Перейти к содержанию

Преамп Engl E530 от -=Sm()kE=- / 2010kira2010


Гость potomok

Дальнейшая судьба E530  

28 проголосовавших

  1. 1. Тип плат для преампа

    • Исключительно односторонние, всместо второго слоя перемычки
      11
    • Двусторонние, но без переходных отверстий и удобные для пайки
      4
    • Заводские 2-хсторонние, с переходными отверстиями и металлизацией
      2
    • Удобная двусторонняя основаная плата и односторонние прочие
      3
  2. 2. Компановка преампа

    • Общая плата для соединений, все на отдельных платах впаивается вертикально
      5
    • Блок питания, повторитель и спикерсимулятор на основной плате, все остальное на отдельных платах впаивается вертикально
      4
    • Как и 1 вариант, но соединения не пайкой а разъемами
      4
    • Основная плата для соединений, но только с модулями блока питания, выхода и ламп. Темброблоки отдельно на шлейфах с разъемами.
      7
  3. 3. Система управления каналами

    • Кнопки с фиксацией и реле - только хардкор
      8
    • Кнопки с фиксацией и оптронами (устраняем щелчки)
      6
    • Кнопки без фиксации и электронное управление с оптронами
      3
    • Кнопки без фиксации, управление на МК, MIDI интерфейс и реле
      1
    • Кнопки без фиксации, управление на МК, MIDI интерфейс и оптроны
      2
  4. 4. Питание преампа

    • Полностью внешнее- напряжение накала и анодное идет из внешнего адаптера по проводу в преамп
      4
    • Гибридное линейное- в преампе стоит силовой повышающий трансформатор, на преамп идет переменное напряжение с адаптера
      7
    • Гибридное импульсное- в преампе стоит импульсный преобразователь, на преамп идет постоянное напряжение с адаптера
      9
  5. 5. Тип деталей для преампа

    • Исключительно SMD, выводные только когда нет другого варианта
      0
    • Исключительно выводные, SMD- не тру!
      8
    • Все резисторы SMD, все конденсаторы- выводная пленка
      0
    • Смесь SMD и выводных деталей, дабы уменьшить шум и упростить монтаж
      12


Рекомендуемые сообщения

Собственно вот вопросы

 

1.Каково входное напряжение трансформатора? 12 V? От чего в таком случае питается усилитель?

 

2.На схеме преобразователя анодного напряжения не указан вольтаж электролитических конденсаторов, какой он?

 

3.От этого трансформатора питается и накал и анодное?

 

4.Чем можно заменить диоды "Her158" на схеме преобразователя анодного напряжения?

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем -=sm()ke=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, запоминай:

1. схема

2. краткое описание, пояснение к схеме, если нужно

3. ссылки

4. фотки своих творений

 

5. вопросы

 

У тебя пок только пункт 5 выполнен, а без первых четырех это бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, запоминай:

1. схема

2. краткое описание, пояснение к схеме, если нужно

3. ссылки

4. фотки своих творений

 

5. вопросы

 

У тебя пок только пункт 5 выполнен, а бех первых четырех это бессмысленно.

 

https://datagor.ru/musicbox/1750-preamp-engl-e530.html

 

Пытаюсь скопировать именно его, думаю, все 4 пункта там есть

 

И фоток пока нет, на праздниках собираюсь за деталями поехать

Изменено пользователем potomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Итак, за столько времени многое уже произошло и изменилось. Был приятно удивлен, что мои труды были доработаны, значит не все так плохо, как кажется :smile:

Итак, за все это время я опробовал приличное количество вариантов плат, расположения, начинки и прочей дряни. Уже и не помню, сколько всего вариантов было. Точно знаю, что одно мешает другому, постоянные противоречия точек зрения электроники и "трушности" аудиотехники ну и прочее, от чего голова пухнет.

Потому сделаем проще: тех, кому не безразлично продолжение работы над преампом, предлагаю пройти опрос вверху темы и определить дальнейшую судьбу преампа. Понимаю, что многие найдут отдельные варианты "хардкорными" и не приемлемыми для радиолюбительства.. Но все же стоит опробовать :smile:

Если кому- то кажется, что чего- то не хватает, есть иные пожелания и т.п. то прошу высказываться здесь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-давайте, не стесняйтесь голосовать :smile: 2 человека (не считая меня) просто посмотрели результаты. Ай-яй-яй! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-давайте, не стесняйтесь голосовать :smile: 2 человека (не считая меня) просто посмотрели результаты. Ай-яй-яй! :smile:

Привет!

 

Более всего, конечно, хотелось бы поблагодарить авторов сего проекта за труд и любовь к своему делу, проявленные и излитые в виде статьи и схемок с разводками.

Хотелось бы высказать пожелания по поводу дальнейшего направления (поскольку голосование пока что открыто, значит, будут новые версии и модификации):

 

1. Тип плат для преампа

Я голосовал "односторонняя плата" лишь из соображений повторяемости в домашних единичных условиях. Конечно, если это открытый проект и если поставить цель выпускать данные предусилители "на потоке", то целесообразно платы заказывать, а как известно на цену мало влияет фактор одно- и двухслойности. Подчеркну ещё раз - при заказе серии!

При "homemade" удобнее всего травить односторонние как при операции переноса маски травления, так и при совмещении. Опять же не стоит забывать про фактор цены за двухсторонний фольгированный. Опять же - копейки, но осадок остаётся.

 

2. Компановка преампа

КомпОновка весьма, пусть будут "модульные" платы, но я голосовал за вариант номер 3 - тоесть, блочки регулировки будут крепиться разъёмами к "материнской" плате.

Вот тут я на данный момент не учёл фактора, что надёжнее всё-таки впаять.

Предлагаю альтернативу: разместить посадочные штырьки с шагом 2.54 мм или 5.08 мм, и те, кто захочет посадить на PLS угловые - обретёт счастье и тот, кто хочет намертво "присобачить" платку - тот сделает своё дело.

 

3. Система управления каналами

Голосовал за хардкор. Только фикс.кнопки, только хардкор. Хотя хотелось бы сказать, что это не хардкор, а true. А какие обоснования применения оптронов? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Я ни разу не встречал таких решений...

А что есть MIDI интерфейс в данном контексте? А зачем МК управление? Это истинный ламповый преамп или же многоцелевой "100 в 1" наборчик юного музыканта? =)

 

4. Питание преампа

Питание.

Тут остановлюсь со своими "фи" чуть поподробнее.

"Полностью внешнее- напряжение накала и анодное идет из внешнего адаптера по проводу в преамп"

Неплохо, да. Только вот есть минус - анодное будет "жить" на штырьках разъёма питания, что не есть безопасно. Тем более, что для обеспечения надёжности данного соединения необходимо применять разъём СНЦ с 4 ногами, что громоздко.

 

Гибридное линейное- в преампе стоит силовой повышающий трансформатор, на преамп идет переменное напряжение с адаптера

По причине плотной компоновки будет трудно уместить ёмкости, так как присутствует необходимость фильтрации напряжения питания после его выпрямления. Лучше подавать на преамп:

Гибридное импульсное- в преампе стоит импульсный преобразователь, на преамп идет постоянное напряжение с адаптера,

причём напряжение данного питания стоит выбрать для питания накала без дополнительных преобразований.

Я голосовал за вариант со внешним блоком питания (а не адаптером).

 

5. Тип деталей для преампа

Насчёт компонентов - только выводные.

Разве SMD шумят? Не знал... Как вариант - "резисторы - поверхностного монтажа, конденсаторы - выводная плёнка". Но это - хуже. Выводные и паять удобнее, и запаса по тепловыделению больше и их можно раздобыть в количестве с точностью до 10 штук, а не 100 или 1000, как при покупке SMD (где SMD продаются поштучно - это интересно было бы посмотреть, а, может, и прикупить).

 

Прошу прощения, если я по глупости своей посмел обидеть кого-либо. Я не со зла.

 

Спасибо за внимание. Буду признателен за продолжение конструктивной дискуссии!

ps. Я в шокэ, что проголосовало 2 человека, при том тот второй как-то сильно хотел загубить проект "понапихав" в него ненужных прибамбасов типа midi, тем самым желая перечеркнуть его наименование "преамп".

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала в руки однажды AMT SS-11... Она такая же true, как и настоящий проект.

Так вот когда хозяина не было, я побежал за фотиком и отвёрткой (нет, Россию не победить).

 

Вот что получилось. Я фотографировал основную главную плату.

 

post-3012-1374410770_thumb.jpg

 

post-3012-1374410775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если это открытый проект и если поставить цель выпускать данные предусилители "на потоке", то целесообразно платы заказывать, а как известно на цену мало влияет фактор одно- и двухслойности. Подчеркну ещё раз - при заказе серии!

При "homemade" удобнее всего травить односторонние как при операции переноса маски травления, так и при совмещении. Опять же не стоит забывать про фактор цены за двухсторонний фольгированный. Опять же - копейки, но осадок остаётся.

Количество слоев при производстве влияет, не шибко, но все же достаточно:smile: Что же касается непосредственно домашнего производства, то, в принципе, есть большое количество руководств к действию по двусторонним платам.. ИМХО, если очень захотеть сделать подобное устройство, то можно заморочиться двусторонней платой. Ибо это дааалеко не самое страшное тут :smile: Хотя да, односторонняя все же самая легкая. Просто для себя-то я решил использовать заводские в любом случае..

 

Вот тут я на данный момент не учёл фактора, что надёжнее всё-таки впаять.

Предлагаю альтернативу: разместить посадочные штырьки с шагом 2.54 мм или 5.08 мм, и те, кто захочет посадить на PLS угловые - обретёт счастье и тот, кто хочет намертво "присобачить" платку - тот сделает своё дело.

Тут либо одно либо другое. Суть в чем- сами угловые штыри типа PLS можно разместить на краю платы, что положительно скажется на оставшемся месте, которое всегда есть чем забить. А вот с разъемами труднее- они имеют конкретную высоту, представляющую проблему: придется поднимать высоту посадки штырей и, следовательно, уменьшать количество места. Другого, боюсь, не дано..

 

А какие обоснования применения оптронов? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Я ни разу не встречал таких решений...

А что есть MIDI интерфейс в данном контексте? А зачем МК управление? Это истинный ламповый преамп или же многоцелевой "100 в 1" наборчик юного музыканта? =)

Самыми главными героями оптронов являются знаменитые усилители Soldano SLO-100 и Diezel VH4. Плюсы от оптронов в их бесшумности переключения, низком потреблении энергии, простоте в управлении. Фактически, они не требуют каких- то особенностей схемных решений дабы избежать коммутационных помех, правильности расположения коммутационных элементов схеме и т.п.

Под MIDI интерфейсом он самый и понимается- управление преампом по MIDI, генерация MIDI команд при переключении каналов. МК нужен собственно для этого. В целом, не думаю, что "истинность" преампа пострадает.. Но это добавит проблем при изготовлении ПП..

 

Разве SMD шумят? Не знал... Как вариант - "резисторы - поверхностного монтажа, конденсаторы - выводная плёнка". Но это - хуже. Выводные и паять удобнее, и запаса по тепловыделению больше и их можно раздобыть в количестве с точностью до 10 штук, а не 100 или 1000, как при покупке SMD (где SMD продаются поштучно - это интересно было бы посмотреть, а, может, и прикупить).

Шумят углеродистые резисторы (Carbon & Carbon Film). Основная масса резисторов- именно они. Для уменьшения шума предполагается использовать металлопленочные резисторы везде. Но это увеличивает стоимость и уменьшает доступность. Потому вариант- мешать те и другие, применяя металлопленку в ответственных местах.

Далее, основная масса SMD конденсаторов- многослойная керамика. Ну, думаю, тут все понятно. Потому вариант "резисторы - SMD, конденсаторы - выводная плёнка" весьма хорош.

Ну, не знаю где как, а в нашем городе (Чебоксары) можно купить SMD детали поштучно в отделах радиодеталей. К тому же не следует забывать, что существуют наборы SMD деталей- очень удобная штука. А вот паять SMD - просто райское наслаждение :smile: Времени и усилий нужно меньше едва ли не в 3-4 раза: обмазал плату флюсом, приставил деталюку пинцетом, взял каплю припоя на паяльник и ХОП-ХОП - готово! Только кажется сложно. К тому же, я рассчитывал на типоразмер 1206- довольно большой. Сам же в прочих поделках давно использую 0805 или 0603. Нужно просто разок попробовать, оторваться потом невозможно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам же в прочих поделках давно использую 0805 или 0603. Нужно просто разок попробовать, оторваться потом невозможно :smile:
Дадада, СМД щщикарно. Не сверлить отверстия! Одна АТмега16 в TQFP - и сразу сорок дырок с платы пропали. Сплошная радость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут несколько человек написали на мыло относительно оптронов, насчет их использования в преампе, точнее.

 

Итак, оптроны действительно слегка меняют звучание, но на самом деле не сильно. Убеждения отдельных людей относительно "резкой прочистки канала после замены оптронов на реле" имеют либо рекламный характер, либо что- то еще. Однако, при прямом сравнении одного и того же усилителя с оптронами в коммутации и реле не выявлено каких- либо убедительных доказательств в этого убеждения. Куда сильнее влияет хреновый микрофонящий кабель.

 

Относительно сложности и дороговизны. Тоже мрак :smile: Да, оригинальные крутые оптроны типа VTL5C1 стоят достаточно, чтобы усомниться в их использовании (или экономить в количестве) в усилителе. Однако, оптрон можно дешево собрать самому. Нужно всего- то иметь светодиод, фоторезистор, черную термоусадку, маленькие кусочки резины и черный клей или герметик. По деньгам "комплектующие" к оптрону выходят рублей в 20, что даже дешевле реле. И да, работают они отлично. Потому не стоит волноваться, если все- таки будем делать преамп на оптронах, то покажу и расскажу, как они делаются в картинках. Думаю, это многим будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Голосование идет, но остался еще 1 вопрос, по которому нет согласия.

Потому пока отвечу на еще один вопрос, пару раз заданный на мыло, а именно: "Будут ли использоваться крутые детали?".

 

Тут надо, для начала, понять, что подразумевается под "крутыми деталями". Если имелось ввиду всевозможные пафосные брэнды то определенно нет, этому тут не быть. Так же никаких винтажных мотивов с резисторами типа "Carbon Composition" - много от них шума на хайгейне. То же относительно конденсаторов- Orange Drop, к примеру, тут точно не место ни по размерам ни по звуку - по результатам гугления он весьма неоднозначный, возможно влияет индуктивность обкладок... WIMA и Epcos тут более чем к месту.

Долго думал относительно переменников, но, в конечном итоге, остановился на Alpha и простых и Push-Pull. Их реально достать и цены вменяемые. Прочие же пусть и более совершенные и надежные (Alps, к примеру) но стоят слишком дорого для повторения энтузиастами.

Все, что можно будет сделать вручную для удешевления будет сделано вручную (за исключением, пожалуй, плат, если общественность так пожелает), если это не выйдет за рамки адекватности (например мотать вручную дроссель фильтра питания- бред).

Впрочем, так как проект- то открытый прошу при желании переделать пот все что угодно, хоть золотом покрыть. Однако, опять- же, все упирается исключительно в деньги. Вот как- то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, согласие во всех вопросах достигнуто :smile:

Проголосовало 9 человек- мало, но хоть что- то :smile:))

Итог:

Исключительно односторонние, вместо второго слоя перемычки

Общая плата для соединений, все на отдельных платах впаивается вертикально

Кнопки с фиксацией и оптронами

Гибридное импульсное питание- в преампе стоит импульсный преобразователь, на преамп идет постоянное напряжение с адаптера

Смесь SMD и выводных деталей, дабы уменьшить шум и упростить монтаж

Значит, именно в этом направлении и буду работать.

 

Конечно, есть еще пара интересных вопросов общественности. Один из них- дикое желание поставить по 6 переменников в ряд. Такой подход улучшит возможности настройки и избавит от необходимости использования дорогостоящих пуш-пулл переменников... Но регулировать будет не так чтобы очень удобно.. Кто что думает на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...