Перейти к содержанию

Клонируем схему Лина


Гость kickstarter

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, с буквой В (вроде), он же П416В. Номиналы электролитов увеличить... Вообще-то, схема Жана на П217 уже готовая, зачем изобретать? Только заменить входной ГТ402 на менее мощный, заменить П217 на П214А или П605, снизить питание до 24-27 вольт.

 

Уважаемый etlik, здравствуйте!

 

...схема Жана на П217... заменить входной ГТ402 на менее мощный...

Вы пишете, что первым транзистором может быть П416В. Но у него Uкэ 12 вольт. Выдержит ли при Uпит =20 вольт?

Есть у меня П308 - они пойдут?

 

...заменить П217 на П214А или П605, снизить питание до 24-27 вольт...

 

А если 18-19 вольт? Схема на П217-х поёт и при 9-10 вольтах.

 

Спасибо! С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что такие замены возможны при пересчете схемы для оптимизации режимов транзисторов.

Понятно, что просто так менять входные и выходные транзисторы нельзя, так как напряж. питания высоковато, 40 вольт. П217 имеют смысл только для большой вых. мощности. Если она не нужна, то лучше П214А или П605. Куча хороших схем в Радио за 50-е - 70-е годы, на любой вкус и с любыми транзисторами. Есть еще МРБ (что еще лучше).

_https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rez2/wef_as.html

 

Радио №8, 1979г., стр. 50 :smile:

post-7862-1330538815_thumb.png

Изменено пользователем etlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее транзисторы я подбирал пользуясь тестером MY-68 (Каюсь, казнюсь и каюсь), как я понимаю, для маломощных транзисторов это еще куда ни шло, а вот для мощных....

Объясните профану в радиоэлектронике, как следует грамотно подбирать транзисторы. Приборы, надеюсь, смогу найти.

 

Уважаемый kickstarter,

как-то svjatoslav давал сюда небольшую статью на эту тему. Это как раз то, о чём вы просите.

К сожалению, на сайте я её не нашёл. Прикрепляю текст из моего архива, я её сохранил и ею пользуюсь. Трудоёмко, но ОЧЕНЬ эффективно.

Хочу_поделиться_опытом_измерения_параметров_мощных_выходных_транзисторов_к_этому_и_другим_усилителям.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях откопал в гараже несколько ASZ1017 и симпатичненький радиатор как раз под 4 таких транзюка. Захотелось мне собрать родственника Лина от Аккорда-001, даже плату уже накидал.

post-60-1330775026_thumb.jpg

post-60-1330775056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет всем

на форуме впервые, но германием интересуюсь давно, случайно набрёл на эту тему. Усилитель Leak 30 (точнее, его оконечник) делал несколько раз, сейчас на его основе готовлю новый проект. Схема отличная, опробованная, звучит прекрасно. Несколько замечаний по предыдущим постам с критикой схемы. В первом каскаде лучше ставить кремниевый транзистор с H21е около 300 ма лым уровнем шума, ни один германиевый, включая 1т308в не дают такого сочного звука. Кроме того, он должен быть с высокой гр. частотой, советуемый выше МП40 просто убьёт звук.А вот второй, должен быть Ge ВЧ, я ставил ГТ321, сейчас достал AF118, буду ставить их. Теперь насчёт обратной связи. Там действительно две петли. одна из них охватывает выходной конденсатор. Это позволило снизить его реактивный импеданс в К раз, где К - глубина ОС, поэтому и ёмкость его маленькая. В вольтдобавке ёмкость нужно увеличить до 100 μF. Конденсаторы в эмиттерах - ELNA Silmic. на выходе ROE DIN 41253 по звуку убил даже BG.

Звучание очень зависит от типа выходных транзисторов, AD140 вне конкуренции, но в такой комплектации усилитель пришлось отдать :smile: . Сейчас использую японские 2SB337, они очень близки по характеру. Наши ГТ не годятся, ни 8хх, ни 9хх серий, они сухие и безжизненные.

По мере продвижения проекта буду выкладывать фотки.

Звук оцениваю на хорошем виниловом тракте, катушечнике TASCAM BR20 и акустике Dynaudio, опыт прослушивания имеется.

Изменено пользователем Musiceater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаем. Для оформления проекта в Японии очень недорого был куплен вот такой 100-вольтовый красавец:

post-13897-1345462369_thumb.jpg

Прочное стальное шасси, разветвлённая коммутация входов, блочная конструкция и... дешёвые штампованные теплоотводы, площадь которых явно недостаточна для германия:

post-13897-1345462518_thumb.jpg

Поэтому мощный радиатор пришлось покупать отдельно. 190-ваттный трансформатор на 37 В 5 А был уже давно заказан в "Аудиоинструменте". Блок питания в доноре был выполнен в виде отдельного модуля, что облегчило задачу. В поддоне шасси был установлен DC-фильтр, полностью устранивший вибрацию трансформатора. Вместо стабилизатора я предпочёл многозвенный "умножитель ёмкости", нечто вроде виртуальной батареи, но на биполярном транзисторе. Эти схемы неоднократно обсуждались, так что описывать их не буду.

Процесс сборки усилителя на шасси Aurex буду фоткать и выкладывать. Предстоит полная замена всех плат, включая темброблок (отключаемый) и фоно-корректор. Они будут сделаны по "заветным", долго вынашиваемым схемам. Коммутация предполагается релейная, на оригинальных Takamisawa, также купленных в Японии.

Изменено пользователем Musiceater
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...