Перейти к содержанию

Вышла из строя звуковая карта на ноутбуке.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые Датагорчане. Неделю назад записывал песню на ноутбуке. А точнее гитару через ламповый преамп. Цепочка записи была такая: гитара-ламповый преамп-микрофонный вход ноутбука. Собственно таким способом я пишу гитару уже года два. Но случилась неприятность. В преампе от общей шины земли отвалились катоды ламп. В результате БП преампа оказался завязан на землю через звуковую карту ноутбука. 250в анодного на вход, щелчек в динамиках и дальнейшее полное отсутствие звука. Выводного аудиоустройства в компьютере больше не существует вообще. Пробовал менять драйвера, заново устанавливать оборудование. Бесполезно, комп не видит звуковую. Ноутбук Toshiba Satellite L300. Звуковая карта от Realtek, интегрированая. Свозил бук в один сервис-сказали менять материнку (причем на моей модели материнку вроде не меняют), цена за все про все 12 тысяч! Отвез во второй сервис, вчера позвонили, сказали ремонт около 3000 рублей будет. Пока торопиться не стал, во вторник поеду в сервис, попытаюсь узнать, что конкретно вышло из строя, заберу бук и буду думать, что делать дальше. Так вот, возможно ли самому произвести диагностику и ремонт? Что для этого нужно? Паяльную станцию достать не проблема впринципе. А вот из измерительного оборудования. что нужно? С чего начать? Голова вроде на месте. руки тоже при желании растут из нужного места. Ваши предложения? Советы, рекомендации. Разобраться хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельно чинить встроенный звук в ноуте, не имея целой кучи классного паяльного оборудования довольно трудно. Подводные камни - можно перегреть плату и дорожки начнут отваливаться. Учитывая, что в нынешних материнках кругом довольно тугоплавкий бессвинцовый припой, а дорожки держатся слабо, такой исход весьма вероятен. Можно сдуть феном мелкие детали вокруг чипа...

А чипушки бывают мелкие, и если у них корпус BGA, место под него нужно реболлить, а для этого нужны хитрые шаблоны, энное количество всяких дорогих штуковин и мощных навыков. В общем, те, кто на такую операцию способны, не стали бы на датагоре спрашивать, с чего начать.

 

Такое можно сделать при условии что есть хотя-бы фен и у чипа достаточно удобный для пайки корпус.

 

Добавлено после раздумий:

Фотография чипа крупным планом есть? у Риалтек были чипы, которые перепаять не сложно.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозил бук в один сервис-сказали менять материнку (причем на моей модели материнку вроде не меняют), цена за все про все 12 тысяч! Отвез во второй сервис, вчера позвонили, сказали ремонт около 3000 рублей будет. Пока торопиться не стал, во вторник поеду в сервис, попытаюсь узнать, что конкретно вышло из строя, заберу бук и буду думать, что делать дальше.

Первый из СЦ наверняка авторизованный по данным моделям буков. Там первым делом предложат менять мать. Цена на новую материнку в районе 8-10тыс руб. Так что цену назвали правильную.

Во втором СЦ сидят мастера, которые не только винтики откручивать умеют, но и паяльник в руках держать. Сгорела микросхемка звукового кодека. Как правило берется такая с горелой платы ноута от ремонта которого отказались и продали его на детальки. Перепаивается она при соответствующем навыке за 5-10 минут. Она с обычными выводами по бокам точно такая же как и на обычных материнках. 3000 за такой ремонт ноута цена вполне нормальная, учитывая, что его надо полностью разобрать, потом собрать, после ремонта дать гарантию, да и саму микросхему так просто тоже не найти как правило. В магазине не купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня была такая хрень. В первую очередь надо смотреть звуковой чип, у меня стоял ALC1200, но донора найти не мог, запаял ALC888, тоже самое только более древний, все заработало, даже драйвера не пришлось переставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если дело только в чипе, что скорее всего верно, то тут еще можно самостоятельно ремонт произвести. Поискать, может где и найдется либо такая карта, либо такой бук, а если нет, то лучше спецам отнести, как советовали, иначе ввиду неопытности, можно не на 12 тыс. залететь, а на новый ноутбук....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...