Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость maxwell_house

Трансформатор лампового усилителя для наушников

Рекомендованные сообщения

Гость maxwell_house

Всем привет!

Достался мне нахаляву транс мощностью около 50вт, маркировки никакой не сохранилось, вторичка была намотана толстым проводом, миллиметра 1.5 в диаметре, выдавал 12в.

Я задался целью перемотать его для ламповых нужд, смотал вторичку, считая витки, и вот в чём вопрос: Какую(ие) обмотки мотать первыми - анодные или накальные? Наверное, всё же, анодные?

Поделиться сообщением

Макс, подумай, а в чем проявится разница между двумя вариантами) Либо уйдёт чуть больше толстой накальной меди, либо чуть больше тонкой анодной, и всё. В использовании разницы никакой вообще.

Поделиться сообщением

Накальные обмотки обычно мотают снаружи. По ним идет больший ток и они сильнее греются. Поэтому их располагают снаружи для лучшего охлаждения.

У всех промышленно изготовленных трансформаторов именно такая компоновка. Сначала идет сетевая обмотка, потом обмотка анодная на маленький ток, и потом только накальные обмотки.

Поделиться сообщением

Гость maxwell_house

Александр ответил на мой вопрос. Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...