Перейти к содержанию

TDA1562, правильная разводка печатной платы


Гость mr_smit

Рекомендуемые сообщения

Cхема из #14

Все номиналы как на схеме. Среднее положение регуляторов частоты. С5 срезает НЧ (по-3дб) на частоте около 24 гц. Максимум на частоте 54 гц. По верху частота среза 100 гц.

С5 можно увеличить, если надо. Больше 1 μF бессмысленно.

 

Минимальная частота пропускания фильтра (целиком, по уровню-3дб, R16 и R17=10ком) 68гц

Максимальная (R16 и R17=1ом) 200 гц.

Фаза регулируется.

С2 стоит так на всякий случай, при исходных номиналах в звуком диапазоне влиния нет.

С6 и С3 тоже не очень нужны для АЧХ схемы. Это корректоры АЧХ самих ОУ. Если фильтр вдруг заведется как генератор,

С3 нужно подобрать поменьше, или совсем убрать.

 

Схема #14 отличается от схемы #34 не только номиналами деталей, но и по построению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это всё схемы отсюда:

 

_https://www.electroavto.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/pa_sub.html

 

ФНЧ который я хочу собрать это как раз 2-я редакция этого усилителя. А общая схема это как бы 1-я редакция, поэтому отличия. Просто привел её чтобы показать как будет происходить стыковка ФНЧ и непосредственно усилителя.

 

Минимальная частота пропускания фильтра (целиком, по уровню-3дб, R16 и R17=10ком) 68гц

Максимальная (R16 и R17=1ом) 200 гц.

А как вы это посчитали? Просто для себя интересно

 

И ещё, можно ли без пременника R21 ("уровень НЧ") просто подать сигнал с ФНЧ на вход усилителя? Смысл этого переменника?

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл этого переменника?

Регулировка уровня низкочастотного сигнала (громкость). Подать сигнал можно и без него, только как регулировать соотношение сигналов с СЧ, ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем окончательная схема получается такой:

post-2898-1329839455_thumb.jpg

Правильно?

 

R1,R2 и R8,R9 можно заменить одним резистором суммарным номиналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1,R2 и R8,R9 можно заменить одним резистором суммарным номиналом?

Если конечно такой найдете. 22,1к. :smile: Можно совсем убрать R1 R8 смысла в них нет.

 

Добавлено после раздумий:

Только вспомните, у Вас в магнитоле все это уже регулируется.

Дима, переменник я бы оставил, для грубой регулировки уровня. Можно даже подстроечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой момент, в приведенной схеме ФНЧ используется пассивный сумматор каналов на двух резисторах. Нашел очень интересную статью по поводу сумматоров:

 

_https://donex-ua.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/el/summator.htm

 

...но пассивный сумматор дает затухание сигнала и возможно ухудшение разделения стереоканалов из-за невысокого входного сопротивления сумматора. Чтобы устранить указанные недостатки нужно перейти от пассивного варианта сумматора к активному смесителю сигналов левого и правого каналов.

 

Может лучше так:

post-2898-1329841222_thumb.jpg

И тогда получится вот так:

post-2898-1329841237_thumb.jpg

Нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, переменник я бы оставил, для грубой регулировки уровня. Можно даже подстроечник.

Не возражаю.Юра, помнишь " ...Господа, регулятор громкости ставьте на входе УМ !!!" ? Была даже статья на портале.

Я точно не понял почему именно так, а не как то иначе, не разобрался, но запомнил.

Помехи ,помехи..

В данном случае схемотехника мне не особо понятна в смысле выбора номиналов. Видимо причина этому есть.

В целом устройство работоспособно. Остальное мелочи, можно настроить.

По моему , Юра там нет никаких СЧ и ВЧ отдельно, там 2 полосные компонентные АС и САБ. Оставлять или не оставлять этот резистор дело вкуса, у автора топика ( с его слов) 4 выхода с магнитолы.

Значит фейдер должен быть. 2 выхода идут на 2 колонки спереди, 2-на Саб. Уже регулируется.

Общая громкость отдельно регулирует все вместе.

Все это зависит от компоновки (сколько плат, топология плат и т.д.) и места установки усилительного( ных) блоков.

Согласись, единственно правильного решения не бывает. Для этого нужно сильно попотеть.

 

Добавлено после раздумий:

А как вы это посчитали? Просто для себя интересно

Ну... просто взял простой симулятор, нарисовал в нем эту схему( немного в упрощенном виде), провел правильно ли все

правильно и... построил график АЧХ напряжения в разных точках схемы.

Не надо свято верить, сомневаться полезно, но вроде все правильно.

Графики приводить не стал, они особо не нужны.

 

На остальные вопросы Юрий ответил. Могу добавить , что назначение любой детали с регулируемым номиналом, что то

регулировать.

 

Добавлено после раздумий:

Ещё такой момент, в приведенной схеме ФНЧ используется пассивный сумматор каналов на двух резисторах. Нашел очень интересную статью по поводу сумматоров:

Активный сумматор, конечно лучше по влиянию на источник сигнала. Он влияет намного меньше. Зато сложнее и опять питание...

Сделайте вот что: включите нечто подобное с сумматором , и послушайте, потом подайте сигнал на САБ с любого

канала (левого или правого) т. е без суммирования. И послушайте... Получите объективное представление о разнице.

И решите, нужен ли Вам сумматор.

 

Тезка Вы писали, что будете использовать флешку (ну или нечто твердотельное) в качестве носителя. Файлы в каком формате

будут на этой флешке?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка Вы писали, что будете использовать флешку (ну или нечто твердотельное) в качестве носителя. Файлы в каком формате

будут на этой флешке?

Да в каком, в mp3 конечно же :smile: Стандарт. 192 - 320 кбит/сек

Активный сумматор, конечно лучше по влиянию на источник сигнала. Он влияет намного меньше. Зато сложнее и опять питание...

Ну на приведенной схеме TL072 от однополярного питания вроде как запитан.

Сделайте вот что: включите нечто подобное с сумматором , и послушайте, потом подайте сигнал на САБ с любого канала (левого или правого) т. е без суммирования. И послушайте...

Куда сигнал подать? На C5 сразу? Или на С7, а с него далее по схеме (через С5 и т.д.)

 

И ещё, R4 - "Усиление" что усиливает? (в схеме ФНЧ)

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, R4 - "Усиление" что усиливает?

R4 изменяет коэффициент усиления ОУ DA1.2. Почему там написано "усиление" надо спросить у разработчиков этой схемы.

В принципе написано правильно.

Ну на приведенной схеме TL072 от однополярного питания вроде как запитан.

Да? Я не вижу...

Не стоит сильно усложнять схему ИМХО. Она и так сложная.

Да в каком, в mp3 конечно же Стандарт. 192 - 320 кбит/сек

Ну конечно! В принципе все нормально, если конечно Вы не ошибетесь, ну и будете делать файлы сами.

И еще есть такой параметр при конвертации как Joint Stereo. Это не полноценное стерео. На самых низких моно. И будет Вам встроенный в файл сумматор низов.

 

Куда сигнал подать? На C5 сразу? Или на С7, а с него далее по схеме (через С5 и т.д.)

Не суммировать каналы, а подать сигнал на фильтр только с с одного канала. Без сумматора.

Сравнить по качеству со звуком с сумматором. Сделать выводы.

 

Добавлено после раздумий:

МР-3 (если своей готовки) лучше делать не с частотой 441000, а с 48000. Будет лучше. Размер файла увеличивается на мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Я не вижу...

Не стоит сильно усложнять схему ИМХО. Она и так сложная.

Хорошо, соглашусь с вами и правда она и так замудренная, оставлю как есть. А питание там похоже и правду двуполярное. Просто оно не обозначено. Меня смутил земляной вывод, но похоже это просто средняя точка :smile:

 

R4 изменяет коэффициент усиления ОУ DA1.2. Почему там написано "усиление" надо спросить у разработчиков этой схемы.

В принципе написано правильно.

А на что это будет влиять для меня? Ну буду я крутить этот резистор что будет меняться? Может постоянный резистор туда впаять каким нибудь определенным номиналом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может постоянный резистор туда впаять каким нибудь определенным номиналом?

Можно и постоянный. Надо подобрать таким образом, что бы сигнал на R21 (верхний вывод, по схеме) соответствовал чуствительности ТДА. Лучше всего это делать на практике, для этого все равно первоначально нужен подстроечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, соглашусь с вами и правда она и так замудренная, оставлю как есть. А питание там похоже и правду двуполярное. Просто оно не обозначено. Меня смутил земляной вывод, но похоже это просто средняя точка :smile:

Не, зачем соглашаться, надо подумать и сделать как нравиться. Главное -делать как нравиться осознанно, а не потому, что так говорят...

Это не средняя точка, что еще за средняя точка? Это просто общий ( Точка отсчета, нулевой потенциал, общая шина, земля и.т.д)

В ОУ при при двуполярном питании не заводиться общий, у них схема так построена.

 

Добавлено после раздумий:

А на что это будет влиять для меня? Ну буду я крутить этот резистор что будет меняться? Может постоянный резистор туда впаять каким нибудь определенным номиналом?

Для вас это будет повышаться в увеличении громкости в Сабе и уменьшении ее. Чего это вдруг подстроечники разонравились, то ставим побольше, то не надо. А настраивать чем? Вот тут как раз и не помешает. А потом впаяете постоянный.

 

Тут у вас есть еще кое что нехорошее, а именно постоянное смещение на на первом ОУ+ проход его на все последующие.

Раньше мы говорили. Нужно, чтобы на выходе ОУ было около(± чуть чуть) половины питания (10в).

 

На вход же подается около 5в ( что мне не нравиться). Требуемое получиться только если Кус ОУ будет равен 1.

А он не равен. Он равен похоже 3,6 ( или 7,2)...(Тут некоторая засада, эти уроки в школе я прогулял, помочь не могу..)

И похоже придется подбирать номиналы R3 и R12 ( в большую сторону), чтобы получить на выходе 5 вольт.

Причем на каждом ОУ из 4 на выходе должно быть половина напряжения питания. Это связано с напряжением на положительном входе и Кус каждого ОУ. Как это прикинуть и рассчитать целиком я не знаю.

Если автор схемы это прикинул и проверил, хорошо. А если нет?

 

Еще лично мне не нравиться включение 1-го ОУ ( инвертором). Не понимаю зачем.

 

Все это элементарно решается в процессе настройки, но Вы должны знать, проблемы могут быть...

Например вышеупомянутым R4 можно выставить на выходе DA1.2 нужное напряжение без проблем.

Заодно хорошо бы посмотреть сколько вольт допускается по паспорту на входе TL074. Не вылетит ли она от 5вольт.

 

PS. Сразу отвечу:пару вольт съест диод .

Никто не говорил, что будет легко, зато потом, если что..Вы четко будете представлять

как что и где может не так работать, и где можно поковырять, кабы было хорошо.

Ну и удовольствие от хорошо сделанной работы.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...