Перейти к содержанию

Измерение АЧХ динамиков в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Я учитываю два фактора, касающихся только меня.

 

1) Я не слышу частот, выше 12,5 Кгц.

2) У меня нет возможности получить калибровочный график своего микрофонного капсюля, по эталонному.

 

Тогда я возьму АЧХ этого капсюля из даташита, и буду считать, что это график для ввода поправок именно моего образца. Всяко лучше, чем без такового..

post-3170-1330629809_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем жителям доброго здравия!

Пока Вы тут спорите и решаете...По вопросу усилителя микрофона. В нете их уйма, но вот этот автор утверждает, что у него хороша! _https://cxo.lv/solder/micamp/111-micamp01%20я Я-то ему верю, но нет у меня AD8620 и дорогова-то выходит.

В пост №3 есть фраза:...Такое есть и в других программах. Для этого нужно испытуемый микрофон сравнить с образцовым.

Если такая возможность есть, проблема АЧХ капсуля или микрофона отходит на 2 план.= Тут поясните, с каким образцовым? Если у меня микрофон не калиброван и его данные и марку я не знаю, то как быть? Где брать образцовый или я что-то путаю? Как узнать его частоты подходит ли он для измерения? У меня каплуль с двуми проводками, ∅ 10мм и толщиной 7мм. На борту написано NMC и больше о нём я ничего не знаю. Поэтому мне нужно узнать его данные, а значит чем-то померять.

Александру:

Пока не спорим, вроде...

Схема микрофонного предусилителя по ссылке, лично мне нравиться, но пока пользуюсь тем что есть (выше).

Зачем обязательно AD8620???? Просто автор захотел сделать пред. высокого класса. УAD8620 высокое быстродействие( скорость нарастания сигнала). Вы что так сразу хотите пред экстракласса, будете мерить ипульсныюе характеристики и фазу? Для начала вполне достаточно и АЧХ и вполне можно применить и другой ОУ попроще. А если измерения проводить на свип тоне а не на импульсном сигнале, это быстродействие вообще по барабану. ( Можно,кстати собрать схему и на транзисторах).

 

Под образцовым микрофоном подразумевается микрофон с калиброванной АЧХ. Т.е такой, которому можно верить на 100%.

Где его брать Ваша задача. Поспрашивайте. У меня есть такая возможность. Я поспрашивал и поподлизывался. Муторно, надо ехать брать, потом ехать отдавать и.т.д. Пока я еще ничего не сравнивал. Не до того было.

 

Процесс прост- проводятся измерения образцовым микрофоном, записываются данные. (Данные, как правило записываются в тестовый файл. Этот файл можно открыть в простом текстовом редакторе Виндовс ( блокнот) и

поправить как нам заблогорассудиться.)

Потом в таких же условиях делается измерение испытуемым микрофоном. Те же расстояния, тот же уровень и тот же динамик. Записываются результаты измерений.

Потом сравниваются графики и текстовые файлы. И вносятся (вручную) поправки в файл испытуемого микрофона.

Потом этот файл( файл калибровки) нужно дать прочитать программе. Там есть специальная кнопка.

Программа читает и делает поправку.

В итоге измерения Вашим микрофоном почти не будут отличаться от калиброванного и дорогостоящего.

Естественно капсуль должен быть не совсем уж"говеный" (извините).

 

Для начала все это лишнее, можно просто взять имеющееся в наличии и попробовать сделать измерения.

Можно даже и без предусилителя. Предусилитель( хоть и невысокого качества) есть уже на самой плате компьютера.

Хотите покачественней, делайте пред.

Измерения дина с уже более менее известной АЧХ сразу покажет, годен микрофон или нет.

В книгах и в другой литературе есть графики АЧХ многих динамиков. Сравните. Должно получиться нечто похожее.

Не точно такое же, просто похожее.

 

Добавлено после раздумий:

Я учитываю два фактора, касающихся только меня.

 

1) Я не слышу частот, выше 12,5 Кгц.

2) У меня нет возможности получить калибровочный график своего микрофонного капсюля, по эталонному.

 

Тогда я возьму АЧХ этого капсюля из даташита, и буду считать, что это график для ввода поправок именно моего образца. Всяко лучше, чем без такового..

 

1) Ну что поделать, не так уж и плохо. В HiFi укладывается.

2)Виктор, это типовой график, реальный может сильно отличаться. Согласен, можно, всяко лучше, но согласитесь, это скорее самообман. И не рекомендация как откалибровать микрофон.

Я думаю особо нет нужды все это делать, АЧХ динамиков намного ( на порядок, если не больше) хуже

чем АЧХ более менее правдивого микрофона. Какие то ±3 дб роли не играют.

Вот гляньте: ШП динамик( пукалка от телика)

post-7055-1330632551_thumb.png

Уже готовая мультимедийная АС

post-7055-1330632594_thumb.png

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю диаграммы акустических измерений в Арте. Знающие люди. Подскажите. Похоже ли это на правду..

АЧХ динамика 25 гдн 3-4. Динамик расположен горизонтально на подвесе, расстояние до микрофона-8 мм , окно измерений – около 50 мс.

post-8230-1330698346_thumb.jpg

Измерения АЧХ колонки на динамике БГ-20 расстояние от динамика до микрофона -30 см

Окно измерений 3 мс.

post-8230-1330698458_thumb.jpg

Новое измерение в таком же временном окне

Микрофон повернут на 30 градусов относительно колонки. Первое измерение показано фиолетовым.

post-8230-1330698625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди. Подскажите. Похоже ли это на правду..

О! Игорь, боюсь знающих мы не дождемся. Придется все решать своими силами....

25 гдн 3-4-это похоже бывший 15ГД-ХХХ( не помню какой), с таким боольшим магнитом.

У меня таких штук уже нет, есть только 10ГД34( по новому не помню).

Но я нашел вот это_https://alex-jet.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/acoustics/sounddrivers/25GDN-3-4.html

Там есть АЧХ. И между прочим очень похоже.

....расстояние до микрофона-8 мм
От чего расстояние? Плиз конкретно. Это важно.

И еще, 8мм уже достаточно много, чтобы появились отражения от посторонних предметов. И их видно. 1, максимум 2мм от колпачка диффузора можно считать как ближнее поле. И поставьте сглаживание побольше , 1/12, можно даже 1/6 октавы. 1/24 для этого дела слишком...

Моё мнение: 25 гдн 3-4 похож,про остальные не в курсе, БГ-20 никогда не видел и не слышал.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Игорь, а где обещанные текстовые файлики измерений? Есть такие?

Хочу проверить как к ним относится LspCAD.

Ведь что то с результатами надо делать, не просто же на них смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, добрый день. Расстояние 8 мм - от капсюля до колпачка динамика. Материал по ссылке - очень интересный. Пример, как надо расшифровывать кривые. По графику 25 гдн 3-4 в моем прошлом посте- думаю, что задал слишком большое окно измерений 50 мс, поэтому волны до 200 гц - это отражения. Сейчас провел еще 2 измерения колонки с ФИ на БГ-20 (широкополосный динамик Wisaton)с расстояния 1.2 м. Желтый график- окно 5мс, зеленый -50 мс . Чем больше окно , тем больше отражений. После 2-х кгц графики совпадают. Прикрепляю 2 фала этого графика, проэкспортированные в разных форматах.

post-8230-1330737648_thumb.jpg

example.rar

 

Добавлено после раздумий:

Там же . на сайте alex - jet нашел графики ачх BG-20. Думаю вытащить из колонки и выполнить микрофонные измерения. На каком расстоянии от динамика правильнее расположить микрофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, Игорь, что Арту я совсем не знаю. Пробую читать инструкцию, но дело движется медленно. Очень.

Я даже специальный усилитель для измерений еще не спаял. Стыдно, но это реальный факт.

Измерения пробую делать на ноутбуке, а как у него там с достоверностью фазы еще вопрос....

Я пока дошел до позиции склеивания графиков в justMLS. И то не совсем разобрался.

А Арта намного сложнее , и в ней как я понял очень важно точно настроить программу и хорошо разобраться как она работает.

С этим пока туго. Пока я вижу пробуя Арту, что мое железо похоже не годиться для измерения фазы. Фаза какая то неправильная уже при тестировании самого железа. С АЧХ все путем а фаза шило.

К тому у меня Арта, несмотря на введенный ключ к лицензии все равно обкусывает низы. И уже дошло до 50Гц. Если и дальше так пойдет мерить уже будет нечем.

Вот такие дела...

Автор инструкции с хомячка говорит о ближнем поле в 20см. Возможно и нормально, учитывая выставленное параметры.

Все надо пробовать. У Вас же получилась гребенка с такой длиной окна? Значит что то не так.

 

Я пробовали так и эдак, и практически бы посоветовал считать ближнее поле совсем рядом с поверхностью диффузора.

Даже при измерении свип тоном результат адекватный. Это касается низких частот, для середины и верхов расстояния могут быть совсем другими.

 

Не помню где, читал как строиться график АЧХ приближенный к измерениям в заглушенной камере.

Приблизительно так:

Сначала проводятся измерения в ближнем поле ( выбирается оптимально достоверный результат из нескольких измерений). Записывается в память программы. Потом тоже самое, но с расстояний в 20 или 50 см. Если микрофон позволяет то и с 1метра. Промежуточные расстояния могут быть разными ( опытным путем).

А потом нужные диапазоны графиков склеиваются в программе. И получается цельный график или ШП динамика или АС.

Для отдельных динов процедуру можно упростить.

А может ли склеивать Арта, я не в курсе, похоже нет. А justMLS и LspLAB это могут.

И еще, я пробую мерить еще контрольно, например в RMAA. Она импульсом не меряет, но это неважно, результат все равно есть. А потом сравниваю. Результат должен быть похож. Это для контроля.

 

Выше я давал картинку АЧХ 10ГД 34 снятую RMAA( микрофон вплотную к колпачку, сглаживание 1/3 октавы( это у проги по умолчанию и поменять нельзя)).

Тот же самый дин, при тех же условиях, померенный в justMLS (сглаживание меньше, 1/12 октавы)

post-7055-1330776777_thumb.png

Результаты очень похожи, следовательно похоже на правду.

 

Забыл: если присутствует порт ( в случае с ФИ), то одно из измерений нужно сделать рядом с портом ( он же тоже излучает) . И добавить этот график к АЧХ АС.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту.

АЧХ динамика 5гдш5-4 в импровизированном корпусе типа открытый ящик, напряжение на выходе усилителя 2,8 Вольта, микрофон на расстоянии 22 см. Вокруг АС на расстоянии 1 м расположил всевозможные звукопоглощающие предметы (подушки, одеяла, матрасы) с целью уменьшить влияние отраженных призвуков. Частота изменялась от 100 Гц до 20 кГц

Следующая картинка-тот же динамик при подаче на него синуса 1 кГц, видны все гармоники и коэффициент Н.И

post-5126-1330784549_thumb.png

post-5126-1330784702_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также хочу предложить измеренную АЧХ колонки с Визатоном БГ-20 и пищалкой ТВ318. Измерено с расстояния 1 Метр.

Вторая картинка-на расстоянии 20 см от БГ-20

post-5126-1330792416_thumb.png

post-5126-1330792488_thumb.png

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "обкусывает низы"? Погрешность какая то заложена?

 

 

Осмелюсь предположить, что программа считает количество запусков, и с каждым следующим, сдвигает нижнюю границу измерений, например, на 10 град. в верх.

 

Я измерял в ARTA - LIMP ТС-параметры своих динамиков, много и разных - такого откусывания не заметил? правда использовал её в демо режиме, с сохранением через скриншот.

 

Так же, в основном пакете ARTA измерял спектральные характеристики УМ (Кг Кш Кии) - тоже низы не отъедались, и там графики можно сохранять через "Ctrl+P" - может и в LIMP так же можно - не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит "обкусывает низы"? Погрешность какая то заложена?

Это значит разработчики Арты говорят -"бабло давай" иначе вообще не сможешь пользоваться".

Практически это выражается в том, что ордината (ось Х графика) начинается как и положено с 20гц (ну или как там в

установках забито, поставлено) а график Арта строит с 50гц. А раньше было с 20, потом с 30 и так далее.

 

Виктор, возможно такое только при измерении АЧХ, с LIMP наверно все в порядке. И похоже оно не запуски считает, а время

с момента установки. Ключ я ввел и прога съела успешно. Демо пропало, "кусьба" осталась.

Вот так по чуть чуть и откусывает. Ну не сумел я ее обмануть...

 

Мой вопрос , на который почему то нет ответа остается в силе: Может ли Арта сохранять результаты измерений

в понятный программам расчета фильтров АС формат? Предположительно с расширением (.tхt). Или каким либо методом

переделать результаты в этот формат?

 

Добавлено после раздумий:

Внесу свою лепту....

Саша, чувствуется, что Вы провели хорошую работу. Почти заглушенная камера.

А как это на слух, адекватно играет?

Особенно интересна БГ-20. Там на графике наклон всей кривой вправо, т.е. в сторону ВЧ явный спад, довольно приличный,

около10дб. Как это слышно ухом?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...