Перейти к содержанию

Измерение АЧХ динамиков в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Если важен мой вариант усилителя - нет проблем - нарисую его. Я просто не ожидал, что такое примитивное решение будет востребовано.

 

По третьей схеме - с рукописного рисунка. Видно, что это двухпроводное включение. Мы считаем, что ток течёт от плюса к минусу, от скока у истоку (в этом ПТ). Раз так, потенциал стока должен быть более положительным, чем потенциал истока. Автор берёт батарейку (Крона), на 9 вольт, и подключает её плюсом к массе УМ, а минусом, через резистор 10К, к истоку ПТ. При этом, через экран кабеля, плюс попадает на корус микрофона и на сток ПТ. Микпрофон неполярный, ему всё равно. на стоке - положительный потенциал от батарейки, на истоек, сначала, резистор 10КОм, а потом отрицательный потенциал батарейки. Ток идёт, по прежнему, от стока к истоку, как договорились в начале, и в схеме 2 так же. С истока ПТ снимается сигнал. Ниже этой точки, резистор с отрицательным потенциалом внизу. Всё как в истоковом повторителе. Вход усилителя отвязан, по напряжению, конденсатором. Умозрительно всё работает. Те кто искусен в строительстве УМ на лампах, знают, что на первую сетку можно подать смещение при помощи литиевой батарейки, включённой последовательно с сигналом, и такое решение считается очень малошумящим. Здесь ПТ включён по схожей идеологии. Больших коментариев придумать сходу не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если важен мой вариант усилителя - нет проблем - нарисую его. Я просто не ожидал, что такое примитивное решение будет востребовано.

Почему нет, любая рабочая и тем более проверенная схема в почете.

 

За комментарий спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Вот схема. Делал по наитию, потому, пришлось обратно с готовой срисовывать.

Входное сопротивление этого МУ около 200 КОм, хорошо согласуется с истоковым повторителем микрофона. Выход низкоомный, за счёт ЭП - хорошо согласуется со входом осциллографа или звуковой карты. Резистором в обратной связи, подстраивают половину напряжения питания на выходе.

 

Первый транзистор хорошо взять малошумящим и с усилением побольше. Второй тоже можно поставить такой же - только лучше будет.

 

Питание от батарейки 9В. Подойдут три литиевых элемента от компьютера.

post-3170-1330462331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот родная схема Берингера.Но где найти WM60A.У меня был WM60AY подарил .Прислали WM61 новая версия прислали подделку.Покупать Берингера пока не хочу (дают на время правда за ним ехать в друг город) использую как на фото только у меня другой пульт 502 тембр откл

post-34-1330492433_thumb.png

post-34-1330492463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мобидик,

 

Спасибо за интересный примен МУ.

 

Первый ОУ, как я понимаю - фильтр питания для микрофона. На трёх оставшихся, собран широкополосный усилитель. Для этого, три каскада, с небольшим усилением, включены один за другим и каждый отдельно охвачен глубокой ООС по переменному току, чтобы обеспечить наибольшую линейность и широкополосность.

 

Вы сами придумали эту схему или можете указать ссылку на первоисточник? - хочу проверить верность своих умозаключений.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый ОУ, как я понимаю - фильтр питания для микрофона.

Как то не совсем понятно, что он фильтрует.. батарейку? Не совсем понял для чего он.

Автор в статье не дает объяснений.

Виктор, схема отсюда _https://www.ha-lab.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/mic_amp.html

Возможно где то еще есть описание, более подробное?

 

Есть такая крамольная мысль, что просто лишний ОУ без дела автор оставлять не хотел и приспособил вот таким образом.

Слабо верю..., но а вдруг?

 

Игорь (mobidick), я так понимаю Вы продвинулись с измерениями АЧХ в пр. Арта дальше всех.

Не расскажете что может Арта в этом плане? Может сохранились файлы или картинки с измерениями?

Можно ли использовать измерения в Арта в других программах для расчета?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме включения первого ОУ, я делаю смещение, когда нужно двухпролярную схему от однополярного источника запитать. Высокоомным делителем, чтобы жрал меньше, делаю пол пирания, а ОУ делает низкое выходное сопротивление - виртуальную землю. К157УД1, для этого, особенно хороши. Здесь задано пол питания тоже и R3 + электролиты за ним - шунт и фильтр НЧ. Он так поставлен потому что от него и микрофон запитывается, и смещение на ОУ2 подаётся. Если делитель на батарейку, напрямую ставить, то он её или высосет быстро, если низкоомный, либо нагонит помех на входные цепи, если высокоомный.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта схема оттуда, ее разработал Иванович. Я - новичок в электронике, поэтому просто повторяю чью нибудь конструкцию , не особенно понимаю, как там внутри все работает.. Сначала я хотел спаять схему от Аудиокиллера, но там двуполярное питание, а у меня не было подходящего транса. В итоге повторил эту кострукцию. пробовал выносить стержень с микрофоном на шнуре , но сразу идет шум, а так, когда микрофон штекером соединен прямо с корпусом усилка, шума нет совсем. Провожу измерения в Арте по рекомендациям, изложенным на сайте Серого Хомячка. Измерения проводятся в одноканальном режиме. Графики получаются примерно как в описании . Все цветное, наглядное и красивое. Двухканальный режим пробовал, но почему то пока не идет.

Графики сохраняю в буфер и закачиваю в текстовый файл. Чуть позднее выложу результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем жителям доброго здравия!

Пока Вы тут спорите и решаете я тоже решил в тишине позаниматься этом вопросом. Хотя это продолжение темы коробочки (это для меня). Дима, тема эта давно назрела, спасибо! По вопросу усилителя микрофона. В нете их уйма, но вот этот автор утверждает, что у него хороша! _https://cxo.lv/solder/micamp/111-micamp01%20я Я-то ему верю, но нет у меня AD8620 и дорогова-то выходит.

В пост №3 есть фраза:...Такое есть и в других программах. Для этого нужно испытуемый микрофон сравнить с образцовым.

Если такая возможность есть, проблема АЧХ капсуля или микрофона отходит на 2 план.= Тут поясните, с каким образцовым? Если у меня микрофон не калиброван и его данные и марку я не знаю, то как быть? Где брать образцовый или я что-то путаю? Как узнать его частоты подходит ли он для измерения? У меня каплуль с двуми проводками, ∅ 10мм и толщиной 7мм. На борту написано NMC и больше о нём я ничего не знаю. Поэтому мне нужно узнать его данные, а значит чем-то померять.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть график с АЧХ применяемого микрофона, можно в блокноте Винды сделать текстовый файл с важными точками, и скормить его АРТЕ. Тогда она сама поправку вносить будет. Образцовый микрофон при этом не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если делитель на батарейку, напрямую ставить, то он её или высосет быстро, если низкоомный, либо нагонит помех на входные цепи, если высокоомный.

Логично, как то об этом не подумал. Будем считать, что так оно и есть. Спасибо.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Если есть график с АЧХ применяемого микрофона, можно в блокноте Винды сделать текстовый файл с важными точками, и скормить его АРТЕ. Тогда она сама поправку вносить будет. Образцовый микрофон при этом не нужен.

Виктор, ерунду говорите. Чтобы получить такой график, нужно микрофон откалибровать в лаборатории акустики.

Конкретный капсуль.

Во первых это достаточно дорого и сравнимо по стоимости с уже калиброванным Behringer ECM8000.

Во вторых они калибруют и дают (если нужно файл поправки) которым уже можно кормить и Арту и еще что надо.

Я подразумевал несколько другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...