага, и ещё схему защиты по току городить - дешевле ли получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...