Перейти к содержанию

ламповый УМЗЧ для наушников


Рекомендуемые сообщения

Рился в инете и нашол контору в киеве где можна в принципи пупить ALPS и пленочние аксиальние конденсатори до 100μF 350в и там есть постоянние резистори.. так вод чо лудше ставить Металлопленочный прецизионние 0.1% или Углеродный но 5% ??? или всетаки не вестись новое и зять ПТМН или ВС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

или всетаки не вестись новое и зять ПТМН или ВС

Особенно ПТМН рекомендую. Брать новый углеродистый 5% или старый ВС - тут разницы нет. Будет или новый углеродистый или старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. с резисторами розобрались... будем брать ПТМН 0.5-1 %

 

а как быть с питанием??

Изменено пользователем vesljar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, кенотронное питание ставят скорее по религиозным причинам, нежели по обьективным. Проверенный вариант - быстрые диоды и электронный дроссель. Меньше тепла впустую + гарантированно никакого 100гц фона.

post-2832-1330196540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаем эту схему, пользуемся, радуемся)

Не хочу показаться религиозным фанатиком. но нужно в этой жизни попробовать все) умножители и электронные дроселя я уже пробовал,теперь время пришло и кенотрон попробовать. У меня как раз валяются 6Ц5 и EZ81 .

Я понимаю, что большой "огород" получится, но зато потом я смогу сказать, что он идеален на столько. на сколько это было возможно и от его звучания буду отталкиваться в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуста !

а как можно АДЕКВАТНО сравнить усилитель??

я собрал 3 похожих по звуку и качеству.. но раздницу все равно не могу понять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера тов. Chugunov рекомендоавл скачать диск Аудио Доктор FSQ 2

_https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2093973

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста !

а как можно АДЕКВАТНО сравнить усилитель??

я собрал 3 похожих по звуку и качеству.. но раздницу все равно не могу понять....

 

Их надо просто слушать. Подключать к одному источнику по очереди (или одновременно, если источник позволяет) и слушать, перетыкая наушники на своих любимых композициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Приобрел себе наушники Beyerdynamic dt 770 pro и под них был собран усилитель на 6Н6П.

post-5331-1436624085_thumb.jpg post-5331-1436624066_thumb.jpg

 

Трансформатор был взят от старого самопишущего прибора серии КС,

в последствие выяснилось, что у примененного силового трансформатора падает под нагрузкой напряжение на анодной обмотке, и на выходе выпрямителя получается 270в, что ниже требующихся 300в. Усилитель вроде работает, но в наушниках слышен небольшой 100Гц фон. Пониженное напряжение питания уже не позволяет ставить электронный фильтр. Поскольку других трансформаторов у меня не было (и обмоточных проводов тоже :smile:) , в этой ситуации было принято решение проверить возможность применения ИБП на этом месте. Делать что то серьезное не было терпения, поэтому взял попавшуюся под руку 50Вт ТОШИБРУ.

 

post-5331-1436625158_thumb.jpg

 

 

post-5331-1436625306_thumb.jpg post-5331-1436625321_thumb.jpg

 

На выходе получились нужные напряжения: +315в и +6,3в. После электронного фильтра на анодах получается как раз +300в.

На накал поставил диоды HER307 (3А, 1000в) с небольшими радиаторами. Выяснилось, что даже с радиаторами диоды нагреваются так, что не терпит рука, хотя накал берет всего 1,5А. Странно, почему?

Все работает, но на всякий случай поставил небольшой вентилятор. После проделанной работы получил то, чего добивался - достаточность питания и полное отсутствие шумов в наушниках. Усилитель, кстати, очень хорош, рекомендую :smile:

 

post-5331-1436626162_thumb.jpg post-5331-1436626168_thumb.jpg

 

Получилось конечно коряво, но зато эксперимент прошел успешно!

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилось, что даже с радиаторами диоды нагреваются так, что не терпит рука, хотя накал берет всего 1,5А. Странно, почему?
Предположу, что высоковата для них частота, не успевают закрыться. По идее они быстрые (время восстановления 75нс), должно хватать, но если подделка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпрямлять накал смысла нет в этом унч, среднюю точку на резисторах и на него потенциал от анода через делитель вольт 30 50 и тишина полная проверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...