Перейти к содержанию

Вега 10у-120с


Рекомендуемые сообщения

на внешний вид транзисторы вроде целые.

ну-с, выпаяю, прозвоню)

На вид то они почти всегда выглядят целыми, если они не обуглены конечно! :smile:

Но зато ты определил что у транзюков нет "короткого" на переходе Б-Э.

Ориентируйся на сопротивление 600-700 Ом на переходах Б-Э, Б-К. К-Э звониться твоим прибором не должен. А еще лучше напиши что намеряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А есть какие-то рекомендации, как можно избавиться от фона в этом усилителе? Сделал некоторые доработки: поставил конденсаторы в питании на 10000μF шунтированые 1,5μF пленкой, по +12 и -12в добавил электролиты 1000μF+шунты 0,22. Исключил из схемы блок первого предусилителя и сейчас входной сигнал подается на R5 R6. Убрал плату наушников с длинющим кабелем, а чтобы работало замкнул контакты 1-2 и 4-6 на разъеме XP9. И вроде всё ничего, но вот фон...и фонит оконечник т.к. выдернув штекер XP8 тем самым отключив пред, фон не исчезает. Немного прослушивается сетевой, но в основном это фон как от неправильно разведенной земли. Можно что-то с этим сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А есть какие-то рекомендации, как можно избавиться от фона в этом усилителе?

 

Есть одна единственная, простая, лично мной проверенная дважды. Никаких иных манипуляций, кроме как изменение разводки БП по цепям ±23В (если конечно потенциометры не "хрустят" и не загажены, иначе отревизировать). Убираем банки по 5000 μF и выкидываем пластмасски, в которых они стоят, перед трансформатором появляется место, куда можно вынести диодный мостик и поставить по 3 конденсатора в плечо по 2200 μF (такой ёмкости этому усю за глаза, можно больше, кому как нравится), естественно шунтированных плёнкой по 1 μF ну или как нравится, там, керамикой. Три провода от трансформатора свитые косичкой сначала должны идти к мостику, с мостика на конденсаторы, с конденсаторов на плату куда следует.

 

В другом случае я не выносил диоды с платы, в таком случае дорожки по + и - после мостика нужно порезать, в месте разреза дорожки к каждому её концу припаивается провод, так что получается к дорожкам + и - идут четыре провода, провода от плюсовой дорожки свиваем вместе и на плюс конденсаторов (которые в том же месте остаются, как в первом варианте), также и провода от минусовой дорожки свиваем промеж собой и на минус конденсаторов. От трансформатора общий провод идёт сначала на конденсаторы, с них на плату (не помню в какую именно точку я припаивал на плате, усилы давно не у меня, но по фото вспомнил бы). А два других провода от трансформатора свиваются вместе и сразу на мостик. Провода желательно не менее 0,75 кв. мм сечением.

 

Если усилитель исправен, то без всяких дополнительных костылей фон в усилителе напрочь исчезает, хоть ухо к колонке прикладывай, а при выведенном на максимум регуляторе громкости и открытом входе слышен небольшой ровный шум. Так что усилитель в этом смысле меня сильно удивил, очень даже прилично ведёт себя на фоне современности.

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Роман! Сделал по вашему первому совету, с вынесом диодного моста, и после включения приятно удивился. Фон от неправильной разводки исчез полностью! Шумок остался, но на малой громкости его не слышно, а на большой забивается звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу на этот усилок найти переменники - шуршат.

И задолбал шум "первой" микросхемы в регуляторе тембра.

Может кто знает на что 157уд2 замнить?

Только не советы, а кто реально менял с улучшением ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Роман! Сделал по вашему первому совету, с вынесом диодного моста, и после включения приятно удивился. Фон от неправильной разводки исчез полностью! Шумок остался, но на малой громкости его не слышно, а на большой забивается звуком.

 

Очень рад, что кому-то пригодилось. Ещё одна монетка в копилку статистики, лишнее подтверждение абсолютной верности теории относительно источника фона в этом усилителе.

 

Добавлено после раздумий:

Не могу на этот усилок найти переменники - шуршат.

 

И ревизия не помогает? У меня лично резисторы полностью перестали шуршать после ревизии.

 

Добавлено после раздумий:

И задолбал шум "первой" микросхемы в регуляторе тембра.

Оч. странно, вроде и не заметен там шум, я сидел возле колонок и шум становилось слышно, если громкость на максимум выводить, может источник, к которому усил подключён, шумит?

 

Добавлено после раздумий:

Может кто знает на что 157уд2 замнить?

 

С гарантированным уменьшением шумов эти ОУ можно заменить, например, на ОР275 или ОРА134, по даташиту легко всё сделать, правда они в корпусе дип 8 и цоколёвка иная, но если не сильно начинающий, трудностей не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гарантированным уменьшением шумов эти ОУ можно заменить, например, на ОР275 или ОРА134, по даташиту легко всё сделать, правда они в корпусе дип 8 и цоколёвка иная, но если не сильно начинающий, трудностей не должно возникнуть.

Надо ли для ОРы цепи коррекции ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли для ОРы цепи коррекции ???

 

Для ОРА134 не надо, он скорректирован для единичного усиления, для ОРА275 в зависимости от усиления небольшой кондёрчик надо, сейчас не вспомню, лучше даташит глянуть, полезно учиться в них копаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, а что значит "ревизия".

Если промыть и смазать, то всё это сделано.

Кому-то помогло, но два переменника всё-одно шуршат и трещат ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, а что значит "ревизия".

Если промыть и смазать, то всё это сделано.

Кому-то помогло, но два переменника всё-одно шуршат и трещат ... :smile:

я в своей 122й веге менял на китайские сдвоенные, крепил их прямо к лицевой панели, только у них ось толще, так что пришлось ручки новые купить. Зато проблем никаких, доволен как слон!

157УД2 не славится шумами, а наоборот позиционируется как малошумящая, может быть правда не в ней дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с осями потенциометров проблемма ... :smile:

А по шумам хотелось бы их снизить до минимума на максимальной громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, а что значит "ревизия".

Если промыть и смазать...

 

Так точно, промыть и смазать вазелином всё, а ещё подогнуть пружинящие контакты так, чтобы всё очень плотненько собиралось. Конечно, признаюсь, в редких случаях (по крайней мере в моей практике крайне редких) это не помогало, видимо из-за чрезмерного износа графитового слоя. Если так, а найти полный аналог не получается, то наверное действительно лучше взять распространённые сегодня в продаже сдвоенные с толстой осью, а ручки либо тоже купить под них, либо как нибудь штатные "примастрячить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...