Перейти к содержанию

Посоветуйте усилитель для ТДС-7


Рекомендуемые сообщения

... а что если в усилитель Филина поставить 6Н6П?

6Н6П немного не для того. Это лампа с небольшим Ку, но большим выходным током.

6Н23 -- с большим Ку, но малым током.

 

Вроде как трактор и порш каррера -- оба на 4-х колёсах, но один -- чтобы поле пахать, другой -- по ровному асфальту быстро гонять :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уфф, простите, что меня долго не было... Школа, зачёты всякие...

 

Спасибо всем откликнувшимся! Пока вижу 4 варианта того, что я могу сделать:

 

1) Усилитель Семынина.

 

2) Просто усь на ТДА2003

 

3) Усилитель Филина (https://datagor.ru/amplifiers/hybrides/345-lampovo-tranzistornyjj-usilitel-nch-dlja-stereo.html) Только вот как его к компьютеру подключать?

 

4) Усь из сообщения №13

 

Как думаете, что из этого стоило бы собрать больше всего? Трансформаторы для ламп у меня есть. Кстати, а что если в усилитель Филина поставить 6Н6П?

Моё мнение такое,чтобы для начала понять,что такое ТДС-7 надо собрать Просто усь на ТДА2003,а уж потом,если уши понравятся,паять гибрид,а пока гибрид будет паятся раскачивать их на 2003,если долго лежали без дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Только вот действительно, как в схеме гибрида подключать, скажем, компьютер или СD-деку? Там ведь очень высокая чувствительность, вход заточен под головку звукоснимателя. Я прав? Ведь если я подсоединю компьютер на вход, то пойдут искажения... Поэтому я и хотел поставить 6Н6П, так как она менее чувствительна. И кстати, 6Н23П нормально чувствует себя с анодкой 25 Вольт? Имеет ли смысл сделать нормальную анодку, при условии, что имеется такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то на сайте есть статья про 6н23п и полеве транзисторы_https://datagor.ru/amplifiers/hybrides/1154-gibridnyjj-usilitel-dlja-naushnikov-c-polevymi.html и там написано чувствительность 250мв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, магнитофонная головка выдает настолько мощный сигнал? Или может полевики требуют более высокого напряжения для раскачки? Кстати, этот усилок будет ведь звучать не хуже, чем оригинал от Филина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, магнитофонная головка выдает настолько мощный сигнал? Или может полевики требуют более высокого напряжения для раскачки? Кстати, этот усилок будет ведь звучать не хуже, чем оригинал от Филина?

В статье "6Н23П+КТ602Б. Лампово-транзисторный усилитель НЧ для стерео-телефонов" описан усилитель для ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКОЙ головки проигрывателя грампластинок (ЭПУ). Раньше такие были. Они выдают сигнал в сотни милливольт, но требуют от ус-ля высокоомного входа - сотни кОм. Все современные источники сигналов имеют низкоомный выход (доли - единицы кОм) и уровень сотни мВ. Поэтому для них лучше ус-ль с низкоомным входом (менее десятков кОм).

Магнитофонная головка без своего ус-ля, как и магнитная головка ЭПУ имеют сигнал доли мВ (максимум до 5 мВ) и требуют обязательного усилителя коррекции, ко входя обычного ус-ля их включать нельзя.

***

Я не советую делать ус-ль на лампах, да еще с низковольтным питанием, да еще поначалу.

Хороший совет был - сначала на микросхеме типа 2003, потом транзисторный или Семынина (он тоже тр-ый, но особый). Если ламповый, то только тот, который расчитан на обычные колонки, но не ламповый для наушников!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вот начал делать на ТДА2003. Возник вопрос, делать её по стандартной схеме, или же как тут: https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=542 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делать её по стандартной схеме, или же как тут: https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=542 ?

IMHO лучше по этой схеме. Для других наушников, особенно чувствительных и с сопротивлением от 32 Ом и выше эта схема не годится. ТДС-7 очень низкочувствительные и сопротивление 8 Ом, как у колонок, тем не менее, чувствительность усилителя все равно будет высокой - колонки на уши не одевают. Поэтому надо включать осторожно, регулятор громкости не минимум, уже потом надевать наушники на голову. Уменьшить чувствительность можно попробовать увеличением R1 в несколько раз. Как это скажется на устойчивости усилителя, не знаю, надо пробовать.

Микросхемы лучше поставить на маленькие теплоотводы. Критерий такой - включить без радиатора и держать за корпус микросхемы пальцами. Если можно терпеть несколько минут, теплоотвод не нужен.

Может быть потребуется поставить RC цепочки для устранения возбуждения, как указано в datasheet.

Достоинства - копеечная микросхема, небольшая обвязка и хорошая повторяемость - она обязана работать при правильной сборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию на картинке, Кус уже снижен со 100 до 16, и судя по всему, оно прекрасно используется с 32 омными наушниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию на картинке, Кус уже снижен со 100 до 16, и судя по всему, оно прекрасно используется с 32 омными наушниками

Да, снижен, поэтому я его и советовал, а достаточно ли этого? Попробуйте и напишите.

Теперь надо отложить разговоры и взяться за дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель только что закончил! Наушники звучат действительно Здорово! И, да, Вы были правы, чувствительность всё равно огромна.звук на копме на 3% и потенц 68 килоОм на усилителечасов где-то на 1/5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель только что закончил! Наушники звучат действительно Здорово! И, да, Вы были правы, чувствительность всё равно огромна.звук на копме на 3% и потенц 68 килоОм на усилителечасов где-то на 1/5.

Потенциомметр надо поставить на 10,а лучше вообще на 5 ком и плюс 100 ком на вход,у меня так стоит и нормально 3/4 положения ручки громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...