Перейти к содержанию

Измерение АЧХ динамиков в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, я с Вами...

Добро пожаловать, я лично никуда не спешу, у меня самого довольно медленно...

Я понимаю, все это не быстро. Одна только подготовка к измерению стоит прилично труда...

 

Смысл создания этой темы-объединить начинающих "меряльщиков" и помочь друг другу.

Основываясь на опыте более опытных "меряльщиков".

Получить от результатов пользу. Измерения ради измерений не мой профиль, да и Ваш, думаю тоже.

Совсем профессионалам не до нас , поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ваших акустических измерениях как были размещены динамики? (на подвесе, вертикально или как то по другому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Привет! Привет и всем остальным участникам форума. Задели очень интересную и полезную тему. Когда то я пробовал измерять АЧХ диинамиков и АС, но измерения нельзя назвать правильными, по причине использования фигового предусилителя для микрофона (кетайский электрет). Как результат получил страшенные фазовые и частотные искажения.Так что попрошу, выложите пожалуйста схему микрофонного уся, который у Вас исправно работает, соберу посмотрю, а там тоже "в теме" буду..

Изменено пользователем ruberoidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ваших акустических измерениях как были размещены динамики? (на подвесе, вертикально или как то по другому).

На стойке от фотолампы, ось диффузора горизонтально.

 

 

Добавлено после раздумий:

Дмитрий, Привет! Привет и всем остальным участникам форума. Задели очень интересную и полезную тему. Когда то я пробовал измерять АЧХ диинамиков и АС, но измерения нельзя назвать правильными, по причине использования фигового предусилителя для микрофона (кетайский электрет). Как результат получил страшенные фазовые и частотные искажения.Так что попрошу, выложите пожалуйста схему микрофонного уся, который у Вас исправно работает, соберу посмотрю, а там тоже "в теме" буду..

Привет Андрей! А я знаю исправно ли мой работает??? Это вопрос. Схема запорошена пылью, из какого то журнала радио.

На транзисторах. Заработала сразу, я и оставил . Поищу .

Сейчас есть намного лучшие схемы ИМХО. .

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электретный микрофон – истоковый повторитель.

 

Всем привет,

 

Думая о хорошем микрофонном усилителе, предлагаю обратить внимание на схему, находящуюся внутри электретного микрофона. Там конденсатор, подключённый к затвору полевого транзистора и корпусу микрофона и сам ПТ, у которого затвор – к конденсатору микрофона, исток – на корпус и сток – на отдельный контакт. Туда, на сток, мы подаём питание и снимаем сигнал. Если посмотреть на контакты электретного микрофона, очень просто понять – куда питание, а куда «землю» - этот контакт (исток ПТ), соединён дорожкой фольги с корпусом микрофона. Так ПТ включён для максимального усиления сигнала, снимаемого со стоковой нагрузки. Но при этом и нелинейность усиливаемого сигнала наибольшая (сток замкнут на землю, без местной ООС).

 

С учётом того, что мы собираемся использовать за микрофоном, достаточно качественный усилитель, можно уменьшить искажения, вносимые микрофонным капсюлем, включив находящийся в нём ПТ по схеме истокового повторителя, со всеми преимуществами такового при работе с высокоомным, ёмкостным источником сигнала (конденсаторный микрофон). Для включения ПТ в составе электретного микрофона, в качестве истокоаого повторителя, достаточно разрезать дорожку, соединяющую одну из контактных площадок и корпус микрофона, запаяв вместо этой перемычки, резистор 5 – 10КОм (я использовал 10 КОм). Теперь, как и раньше, питание на микрофон мы подаём через «плюсовой» контакт, корпус заземляем – это «масса», а сигнал снимаем в «горячего» вывода истокового резистора.

 

Корпус электретного микрофона – алюминиевый – паяется плохо. Можно паять под вазелином: намазать место пайки вазелином, густо, ножом, сквозь вазелин, чтобы воздух не поступал, зачистить место пайки от окисной плёнки, дальше лудить, «втирая» припой в алюминий. Однако, если есть возможность закрепить «массу» механически, с помощью, например, металлического хомута – лучше сделать так – меньше риска микрофон перегреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, а нарисуйте схему. Вам не трудно? А то голова кругом, пока во что то въедешь, надо 10 раз перечитать. Плииз.

 

Добавлено после раздумий:

Андрей(ruberoidd), схема того микрофонного усилителя, что стоит у меня напечатана в Радио №6 2005г.(стр16)

Статья называется "Измерение электроакустических характеристик громкоговорителей"( К Филатов, г. Таганрог.)

Т.е практически 12 лет назад.

post-7055-1330022200_thumb.pngpost-7055-1330022224_thumb.png

Какой вывод микрофона я не подключал, не помню, надо разбирать устройство, может попозже...

 

Я прикидываю, что усилитель надо поменять, использую лишь потому, что пока не вижу явных огрехов в измерениях.

Продвинусь дальше, они что нибудь наверно вылезет.

Пожалуй я возьму еще один капсуль и сделаю более совершенный усилитель к нему.

С ФЧХ я пока никак (вижу что то не так), или не умею настраивать. Я на нее или 0 внимания или отключаю. До этого пока не дошло.

 

Мне подсказали схему _https://cxo.lv/solder/micamp/111-micamp01%20я

На первый взгляд очень неплохо, вот ее и попробую проанализировать.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Вот оригинальный рисунок.

 

Надеюсь, рукописный английский - не помеха. Основную идею переделки я изложил выше. Обратите внимание. Автор переделывает не какой то электретный микрофонный капсюль, а WM-60, используемый при изменении АЧХ АС. Такие капсюли сам Клячин рекомендует использовать.

post-3170-1330288630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагал, Вы дадите ту схему что сделали, или хотя бы наметили, а не скопируете рисунки Линквица.

Пусть, тогда не могли бы Вы прокоментировать схему С в сравнении со схемой В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя схема как в посте 18 - КТ3102 + КТ315 - хвастаться тут нечем, только микрофон переделан по вышеописанному.

 

Я думал, что непонятно, как переделать микрофон для включения как истоковый повторитель, потому рисунок и привёл.

 

Сделал этот МУ "на скорую руку", когда испытывал влияние ПАС на резонансные свойства двухдюймовых динамиков из комп. АС Genius. Результат очень обнадёжил, но на более серьёзные динамики нужно и МУ тщательнее делать - этот весь шум от рук ловил - приходилось в зажим закреплять.

 

По хорошему, в ту схему, из поста 18, нужно поставить ЭП на выход, и возможно, два первых транзистора взять p-n-p КТ3107Л или К, если не путаю, то они мненн шумные. МУ, продуманный, на ИС, предложил Аудиокиллер. Можно у него посмотреть тоже.

 

Это можно до сборки, в симуляторе проверить, если наши БТ есть в базе.

post-3170-1330340178_thumb.jpg

post-3170-1330340204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя схема как в посте 18 - КТ3102 + КТ315 - хвастаться тут нечем....

Меня та схема пока устраивает. Пока... Только там нет КТ315, там вообще транзисторы разной проводимости.

( следовательно схема у Вас другая, и Вы зажали...)

 

Виктор, Вы привели 3 схемы Линквица, мне хотелось бы услышать Ваши комментарии к схеме под буквой С.

Как я понимаю схема А- исходный вариант, схема В-истоковый повторитель, тот что Вы описали выше. А схема С??

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...